Все новости
Важно
21 Июля 2021, 15:08

Число осложнений после COVID-19 перевалило за две сотни

Пока антипрививочники с пеной у рта доказывают свое право не участвовать в кампании по вакцинации, ученые из США и Великобритании разбираются с хроническими симптомами после перенесенного COVID-19.

Госпитализации и смерти — это не все беды, которые приносит COVID-19. Часто те или иные симптомы болезни остаются спустя недели и даже месяцы после выписки. ТАСС провел тщательный обзор зарубежных и российских СМИ, и по его оценкам полностью поправиться не могут 10–20% переболевших и до 90% тех, кто попал в больницу. The Guardian пишет о работе ученых, попытавшихся классифицировать осложнения после COVID-19.

В исследовании участвовали более 3,7 тыс. человек из 56 стран с подозрением на перенесенный COVID-19 или подтвержденным диагнозом, которые заболели не менее чем три месяца назад и не поправились за четыре недели. Их анкетировали в интернете о самочувствии. В результате ученые выявили 203 симптома, затрагивающих десять систем органов.

В среднем у респондентов были затронуты 9,1 системы органов. Чаще всего они испытывали усталость, недомогание после физических и умственных нагрузок и затуманенность сознания, но также их беспокоили визуальные галлюцинации, треморы, кожный зуд, сбои менструального цикла, сексуальная дисфункция, учащенный пульс, недержание мочи, лишай, провалы в памяти, диарея, звон в ушах, а еще у них плыло перед глазами. 22% потеряли трудоспособность, 45% не могли работать в полную силу.

Через шесть месяцев после COVID-19 остаются в основном системные сбои: нарушения терморегуляции тела, утомляемость, недомогание после нагрузок, разные неврологические расстройства. У большинства опрошенных проблемы со здоровьем сохранялись и спустя полгода: на седьмой месяц они отмечали в среднем 13,8 симптома. У одного из авторов работы проблемы остались и через 16 месяцев после болезни.

Следует заметить, что респондентов искали в группах поддержки; вероятно, охотнее откликались те, кому приходится тяжелее всего.

The Guardian упоминает другие недавние исследования. Одно из них показало, что риск "затяжного COVID-19" независимо от пола и возраста выше у тех, у кого в первую неделю болезни было более пяти симптомов.

В другом выяснилось, что у половины госпитализированных развилось как минимум одно осложнение, пока они были в больнице, а четверть пациентов после выписки стали хуже справляться с уходом за собой. Под осложнениями имеются в виду пневмония, тромбы, поражение почек. Проблемы с почками встречались даже чаще, чем с легкими. Хотя вероятность возникновения осложнений в больнице была выше у мужчин и пожилых, у молодых они тоже встречались часто.

Ученые считают, что выявленные в этих исследованиях закономерности помогут понять природу "затяжного COVID-19". Кроме того, риски следует учитывать, принимая решения об ограничительных мерах и о том, какой уход потребуется тем или иным людям.

Возможные побочные осложнения после прививки, конечно же, не так страшны и ужасны, как хронические осложнения после перенесенного COVI-19. Надо помнить, что ваше здоровье - в ваших руках!

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно:

- через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) ;

- мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ (https://doctor.bashkortostan.ru/);

- по единому телефону Колл-центра – 122;

- а также в Ситуационном антиковидном центре (8-347- 218-19-19).

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).

Дополнительная информация здесь: https://health.bashkortostan.ru/activity/27353/

Источники: tass.ru, The Guardian

Автор:Джамиля Халитова
Читайте нас: