В один из ноябрьских дней 2018 года уфимка Лейла Харисова вместе с трехлетней дочерью пошла в детский садик за старшим пятилетним сыном Рамилем. Увидев их на пороге, он, как всегда, бросился в объятия мамы, затем быстро оделся. Потом, дружно взявшись за руки, они пошли домой.
Путь был привычный - с улицы Пушкина они сворачивают на Новомостовую, а там и до дома рукой подать. Стоял прохладный осенний вечер. Пушистые снежинки весело накрывали тротуары и газоны белым одеялом, а легкий освежающий ветерок кружил их в последнем осеннем вальсе. Мама и дети, глядя на такую красоту, шли в приподнятом настроении. Лейла была на пятом месяце беременности и поэтому по заснеженному тротуару старалась идти медленно и осторожно, одновременно придерживая младшую дочурку. Рамиль, оживленно рассказывая маме и сестричке о своих сегодняшних достижениях, успевал бросать в них снежки.
Мальчик отбежал от Лейлы буквально на несколько шагов на заснеженный газон за очередной порцией снежка и вдруг прямо перед глазами мамы исчез, словно провалившись сквозь землю. Остолбеневшая уфимка не сразу поняла, что произошло. И тут отдаленный душераздирающий крик ребенка откуда-то из бездны привел её в чувство. Она закричала, что было сил, на всю округу, взывая и моля людей о помощи! Затем бросилась к яме, которая своей бесформенной горловиной, заросшей травой и уходящей в глубину страшной кромешной темнотой вызывала панический страх и ужас. Беременная женщина легла боком на снег и протянула руку помощи сынишке. Но яма оказалась настолько глубокой, что она слышала лишь отдаленный крик Рамиля. Лейла, не в силах ему помочь, начала биться в истерике перед проклятой ямой…
На крики женщины прибежали двое парней и девушка, студенты училища искусств. Они помогли Лейле встать, моментально оценив обстановку, сразу же бросились в своё училище, которое располагалось буквально через дорогу, и притащили оттуда огромную лестницу. Затем подоспели еще двое молодых людей из офиса компании «Платинум», расположенного в ближайшем здании. Общими усилиями они вытащили Рамиля из колодца глубиной в 5 метров. Увидев еле стоящего на ногах сынишку, с которого ручьем стекала мутная жижа, Лейла с ужасом осознала, что если бы вода в колодце была на полметра выше, он мог бы утонуть. Прямо у неё на глазах!
Карета «Скорой помощи», прорезая воем сирены улицы города, все дальше и дальше увозила Лейлу с сынишкой от места страшной трагедии. С компрессионным переломом позвоночника Рамиля с мамой экстренно госпитализировали в травматологическое отделение 17-й больницы. Всю ночь, пока опытные доктора самоотверженно колдовали над маленьким пациентом, Лейла молила Всевышнего исцелить страдающего от болей первенца и защитить ещё не родившегося сына от последствий страшного стресса. К утру, когда Рамиль уснул, обессиленная Лейла, с трудом передвигая онемевшие ноги, подошла к зеркалу и с удивлением обнаружила свои первые седые волосы в свои 32 года…
Впереди были долгие месяцы лечения сына, бесчисленные хождения молодых родителей по врачам, аптекам, реабилитационным центрам… Тем временем по факту тяжких телесных повреждений мальчика, полученных в результате падения в колодец, было возбуждено уголовное дело. Однако целый год расследования так и не дал ответа на главный вопрос: «Кому принадлежит колодец?» В течение всего периода расследования уголовного дела уполномоченные должностные лица Кировского района и города Уфы не смогли (или не захотели?) ответить на простой вопрос следователей о принадлежности злосчастного колодца в центре города. Должностным лицам района и города, в чей адрес поступали многочисленные запросы следователей и от которых они отмахивались отписками, была совершенно безразлична дальнейшая судьба и состояние здоровья маленького ребенка. И как результат - через год расследование уголовное дело было приостановлено. В итоге, как это ни парадоксально, колодец в центре города оказался… ничей. Родители пострадавшего мальчика, так и не дождавшись установления виновных в трагедии, были вынуждены подать судебный иск в гражданском порядке на администрацию г.Уфы и городскую управляющую компанию.
С больной головы – на здоровую
В суде молодым родителям пришлось испытать ещё один стресс. В ходе судебного разбирательства представительница администрации г.Уфы Г. изрекла: «Нельзя не отметить тот факт, что малолетний ребенок находился далеко от пешеходной зоны (тротуара), где ему следовало быть вместе с матерью. Он гулял в месте, не предусмотренном для прогулок, в непосредственной близости с домом №109 по ул.Пушкина г.Уфы, под окнами и скатом крыши дома, тем самым уже создавая опасность для своего здоровья. Таким образом, вред здоровью, полученный несовершеннолетним при падении в колодец, стал следствием легкомыслия родителей, ненадлежащего присмотра за ребенком, недосмотра с их стороны за действиями и поведением своего ребенка. Именно это и находится в прямой причинно-следственной связи с полученным вредом здоровья. Вина и причинно-следственная связь с действиями и бездействиями иных лиц отсутствует».
Неожиданно, правда? Оказывается, у нас люди падают в колодцы не потому, что они стоят открытые (как выяснилось, этот колодец находился в опасном для людей состоянии почти 10 лет!) и за ними не следят коммунальные службы, а потому что ходят где попало. Интересно, а в каком законе у нас написано, что в городе можно ходить только по тротуарам и нигде больше? Своими выводами чиновница «заткнула за пояс» даже следователей, которые в течение года не могли раскрыть преступление, а она легко справилась с этой задачей, назначив «виновного» в произошедшем.
Таким образом, юрист Г., выступая от имени администрации, предлагает полностью снять ответственность с тех, кто соорудил колодец и, проявляя преступную халатность, бросил его открытым в 2 метрах от тротуара, создавая опасность для жизни и здоровья людей. Тех должностных лиц, отвечающих за обслуживание и эксплуатацию жилого дома, которые в силу своих функциональных обязанностей были обязаны провести обследование прилегающей территории и обнаружить незакрытый колодец в 1 метре от жилого дома. Тех, на кого в Кировском районе возложены обязанности организации и контроля за работой коммунальных служб, которые должны были обеспечить четкое распределение зон ответственности коммунальных предприятий и контролировать их работу по содержанию и обслуживанию коммунальных сетей. Да за такое наказывать и увольнять нужно! И начинать нужно с руководства ТСЖ, обслуживающего этот многоэтажный дом.
Также в ходе судебного разбирательства молодой семье пришлось узнать и о других нелицеприятных фактах. Так, председатель ТСЖ Л., ответственная за эксплуатацию и обслуживание дома №109 по ул. Пушкина, в одном метре от которого находится тот опасный колодец, заявила: «…я была сама свидетелем, когда вытаскивали этого мальчика. Я житель этого же дома, председатель ТСЖ. Я всё видела своими глазами, мои ребята из нежилых помещений, юристы вытаскивали; как подъехала скорая, как после того, как его вытащили, он встал, спокойно, был на ногах. Это я сама могу подтвердить, в том числе юристы… Территория это не наша, мы доказали в Следственном комитете, что территория принадлежит администрации Кировского района…».
Выходит, что пока студенты училища искусств носились в поисках лестницы, а затем вместе с работниками компании «Платинум» героически спасали пострадавшего мальчика, все это время Л. спокойно наблюдала за всем происходящим, никак не проявляя себя. А ведь ей, как руководителю ТСЖ, на территории которого и произошло это чрезвычайное происшествие, никак нельзя было оставаться сторонним безучастным наблюдателем, а следовало возглавить процесс спасения или на худой конец помочь студентам. И, к сожалению, всё, что она вынесла из этого жуткого случая, заключается в её словах в ходе судебного процесса: «… после того, как его вытащили, он встал, спокойно, был на ногах...», словно ничего страшного-то и не произошло. Посыл ее показаний понятен: посеять у суда смутные сомнения о наличии и фактическом происхождении перелома позвоночника у мальчика. Не зря она так активно поддержала инициативу представителя администрации о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, несмотря на то, что в материалах уголовного дела эти документы уже имелись. И ребенок эту дополнительную экспертизу, подтвердившую, что ему нанесен тяжкий вред здоровью, прошел.
Что касается ребят, которые в тот вечер бросились спасать ребенка, то им родители Рамиля безгранично благодарны и называют их героями, которые подарили сынишке вторую жизнь. Это студенты училища искусств Сергей Екомасов, Динар Иштеряков и Эвелина Шагивалеева, а также генеральный директор группы компаний «Платинум» Дмитрий Гильманов, специалист той же компании Денис Сазыкин. Первое, что сделали молодые родители после выписки ребенка из больницы, это сразу же разыскали героев и в знак благодарности за их мужество и смелость обратились к тогдашнему главе администрации Кировского района г. Уфы Д.Г.Халилову с просьбой поощрить их грамотами. Нашли понимание и поддержку со стороны главы, который вместе с отцом Рамиля приехал к месту учебы и работы героев и вручил грамоты, а благодарные родители – свои ценные подарки. К тому времени двое из спасавших Рамиля студентов - С.Екомасов и Д.Иштеряков - уже успели убыть к месту службы в армию. Родители Рамиля сумели разыскать их на Дальнем Востоке, отправив им свои посылки. Они добились поощрения солдат командованием воинской части, а о смелом гражданском поступке ребят рассказали в газете военного округа.
23 ноября исполнится ровно два года с тех трагических событий. Многодетные родители не теряют надежды, что уголовное дело все-таки рано или поздно будет доведено до логического конца и виновных в том, что их сын чуть не погиб, найдут и накажут. Молодые уфимцы намерены биться до конца: ведь безнаказанность порождает вседозволенность, а ее в жизни, как лишний раз доказывает эта история, и так хватает.
P.S. Имена участников судебного спора изменены.