Все новости
Важно
23 Февраля 2020, 18:50

Уникальную выставку с мест сражений наших земляков представил уфимцам сегодня исторический парк "Россия - Моя история"

Выставка находок башкирских поисковиков открылась в День Защитника Отечества в уфимском мультимедийном историческом парке.

В экспозиции представлены солдатские каски, бытовые вещи советских и немецких солдат. Все они были найдены на местах сражений 214 стрелковой дивизии в Городищенском районе Волгоградской области.
Эта дивизия была сформирована из наших земляков. В 1942 году на фронт уходили в основном призывники 1923 года рождения. Штаб дивизии базировался в здании уфимской школы №38, тогда располагавшейся по улице Октябрьской революции, 7. Предварительную военную подготовку они прошли ускоренно и уже через несколько месяцев приняли первый бой в излучине Дона, защищая подходы к Сталинграду.
Одной из самых кровопролитных стала операция «Уран», когда наша армия перешла в наступление из района села Паньшино в сторону поселка Вертячий. Восемь дней дивизия вела ожесточенные бои за высоты, не уступая противнику ни пяди родной земли. Именно в этих боях совершила свой подвиг медсанинструктор 214-й стрелковой дивизии Гуля Королева.
Также в этот день в парке прошли творческие мастер-классы, исторический квест, концерт воспитанников центра "Молодежное творчество".
В данный момент проходит мастер-класс по живописи от участника выставки «Взгляд» Артема Новоселова. Про выставку трех молодых художников, студентов УГИИ им. Загира Исмагилова "Молодежка" недавно писала.
Здорово, что весь день в парке вход бесплатный для всех! Это прекрасный подарок парка всем уфимцам и гостям города в День Защитника Отечества.
Читайте нас