Все новости
Важно
18 Июля 2021, 15:37

Алла Ягудина: Вопрос, прививаться или нет, в нашей семье не стоял

Свое мнение о вакцинации высказала учитель русского языка и литературы лицея №94 города Уфы. 

Алла Ягудина: Вопрос, прививаться или нет, в нашей семье не стоял
Алла Ягудина: Вопрос, прививаться или нет, в нашей семье не стоял

По ее словам, решение, прививаться или нет, в их семье было принято давно.

- Я сама переболела коронавирусом, причем, достаточно тяжело: болели суставы, долго держалась температура, - рассказывает Алла Геннадьевна. - Вслед за мной заболел супруг. Нам повезло, и особых последствий инфекции мы не испытали на себе. Однако повторения не хочется. Как инвалид по зрению, я могла просить медотвод от вакцинации, но осознанно не стала этого делать. На мой взгляд, неразумно «защищаться бумажкой». В ситуации с пандемией защитить себя невозможно, потому что не знаешь, с какой стороны прилетит опасность и ударит тебя по суставам или сосудам. Всей семьей мы решили прививаться, поскольку уверены: если есть возможность избавить себя и близких от рисков, значит ею обязательно нужно воспользоваться. Первый этап вакцинации я перенесла хорошо, жду второй.

В Башкирии прививку от COVID-19 сделали уже около 50 процентов педагогов. Напомним, Министерство образования и науки Башкортостана рекомендовало учителям республики до 1 сентября сделать прививку от коронавируса. В случае отказа от вакцинации без медицинских показаний учителей могут не допустить до учебного процесса. Как сказано в приказе министерства от 15 июля 2021 года, завершившие вакцинацию педагоги могут рассчитывать на дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы. В Минобрнауки региона сообщили, что вакцинировали около 80 процентов работников министерства. 

На прошлой неделе стало известно, что до 1 сентября вакцинируется весь коллектив – 50 человек в уфимской частной «Новошколе». По словам директора учебного заведения Ирины Киекбаевой, это делается в интересах самих преподавателей и работников школы, учеников и родителей. Как сообщила Ирина Киекбаева, приказ о вакцинации сотрудников выпущен на основании Национального календаря прививок, куда в феврале 2021 года включена прививка от covid-19.

В уфимском детском саду № 84 привили 70 % сотрудников. Заведующая – Оксана Плотникова рассказала, что коллектив провел встречу с представителями медицинских организаций, на которой сотрудники получили ответы на все вопросы по прививке. Как отметила заведующая, изначально у многих было недопонимание процесса, но после встречи добровольно вакцинировались почти все сотрудники.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: