Все новости
Важно
25 Августа 2020, 21:42

В Башкирии начали серьёзно заниматься развитием сверхлёгкой авиации и парашютного спорта

Во вторник, 25 августа, Глава Башкортостана Радий Хабиров на базе производственно-испытательного комплекса «Роторфлай» в Куюргазинском районе провёл выездное совещание по развитию в регионе сверхлёгкой авиации и парашютного спорта, сообщает пресс-служба Главы РБ.

Перед началом совещания руководитель республики ознакомился с образцами летательных аппаратов, разработанных коллективом опытно-конструкторского бюро (ОКБ) «Ротор». Это сверхлёгкие вертолёт R34 и самолёт R20M.
Как сообщил инициатор проекта, учредитель ОКБ Виктор Хрибков, строительство производственного цеха по сборке летательных аппаратов стартовало в 2015 году в рамках совместного инвестпроекта с китайской компанией «Утун». На площадке в 60 га возвели корпус, где размещаются сборочный участок, рабочие кабинеты и учебные классы, тёплые и холодные ангары, столовая, вспомогательные помещения. К зданию примыкает взлётно-посадочная полоса длиной 600 и шириной 20 м. Общий объём вложений достиг 190 млн рублей. В связи с тем, что китайский партнёр приостановил деятельность, инвестпроект не был завершён, а в отношении ООО «Роторфлай» открыли конкурсное производство.
На совещании руководитель ОКБ «Ротор» Виктор Хрибков рассказал, что за 25 лет существования предприятия коллектив из 45 человек разработал более 20 различных моделей летательных аппаратов. Особо он выделил проект электровертолёта. Виктор Хрибков считает, что в течение года они смогут построить полноценный летающий экземпляр. Тем более авиаторы учат подростков основам создания и управления авиатехникой.
Глава Башкортостана поддержал предложенные инициативы, поручив Правительству республики проработать варианты решения имущественных и юридических вопросов предприятия, а также представить меры содействия его дальнейшему развитию при поддержке Регионального фонда. Говоря о перспективах, Радий Хабиров сказал: «Мы рассматриваем возможность создания в районе уфимского аэропорта индустриального парка с центром компетенций в области сверхлёгкой авиации. Он мог бы стать хорошей площадкой для реализации ваших проектов».
Выслушав внимательно председателя Федерации парашютного спорта Башкортостана Гайрата Манаева о необходимости дальнейшего укрепления материальной базы, Радий Хабиров предложил подготовить концепцию развития парашютного спорта в Башкортостане и обсудить первые наработки на специальном совещании с участием всех заинтересованных сторон.
Фото с сайта glavarb.ru
Читайте нас: