Все новости
Важно
29 Января 2020, 14:55

Когда мамочкам ждать господдержки: в Башкирии обсудили меры по реализации Послания Президента РФ

В региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Уфе прошло совещание, посвященное социальной поддержке населения. В первую очередь речь шла о тех планируемых мерах, которые прозвучали в Послании Президента РФ Путина.

Забегая вперед и упреждая многочисленные вопросы мамочек, которыми они сейчас заваливают органы соцзащиты и МФЦ, сразу озвучу: ни один закон и подзаконный акт по анонсируемым Путиным мерам соцподдержки еще не принят. Пока обозначены только первые сроки - 1 июля 2020 года. Но к разрабатываемым законам необходимо будет принять еще и подзаконные акты, на что тоже необходимо время. Так что, учитывая сложившуюся законодательную практику, можно сказать, что механизм заработает не раньше следующего года. Если, конечно, законодатели не ускорят свою работу.
Совещание в Уфе началось с безрадостной демографической статистики, которую озвучила заместитель премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова. Рождаемость в Башкирии упала до критического уровня. Чтобы масштаб проблемы был более понятен, Ленара Хакимовна озвучила коэффициент рождаемости. В 2014 году, который считается самым лучшим в демографическом плане, он составлял 1,8. В годы Второй мировой войны он упал до отметки 1,3, а сейчас в Башкирии коэффициент рождаемости составляет 1,54, а в целом по стране 1,7.
Между тем, для простого воспроизводства населения коэффициент рождаемости должен составлять 2,1. То есть при нынешних темпах рождаемости численность населения нашей страны будет стремительно уменьшаться. Причем, что интересно, россияне хотят рожать. Судя по последним социологическим опросам, 67 процентов жителей нашей страны мечтают завести ребенка и лишь 40 процентов из них заявляют, что на их решение влияют прямые выплаты. Для остальных - это другие факторы, которые всем хорошо известны: состояние медицины, низкие зарплаты, безработица, жилищные проблемы.
- При одинаковых мерах социальной поддержки в регионе даже в близко расположенных муниципалитетах коэффициент рождаемости может сильно отличаться. Например, в Стерлибашевском районе он составляет 4,9, в то время как в соседнем Федоровском упал до 1,7, - озвучила несколько красноречивых цифр Ленара Иванова.
Конечно, если бы женщины у нас рожали так же много и охотно, как в Стерлибашевском районе, то с демографией в нашей стране был бы полный порядок. К слову, в Башкирии есть положительные примеры, когда стимулированием рождаемости занимается даже работодатель. Например, предприятие «Базы» в Чекмагушевском районе ввело свой «материнский капитал», поэтому не удивительно, что женщины стремятся туда устроиться на работу.
В Башкирии для стимулирования рождаемости и социальной поддержки населения хотят продолжить практику социальных контрактов. Причем в дальнейшем ее хотят расширить. Деньги соцконтракта будут направлять также на помощь в переобучении по другим специальностям, лечение от алкоголизма родителя, погашении задолженности по ЖКУ.
С 1 января 2020 года в России до исполнения ребенку трех лет будут выплачиваться пособия для семей, в которых рожден первый или третий малыш после 1 января 2018 года, если среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов (20 тысяч 868 рублей). Размер пособия за первого ребенка в 2020 году составит 9789 рублей, за третьего и последующих детей — 8993 рубля.
Затронули на совещании и тему горячего питания в школе. В Башкирии хотят охватить бесплатным питанием всех младшеклассников уже с 1 сентября 2020 года. На сегодняшний день 1935 школ республики имеют свои пищеблоки, они отсутствуют лишь в 45 школах Башкирии. Правда, в целом износ кухонного оборудования по региону составляет 63 процента, чтобы его обновить, необходимо закупить дополнительно оборудования почти на 550 млн рублей, но эти проблемы будут решаться по ходу реализации программы, озвученной в Послания Президента. Пока не приняты федеральные законы, неясно за счет каких средств будет финансироваться бесплатное горячее питание в школах и какую часть из них составит республиканский и муниципальный бюджеты.
Зато Минобром РБ уже подсчитано, сколько будет составлять доплата за классное руководство учителям Башкирии. С учетом уральского коэффициента эта цифра составит 5700 рублей.
Заместитель министра здравоохранения Башкирии Гульнара Зиннурова рассказала о мерах социальной поддержки медиков республики. 99 врачам Башкирии будет выплачено по 1 млн рублей по программе «Земский доктор», 10 фельдшеров получат по 500 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер». В 2019 году получат выплату в миллион рублей 150 врачей, которые были включены в программу в 2012 году. А также 140 врачей остродефицитных специальностей, которые особенно остро востребованы в муниципалитетах, получат региональную выплату в 500 тысяч рублей.
Руководитель Республиканского МФЦ озвучил готовность учреждения к увеличению посетителей. В Башкирии сейчас насчитывается 77 офисов МФЦ. Время ожидания людей в очередях сократилось с 15 до 5 минут. В каждом офисе МФЦ сейчас есть гостевой компьютер, через который, в том числе и с помощью специалиста МФЦ, зайти на свою личную страничку может любой посетитель. Но настораживает лишь одно, и об этом сказали представители смежных ведомств. По словам чиновников, всего лишь 2-3 процента населения республики пользуются мерами социальной поддержки через сайт Госуслуги. Пока мамочки Башкирии не могут избавиться от привычки «ходить за пособиями в райсобес». И с этим надо что-то делать…
Читайте нас