Все новости
Важно
30 Июля 2020, 18:45

Утопающие в помоях жители Затона просят ускорить их снос

«Молодежка» продолжает рассказывать о самых зловонных местах Уфы, жители которых в жару просто задыхаются от смрада, источаемого растекающейся местной канализацией…

Про помойные лужи вокруг переполненных канализационных ям затонских бараков мы уже писали. Заплывающие в подъезд фекалии когда-то так шокировали журналиста «Молодежки», что я была готова за свой счет нанять ассенизаторскую машину, чтобы спасти местных жителей от помойного потопа. Как хватает выдержки бездействовать у местных коммунальных служб и представителей местной власти, я просто не представляю. Однако уже много лет ситуация здесь не меняется! Вообще!
Возле каждого затонского барака можно увидеть такие помойные лужи и ручьи.
Вот о чем нам рассказала жительница дома №12 по улице Рычкова Ильсюяр Кутлаева:
- В этом году шамбо рядом с нашим домом откачали всего два раза, последний раз это было перед голосованием по Конституции. На этой неделе мы снова подали заявку. Звоним в диспетчерскую МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» почти каждый день. Они все обещают приехать, но пока не едут. Мы ждем приезда ассенизаторской машины, как манны небесной. В прошлом году, устав утопать в отходах, хотели своими силами сделать новое шамбо и даже купили бетонные кольца. Однако нам представители местной власти сказали, что весной вас будем сносить. Мы поверили. Кольца увезли. Соседний дом и вправду расселили, а вот нас пока не трогают. И когда наконец снесут, уже не говорят…
Отпуская гулять своих детей во двор, затонские мамочки зорко бдят, чтобы они не подходили близко к канализационным ямам. Это опасно!
Соседка Кутлаевой по дому Лариса Малютина подхватывает больную тему:
- Раньше, когда дом находился на балансе Судоремонтного завода, наши ямы откачивали практически сразу, по звонку. Потом, когда наши дома передали муниципалитету и откачкой канализации занялось Спецавтохозяйство, у нас начались проблемы с вызовом ассенизаторской машины.
Помойная жижа от одного затонского барака плавно перетекает в подвал другого дома.
Канализационные ямы в затонских бараках мелкие, быстро переполняются. Углублять их никто не собирается, так как эти дома местные власти обещают снести в течение ближайших двух-пяти лет. И часть из них, что примыкают к парку «Волна», действительно уже сносят. А что делать остальным? Бараки тянутся еще четыре квартала. Нюхать эту вонь?
Ночью разрушенные шамбо становятся опасными ловушками для местных выпивох и людей, которые оказались в Затоне случайно.
Жительница дома №287 улицы Ахметова Галина Массалова, к которой мы заглянули с вопросом - давно ли они видели ассенизаторскую машину, не может скрыть своей озабоченности:
- Когда-то шамбо нашего дома было с цементными стенами, но от времени они разрушились и вся эта помойная жижа теперь не просто растекается вокруг канализационной ямы, но и через полуразрушенные фундаменты нашего дома затекает в подпол. Загляните в них – там она стоит круглый год. Чтобы дома не так сильно воняло, мы застелили полы фанерой, затем линолеумом, а сверху еще ковролином. Однако это не спасает. Дома в жару не продохнешь и окна настежь не откроешь, потому что под ними зловонные лужи.
Вот это крыльцо несколько лет назад смастерил своими руками житель дома №9 улицы Рычкова Валера Галлямов, устав ждать, когда коммунальщики хоть что-то сделают. Он же завез сюда целую машину песка. За четыре года песок почти полностью ушел в землю. Коммунальщики, несмотря на то, что за содержание и текущий ремонт жители исправно платят, в этом доме не делают ничего.
Соседка мужчины с золотыми руками Екатерина Гудыма рассказывает:
- Чтобы наш двор не затопляло, нужно откачивать шамбо 1-2 раза в месяц. Реально это делают раз в год. Последний раз у нас откачивали канализацию в ноябре 2019 года. Сейчас, чтобы приняли меры и мы не утонули в этом дерьме, мы звоним даже в МЧС. Разве это дело? Наш дом и так аварийный, а эти помои, которые просачиваются в подвалы, еще сильнее его разрушают.
Я прошлась по затонским улицам Пожарского, Судоремонтной, Рычкова, Ахметова, которые сплошь усыпаны деревянными бараками. В фундаменте ряда домов, таких, например, как Ахметова 279, виднеются столь большие дыры, что слова жильцов о мышах и крысах, которые ходят к ним, как к себе домой, уже не удивляют. Про щели в стенах и обваливающуюся штукатурку вообще скромно умолчу. Чердак дома 299 «а» улицы Пожарского и вовсе наполовину провалился в крышу дома, а он до сих пор даже не признан аварийным!
Коммунальные службы на сигналы реагируют спустя несколько дней, а то и недель. Пока сюда приезжает ассенизаторская машина, моча успевает растечься вокруг дома. Поэтому летом затонцы предпочитают не открывать окна, предпочитая свариться в жаре, чем дышать смрадом испражнений. И именно поэтому жители затонских бараков так настойчиво просят главу Ленинского района Уфы ускорить их снос, а городских чиновников - заставить коммунальные службы более добросовестно выполнять свои должностные обязанности.
Заходить в эти лужи не советуют даже в резиновых сапогах, они потом "благоухают" целую неделю.
Готовя эту публикацию, мы попросили прокомментировать ситуацию представителей МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», которым направили журналистский запрос. Письменного ответа на него мы так и не получили. Нам отзвонилась лишь мастер Спецавтохозяйства, сообщившая, что ассенизаторская машина была в ремонте, который только недавно закончен. Машина уже в течение нескольких дней подряд выезжает на откачку в Затон, согласно поданным заявкам. По ее словам, главная проблема здесь кроется в том, что большая часть затонских шамбо находится в полуразрушенном состоянии и быстро заполняется, в том числе и грунтовыми водами, поэтому их едва успевают откачивать.
По поводу предстоящего сноса мы попытались прояснить ситуацию у застройщиков. Затонцы при нас звонили в ООО "УАМ-СТС" и задавали конкретные вопросы. Однако представители компании, так и не ответив насчет конкретных сроков, переадресовали их в администрацию Ленинского района Уфы. Единственное, что удалось от них выяснить: "жилье соцнайма будет расселяться в первую очередь".
По словам местных жителей, желая уточнить информацию по поводу сноса, они несколько раз пытались записаться на прием к главе Ленинского района г. Уфы, но так и не смогли. Из-за пандемии запись на прием пока временно не ведется.
Тем временем жители затонских бараков создали петицию, которую просят подписать всех, кому небезразличен внешний облик Уфы и условия жизни горожан.
Фото автора.
Читайте нас: