+14 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Важно
14 Января 2021, 13:45

Психологи предупреждают: Россию захлестнет волна суицидов

Сегодня в Уфе похоронили 29-летнего уфимца, который свел счеты с жизнью после самоубийства сестры и ее парня.

Его близкие до сих пор не могут поверить в реальность произошедшего. Вот как прокомментировала эту серию суицидов заместитель директора Республиканского ресурсного центра «Семья», психолог Анна Сальманова:
- Эти трагические истории - яркий пример того, что любому, кто столкнулся с суицидом родственника или близкого человека, обязательно нужна психологическая помощь. И как можно скорее! Поэтому психологи работают с самыми близкими родственниками, друзьями, с теми, кто его очень ценил, потому что любая смерть - это потеря, это горе, которое ложится тяжелым грузом на человека. Плюс это может усугубляться тем, что человек в тот момент может сам находиться в тяжелой депрессии. Депрессия - это такое заболевание, которое сложно выявляется. Иногда близким кажется, что у человека плохое настроение или он просто ленится и ничего не хочет. Он все отвергает, а на самом деле это замаскированная депрессия, которую нужно обязательно лечить. Лечение депрессии можно сравнить с лечением заболевания поджелудочной железы, когда у больного не вырабатываются энзимы, которые помогают в пищеварении. Без этих энзимов он просто не выживет. Врачи ему назначают эти энзимы: в минимальных дозах обычный мезим, в больших - креон. И пациент должен пить эти энзимы всю жизнь, потому что иначе его организм не справится. Он не сможет есть. Не выживет. Точно также проявляется и депрессия. У человека не вырабатываются гормоны радости. И тогда эти гормоны радости назначаются ему искусственно. Если, конечно, это настоящая депрессия. И без этих гормонов радости, которые поступают искусственным путем, он просто не выживет. Поэтому, конечно же, человеку, испытывающему депрессию, нужно обязательно обращаться к психологу.
Записаться на приём к психологу центра «Семья» можно, позвонив по номеру 8-800-347-5000 в будние дни с 11 до 20 часов. Все звонки анонимные и бесплатные. Психологи работают в службах «Семья» по всей Башкирии.
Нужно отметить, что в Башкирии, как и везде в стране, в последнее время участились случаи самоубийств. Причем, уходят из жизни не только подростки, но и взрослые состоявшиеся люди. Известные российские психологи предупреждают, что в ходе пандемии и после пандемии страну захлестнет волна самоубийств, напрямую связанных, как с потерями близких людей, так и с последствиями экономического кризиса: люди теряют работу, у них срезают зарплаты, они не могут платить кредиты, ипотеки, лишаются жилья, увеличивается производственная нагрузка. У людей накапливаются различные психозы, которые выплескиваются вот таким ужасным образом. И руководство страны о происходящем прекрасно знает. Не случайно премьер-министр Михаил Мишустин в конце декабря 2020 года утвердил план мероприятий по совершенствованию в 2020-2024 гг. системы оказания психиатрической помощи населению страны (распоряжение опубликовано на официальном​​​​​ портале правовой информации). Сейчас в России пытаются восстановить службу психиатрии в том же объеме, в котором она когда-то была в СССР. Ведь, как показывают последние события, многим россиянам очень нужна психотерапевтическая и психологическая помощь. Очень!
Читайте нас