+15 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Важно
28 Апреля 2020, 06:15

Уфимская бесплатная школа цифровых навыков «Лифт в будущее» все эти дни с успехом работает на удаленке

6 марта 2020 года в Уфе начали работу бесплатные школы цифровых навыков «Лифт в будущее». Подобные школы, помимо Уфы, открыты еще в Галиче и Костроме. В этих школах дети в возрасте от 13 до 17 лет в течение трех учебных лет будут получать дополнительное бесплатное образование в области сквозных технологий, программирования и микроэлектроники. Инициатор проекта – Благотворительный фонд «Система» при поддержке Правительства Республики Башкортостан и АО «БЭСК».

С конца марта школа «Лифт в будущее» из-за эпидемии коронавируса перешла на дистанционное образование и достигла в этом деле определенных успехов. Руководители и преподаватели школы за два месяца наработали большой опыт по дистанционному обучении и готовы им поделитьтся с другими.
Как удалось организовать работу на удаленке? – спрашиваем у директора российской программы «Лифт в будущее. Школа» Анастасии Боос (слева), выпускницы школы Фулбрайта, и у куратора уфимского проекта Виктории Ибатуллиной, выпускницы УГАТУ по специальности «Программная инженерия» с Красным дипломом.
– Все наши группы были переведены на дистанционное обучение без временных разрывов, так как мы сразу начали оповещать ребят и родителей о том, что наши занятия будут проходить онлайн. Кроме того, для большей эффективности мы разделили группы на подгруппы (по 6 детей в каждой). Ребята подключаются к онлайн конференции через свои компьютеры и ноутбуки из дома. Одно занятие длится 45 минут. В нем участвует максимум 6 детей. Это позволяет преподавателю уделить достаточно времени на объяснение темы и наставления каждого из учеников, - рассказывают директор школы Анастасия Боос и Виктория Ибатуллина, куратор проекта «Лифт в будущее. Школа» в Уфе.
Все свои советы руководители цифровой школы сформулировали по нескольким направлениям:
– Нужно следить, чтобы дети делали 15-тиминутные перерывы каждый час. Так вы поможете им сохранить внимание к каждому уроку.
Помогите детям в настройке и подключении всех необходимых сервисов, обеспечении безопасности. Ведь они сами не всегда могут это сделать. Если связь через роутер висит, можно попробовать переключиться на мобильный интернет, это часто помогает. Мы в нашей школе цифровых навыков организовали службу технической поддержки, которая в любой момент готова перевести группу в резервный видеочат и наращиваем мощность серверов в головном офисе, чтобы все учащиеся могли заниматься без помех.
Если среди родителей в вашем классе есть люди, которые хорошо разбираются в технике - попросите их помочь. Кроме того, ученики делают домашние задания через цифровую платформу, которую мы создали специально для проекта «Лифт в будущее. Школа» благотворительного фонда «Система». Эта платформа позволяет детям выполнять задания преподавателей онлайн и отслеживать собственный прогресс. Важное отличие этой платформы - наличие встроенной функции автопроверки. Благодаря этому дети могут сразу увидеть результаты своей работы и, если нужно, внести исправления. Неуспевающих у нас нет. На платформе также предусмотрен чат с преподавателем, в котором всегда можно получить ответы на вопросы, которые появляются во время самостоятельной работы над заданиями.
Обратную связь, конечно, необходимо давать преподавателям. Но вы тоже можете помочь своему ребенку. Делайте вместе домашние задания. Обсуждайте прогресс ребенка за время учебы онлайн. И помните - оченивать можно только его собственные изменения к лучшему. Сравнивая ребенка с другими или с собой вы быстро отобьете у него охоту к занятиям.
Возможность оперативно получить обратную связь и поддержку это основной ключ к успеху дистанционного обучения. Будьте рядом со своими детьми на первом занятии. Вы сможете сориентировать их в непонятной ситуации, поддержать и ободрить. Это облегчит и ускорит работу для всей обучающейся группы.
Старайтесь мотивировать и контролировать решения домашних заданий. Это позволит ребенку усвоить максимум информации из урока. Даже если вы просто поможете ребенку при возникновении трудностей, он поймет, что вы заинтересованы в его учебе и прогрессе.
Хорошо, когда онлайн-курс, который вы проходите, дает детям возможность общаться между собой. В наших школах цифровых навыков дети учатся создавать проектные группы и взаимодействовать внутри них, и мы видим, как это увеличивает их интерес к учебе. Старайтесь подмечать любые, даже за самые маленькие достижения и хвалите детей за них. Не ругайте, если что-то не получается. Лучше предложите разобрать материал еще раз.
Выделите определенное время дня на занятия и не переносите его. Напоминайте ребенку о занятиях и контролируйте посещаемость.
Используйте ситуацию, чтобы выработать ответственность и самостоятельность у ребенка. Сейчас, когда ребята, сидя дома, самостоятельно подключаются к онлайн-уроку и после него продолжают решать задания для закрепления материала, они учатся не только цифровым навыкам, но и тому, как добиваться своих долгосрочных целей, воспитывают в себе лидерские навыки.
Режим самоизоляции и дистанционного обучения - уникальная возможность для каждого уделить внимание собственному развитию и посвятить время изучению специализированной литературы и просмотру тематических видеоканалов.
Помогите ребенку подобрать интересный контент по тем предметам, в которых он хочет развиваться и по тем, которые даются сложно. Возможно, у вас получится увлечь его предметом!
Читайте нас