+22 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Важно
2 Марта 2021, 16:32

На коллегии Агентства по печати и СМИ Башкирии обсудили работу медиаотрасли

Сегодня республиканскую медиаотрасль формируют 146 республиканских, городских и печатных изданий и 151 сайт, объединенные ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан», 4 теле- и 3 радиоканала в ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, Информационное агентство «Башинформ», ГУП РБ Башкирское издательство «Китап».

2020: каким был год для СМИ


Заместитель премьер-министра Правительства Башкирии Азат Бадранов отметил, что в 2020 году главной темой информационной повестки по всей планете стали Ковид-19 и пандемия. Для журналистов год стал тотальной проверкой на профессионализм. Среди ярких и незабываемых событий, за которыми благодаря профессионализму республиканских СМИ могла следить в онлайн-режиме вся страна, Азат Бадранов выделил присвоение звания Героя Российской Федерации генералу Шаймуратову, прямой эфир итоговой пресс-конференции главы Башкортостана Радия Хабирова.


Отдельно был отмечен проект «Дети Башкирии – счастье» как информационная кампания с целью улучшения демографической ситуации в республике. Она прошла по всем каналам СМИ: пресса, радио, телевидение, интернет-сайты, социальные сети. По региону разместили было 360 баннеров наружной рекламы, на сайтах вышло почти 20 тысяч материалов, около 30 миллионов просмотров темы зафиксировано в Интернете.


Два телепроекта телеканала БСТ вышли в финал самого престижного телевизионного конкурса страны - "Тэфи регион". Фильм-сказка телеканала "Тамыр" «Юғалсыҡтар иле» (Мир потеряшек) была удостоена бронзового Орфея Тэфи. Радиостанция "Спутник ФМ" в минувшем году была признана лучшей в стране в двух номинациях - "Новости" и "продвижение в цифровой среде".
Единственный в стране детский канал «Тамыр», вещающий в стране на родном языке, завершил работу над производством первого в истории башкирского мультсериала "Нурбостан".
В минувшем году печатные издания Башкирии увеличили свое присутствие в интернете. Удалось переломить и негативный тренд с подпиской. Если с 2016 года каждая подписная кампания в регионе завершалась сокращением тиражей периодических изданий в среднем на 5 процентов, то в 2020 году впервые за последние пять лет совокупный тираж изданий превысил аналогичные показатели предыдущего года на 7 %.


Говоря о негативных явлениях, руководитель Агентства печати и СМИ Максим Ульчев подчеркнул, что в 2020 году рекламодатели либо сокращали свои расходы, либо полностью сворачивали их. По сравнению с телевидением, интернет, радио и наружной рекламой, наибольшее снижение наблюдалось в печати. Во втором квартале рекламные доходы теле- и радиоканалов в целом по стране снизились почти на четверть, а печатной прессы – на 64%, оценка падения объемов рекламы в принте по итогам года – порядка 35%. В республике падение к уровню 2019 года составило 16,5%. И хотя оно и значительно ниже среднероссийского уровня, республиканские телерадиоканалы недополучили 22% рекламных доходов от уровня 2019 года.

Перезагрузить "принт" и увеличить охваты
Вице-премьер Правительства Башкирии Азат Бадранов отметил, что удержать и возродить интерес к печатной прессе, провести качественную перезагрузку «принта» – вот ключевая задача для менеджеров медиаотрасли.


По словам генерального директора ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан» Фанура Ягафарова, несмотря на то, что читатели все чаще выбирают интернет-версии, печатные СМИ, особенно в районах и городах, по-прежнему остаются важнейшим источником информации. Фанур Ягафаров рассказал о результатах анализа темы «Открытость органов власти и рейтинги СМИ в Республике Башкортостан», который провел Центр исследований «Социомаркет». Исследование завершилось в декабре 2020 года. На вопрос «Если у вас будет выбор: читать печатное издание или его электронную версию?», 62 % опрошенных ответили "печатный вариант", 21% выбрали электронный и 17 % – оба варианта.


– Потенциал мер по организации подписки не исчерпан, нам и впредь предстоит эту работу активизировать для того чтобы вернуть статус самой читающей республики в стране, – считает Фанур Ягафаров.


В условиях постоянного развития информационных технологий, Интернет-ресурсы с каждым годом занимают все более значительную долю в структуре СМИ. Еще более ощутимой эта тенденция стала в минувшем году, в период ограничений и самоизоляции.


– Если среднеразовый тираж печатных изданий издательского дома в 2020 году составил 92 процента к предыдущему году, то среднемесячная аудитория сайтов этих же изданий увеличилась на 76%. Существенно возросли также показатели роста подписчиков групп в соцсетях и аудиторий групп изданий в соцсетях (на 22 и 23 % соответственно). Сегодня все издания холдинга имеют свои сайты и группы в социальных сетях, – сообщил генеральный директор ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан» Фанур Ягафаров. По его словам, растет и количество просмотров на сайтах – в среднем в месяц материалы сайтов издательского дома в прошлом году собирали 4,5 млн просмотров.


Издательский дом продолжает работу над развитием соцсетей. Если в прошлом году СМИ "раскачивали" аккаунты и набирали подписчиков, в этом году предстоит поработать над кратным увеличением охватов публикаций.

Впереди – новые задачи


– У всех разный формат и способы коммуникации с аудиторией – но задача общая одна – быть ей интересной, быть источником информации, ориентиром.

Газетам нужен новый виток развития. Если интернет – это скорость и актуальность, то газеты – вдумчивая аналитика, масштабные интервью, это ваш город, ваш район, ваши люди, ваши события, – считает заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии Азат Бадранов.


По мнению заместителя Премьер-министра, журналистам необходимо учиться работе с новыми медиа.


– Надо создавать Центр компетенций. Это должна быть целая программа, подключайте к реализации Союз журналистов Башкортостана, создавайте медиа-школу на постоянно действующей основе с привлечением профессионалов-практиков. Школу, где можно получить навыки работы с аудиторией каждому СМИ. В том числе знания, которые помогут дать новые точки роста для печатных СМИ, – отметил Азат Бадранов.


В 2021 году республика ждет от журналистов профессионального освещения главных событий этого года – 9-го Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (World Skills Russia), Всемирной Фольклориады, Всероссийской переписи населения.


Руководитель Агентства по печати и СМИ Максим Ульчев подчеркнул, что эффективность отрасли измеряется в двух главных аспектах. Это аудитория, охваченная информационным влиянием, и финансовые результаты деятельности.


– В медиаотрасли, финансируемой из бюджета, трудится около трех тысяч человек. Новое медиапотребление создает новые профессиональные вызовы, от нас ждут интересный и востребованный контент. Фокус при этом должен быть и на экономические показатели, на автономность от государственных денег. Мы работаем в разрезе интересов наших читателей, подписчиков, зрителей, радиослушателей. Отвечаем за своевременное реагирование, обеспечиваем прозрачный диалог между гражданами и государством. В новом году мы должны идти путем разумной трансформации: сохранить самобытность, языковую, культурную самоидентичность, сохранить все таланты, наработки, хорошие традиции, сам образ государственных СМИ как источник объективной и взвешенной информации и искать новые точки роста, – сказал Максим Ульчев.
Читайте нас