+13 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Важно
21 Октября 2020, 07:35

Премьеры: фильм "Башкортостан. Хроники. Ковид" – это и память, и предостережение

20 октября на телеканале БСТ состоялся премьерный показ документального фильма "Башкортостан. Хроники. Ковид". Небольшой по хронометражу фильм (всего-то час и пятнадцать минут!) умудрился показать масштабную панораму полугодовой борьбы нашей республики с коварным вирусом COVID-19.

Фильм логично показывает начало эпидемии. Небольшие видео из Китая, надежда на то, что до нас вирус не доберется... Увы!
Коронавирусу был присвоен номер 19, когда он впервые был обнаружен, скоро заканчивается 2020 год, а до конца пандемии еще далеко. Да, всему миру жуть как надоели ограничения и постоянный страх, маски и социальное дистанцирование. Хочется поскорее забыть все это, как страшный сон и поскорее вернуться к такой сказочно-прекрасной мирной жизни! Но мир уже не будет прежним…
С одной стороны, ковид подступает все ближе - болеют уже не абстрактные люди из ежедневно обновляемой статистики, а знакомые, родные, коллеги, друзья... С другой стороны, за прошедшие летние месяцы у большей части населения выработалось безразличие, а то и демонстративное невыполнение пропагандируемых мер безопасности. Маски носятся на подбородке, да и все остальное «для галочки». Именно в этом ракурсе документальный фильм - чрезвычайно полезен и жизненно важен!
Напоминание о смертельной опасности ежесекундно должно стучать в каждое сердце пеплом миллиона уже потерянных в этой войне на планете Земля жизней. И это нужно не мертвым, это нужно живым!
Вернемся к фильму. Хроники показали, какую колоссальную работу проделали органы власти, консолидируя общество на борьбу с пандемией. Только вместе, только сообща мы можем спасти человеческие жизни и поставить заслон на пути заразе – Глава Башкортостана Радий Хабиров делает все возможное и невозможное, чтобы слаженный механизм государственной машины работал в новых исторических условиях.
Многие сюжеты из фильма мы видели в местных теленовостях. Ведь когда вся страна сидела на самоизоляции, журналисты, так же как волонтеры, врачи и госслужащие работали без выходных. И какой исключительный труд проделали авторы фильма, просматривая километры кинохроники и, кадр за кадром, отбирая уникальную фактуру, которая попадет в историю! Это вторая грандиозная задача фильма: не дать кануть в лету героям войны с невидимым врагом. В нашей газете тоже тогда появилась рубрика "Время героев". С самых первых дней пандемии мы делали интервью с врачами, работающими в "красной зоне", с волонтерами, социальными работниками.
Вот на экране мелькает улыбчивый ковидволонтер, один из героев наших публикаций Андрей Шмергельский - известный уфимский бизнесмен. Молодой предприниматель во время карантина организовал доставку продуктов пожилым и одиноким людям. В трудной сложившейся чрезвычайной ситуации семейный холдинг Шмергельских принял решение помочь городу транспортом и, первыми в России, создали прецедент корпоративного автоволонтерства. Сам Андрей тоже стал одним из автодобровольцев, личным примером вдохновляя сотрудников компании на доброе и архиважное в условиях режима самоизоляции дело.
Хроника из ковид-госпиталей пробирает до мурашек. Ты вдруг кожей начинаешь ощущать мучения тяжелых больных и невероятные условия, в которых приходится работать врачам и медсестрам. Врач в противочумном костюме разворачивается уходить в «грязную» зону, а медсестра, помогающая ей одеть всю эту недышащую тяжелую амуницию, незаметно крестит ей спину... Эта сцена напомнила мне кадры из фильма "В бой идут одни старики". Там механик так же тихонько крестил своего командира, вылетающего на очередное задание.
В начале фильма мелькают кадры из репортажей тележурналистки Галины Заводниковой. Молодая, полная сил и идей, очень мобильная Галина надевала противочумный костюм и очки, от которых оставались красные следы, и шла делать очередной новостной сюжет из "грязных зон" уфимских больниц. Вот она говорит в камеру: "Главное - надо выжить!" Следом идет ее монохромное фото с годами жизни. Мы потеряли Галю совсем недавно, и рана еще кровоточит...
Этот фильм - память и о Галине Заводниковой, и о тысячах других прекрасных людей, отдающих себя без остатка на благо всем нам, жителям Башкортостана.
В последнее время появился тренд на критику власти. Как в детском стишке Маршака: "И не так селедок ловят, и не так борщи готовят, и не так мосты мостят, и не так детей растят!" Но чрезвычайная ситуация все расставила по своим местам. Решения надо было принимать мгновенно и без права на ошибку. Образование, медицина, строительство современнейшего ковид-госпиталя в кратчайшие сроки... Проблемы и острые вопросы росли с каждым днем в геометрической прогрессии. От дефицита масок до наличия свободных койко-мест в больницах или возвращения в республику спецрейсами вахтовиков с Севера и застрявших за границей наших туристов.
Команда Радия Хабирова с честью выдержала первый полугодовой глобальный квест коварного COVID-19. А ведь до финиша еще далеко...
У каждого из нас есть сотни дорогих и памятных фотографий. Недавно появилась новая форма их печати и сохранения - фотомозаика. Дизайнеры на компьютере из всех этих фотовоспоминаний создают портрет или картину. Самое-самое дорогое сердцу и памятное фото, если приглядеться, состоит из массы других портретов и остановившихся мгновений вашей жизни...
В документальном фильме много лиц, зарисовок, портретов...
Из них складывается картина большого подвига нашей республики. Всех нас. Вместе мы - сила! Вместе мы сможем многое и преодолеем все!
И это еще один важный посыл "Хроник".
Эльбрус Нигматуллин, стронгмен, актер, рекордсмен книги рекордов Гиннеса:
Ильнур Лукманов, заслуженный артист Республики Башкортостан, популярный певец, режиссер и актёр Национального молодежного театра им. Мустая Карима и художественный руководитель и режиссер народного студенческого театра БГПУ «Корос»:
Удивительно, но даже сейчас, когда началась вторая волна пандемии и в больницах опять становится трудно с коечным фондом, многие люди все еще всерьез не воспринимают не только опасность заражения, но и сам коронавирус. Но увы... Вирус действительно существует.
Фильм объемно показывает четкие и правильные действия органов власти, Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования РБ, которые стойко и смело выполняли и выполняют свои прямые обязанности перед республикой.
До глубины души тронули кадры из больниц и хотелось бы в очередной раз высказать особые слова благодарности героям нашего времени - врачам и медицинским работникам. За преданность своим пациентам и самоотверженный труд, за то, что они на передовой ежедневно спасают наши жизни, рискуя своими.
И в стороне не остались наши волонтеры. Я тоже вступил в ряды волонтеров "Единая Россия", являюсь членом регионального общественного фонда "Народный контроль" РБ, а также членом проекта "Крепкая семья" "Единой России". Во время самоизоляции мы ездили в разные районы и доставляли продукты жителям нашей республики. Я рад, что смог оказать помощь нуждающимся. Ведь помогая друг другу в это не легкое время, мы становимся добрее и сильнее. А главное - сплоченнее!
Считаю, что сейчас основной задачей является соблюдение мер предосторожности для всех без исключения. Мы должны уважать здоровье друг друга и верить в светлое и здоровое будущее!
Юлия Гилязитдинова, и.о. председателя профкома студентов УГНТУ
COVID изменил привычный образ жизни во всех сферах жизни, особенно это коснулось сферы образования и экономики. На волне эпидемии все обучение переведено в онлайн. Это стало неким тестом для нашей системы образования, который выявил множество проблем. Серьезно пострадал малый и средний бизнес, снизилась покупательская способность. Но государство различными методами пытается восстановить и поддержать привычную для нас жизнь.
Пандемия открыла нам глазам на собственные недостатки, прорехи в различных сферах жизни и дала толчок к их исправлению. По сей день наше общество продолжает стойко противостоять Covid-19 и проявлять мужество. Ежесекундно надо помнить, что эта битва ещё не окончена. Продолжайте соблюдать все необходимые меры безопасности. Не будьте равнодушными, ведь речь идет о человеческих жизнях!
Эмилия ЗАВРИЧКО, Мария НИКОЛАЕВА.
Читайте нас