Детей и их родителей поприветствовал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В качестве почётного гостя мероприятие вновь посетил «Детский доктор мира» Леонид Рошаль - советский и российский педиатр и хирург, общественный деятель, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук. Также с приветственным словом обратился российский оперный певец, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков.
Сказка для детей началась уже в холле театра, где ребята с удовольствием играли с аниматорами, получали подарки и с восторгом смотрели представление известного фокусника Макса Брайта. В холле работали две тематические фотозоны, оформленные в виде зимнего леса и стилизации сказки «Щелкунчик». Много ребят с удовольствием садились к художникам по аквагриму, чтобы дополнить свои праздничные образы.
В Греческом зале театра состоялось небольшое новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой. После дети долго не отпускали артистов, каждому хотелось сфотографироваться со сказочными героями.
После дети отправились на главную часть «Аксаковской елки» - смотреть балет «Щелкунчик» в исполнении артистов Башкирского государственного театра оперы и балета.
На праздник были приглашены 288 уфимских детей с особенностями развития, оказавшихся в сложных семейных обстоятельствах, дети ветеранов боевых действий. Все они побывали на «Аксаковской елке» впервые. В этом году подобные благотворительные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях. «Аксаковская елка» состоялась в каждом уголке Башкирии.
Место проведения праздника в Уфе выбрано не случайно. Аксаковский народный дом - это уникальное место, где зародилась традиция проводить общественные мероприятия: собрания, концерты, выставки, отражающие любовь к родному городу и его жителям. Аксаковский дом в Уфе всегда объединял людей отзывчивых, гуманных и чутких к чужим проблемам. Поэтому именно здесь, на территории Башкирского государственного театра оперы и балета, уже второй год проводится благотворительная «Аксаковская елка». Мероприятие направлено на объединение людей вокруг детей с непростой судьбой и призвано подарить им новогодний праздник и атмосферу волшебства!
Организаторы «Аксаковской елки-2020»: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, администрации Уфы и Кировского района города, Башкирский государственный театр оперы и балета, благотворительный фонд «Территория счастья», уфимские предприятия.
Организаторы отмечают, что каждый год пригласительные билеты будут распределяться между семьями, где воспитываются особенные детки, которые еще никогда не посещали этот праздник.
В прошлом году Аксаковская елка прошла в первый раз. Но на самом деле она впервые состоялась здесь, в Аксаковском народном доме, 100 лет назад – в 1919 году.
Сегодня гостей елки в фойе встречают артисты Башкирского театра оперы и балета (слева направо) Анна Церцвадзе, Наиль Дильмухаметов, Алена Петаева. Девчонки в костюмах жар-птиц из балета «Конек-Горбунок».
Анна Рыбакина – солистка Эстрадно-джазового оркестра Башкирской филармонии.
На праздник прибыло много почетных гостей.
Артистка балета Настя Кравченко сегодня будет танцевать в балете «Щелкунчик».
Сегодня все внимание к гостям елки.
На Аксаковскую елку приглашено 288 ребят.
Сначала представление в Греческом зале на втором этаже театра.
Ребята с восторгом посмотрели представление известного фокусника Макса Брайта.
В театре настоящая праздничная атмосфера.
Некоторым ребятам посчастливилось поучаствовать в фокусах.
Каждый ребенок получил такое приглашение.
В лесу родилась елочка... Хором ребят руководит солист театра Аскар Абдразаков.
Фото на память с артистами ансамбля исторического танца «Ассамблея».
Все хотят сфотографироваться с Каринэ Хабировой.
Второй год почетный гость праздника детский врач Леонид Рошаль.
Все переместились в большой зал. Почетные гости праздника выходят на сцену.
Башкирский театр оперы и балеты показал ребятам классический балет «Щелкунчик» на музыку П.И.Чайковского. Постановщик – Ю.Григорович.
Мышиный король в этом году торжествует.
«Щелкунчик» в исполнении артистов Башкирского театра оперы и балета - это чудо.
После спектакля ребята получили подарки. Некоторым подарки лично вручил Глава региона Радий Хабиров.
В числе подарков ребята получили очень красиво оформленную книгу издательства «Китап» «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова на русском, башкирском и английском языках.
Аксаковская елка-2020 удалась, до встречи здесь же в 2021 году!