Все новости
Важно
22 Июля 2021, 13:32

В Уфе Елена Шмелева заявила о необходимости расширения программ повышения квалификации педагогов

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева находится с рабочим визитом в Башкортостане. Она посетила ряд образовательных учреждений Уфы, в том числе Общеобразовательный центр в Калининском районе города.

В Уфе Елена Шмелева заявила о необходимости расширения программ повышения квалификации педагогов
В Уфе Елена Шмелева заявила о необходимости расширения программ повышения квалификации педагогов

В ходе знакомства с работой Общеобразовательного центра в Калининском районе Уфы учителя заявили высокому гостю из Москвы, что в преподавательском сообществе зреет большой запрос на непрерывное профессиональное развитие. Но пока что нет понятной системы получения новых навыков и знаний. Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин пояснил, что эта проблема хорошо видна в системе адаптивного образования. По его слова, учителя просто полагаются на чутье.

По оценке Елены Шмелевой при решении этой проблемы необходимо учитывать, что учить детей и учителей нужно по одинаковым программам, не разделяя их. Она привела в пример программы Образовательного центра «Сириус», где будут открыты бесплатные курсы повышения квалификации для педагогов. «Результаты внедрения и разработки идут всегда единым циклом. Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах, в первую очередь, на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную. Мы обязательно предложим «Единой России» на следующий законодательный цикл отдельную программу по подготовке таких педагогов-исследователей».

Елена Шмелева поддержала идею субсидирования школ в малых городах. Она заявила, что программу субсидирования сельских школ нужно расширить на школы малых городов. Речь идет о реализации программы «Спорт-субсидия», которая реализуется в России с 2014 года. Министр образования Башкирии попросил у Елены Шмелевой помочь в распространении этой инициативы на более широкий список учреждений.

«Будем собирать все предложения в Народную программу Единой России. Нет никаких сомнений, что всем школам нужна инфраструктура и методическая база. И постараюсь оказать максимальное содействие в этом вопросе», - заявила Елена Шмелева.

Завершая встречу, Едена Шмелева отметила: «Система образования должна не просто давать ребенку знания, а учить его. Непрерывно и без разрывов процесса. Это помогает раскрывать потенциал каждого ребенка, его таланты. Дети выбирают модель поведения, образ мыслей, который формируется как родителями, так и педагогами: в детском саду, школе, вузе. И здесь, на примере этого детского центра мы видим все возможности для их реализации, – резюмировала Шмелева. – В ОНФ мы открытии целый портал по сбору предложений в части модернизация образовательного процесса. Все они войдут в Народную программу Единой России. Поэтому предлагаю участникам встречи, педагогам и родителям, направлять туда все свои предложения».

Фото пресс- службы ОНФ

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: