+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Важно
18 Августа 2021, 13:20

Сгинь, плесень!

Или как решают проблемы со строительными недоделками социального жилья в Зианчуринском районе.

Сгинь, плесень!Сгинь, плесень!
Сгинь, плесень!

О жилищной проблеме сироты из Зианчуринского района Линарии Идельбаковой «Молодежка» однажды уже писала. В 2017 году мы рассказывали о том, как совсем молоденькая девушка с двумя малышами на руках мыкалась по чужим углам, несмотря на то, что государство по закону обязано было обеспечить сироту жильем в 18 лет, равно как и колледж, в котором она тогда училась, должен был предоставить ей общежитие.

Ситуацию держала на контроле прокурор Зианчуринского района Галина Садыкова. В интересах сироты подавался иск в суд, который завершился в пользу Линарии. В конце 2018 года Идельбаковой, наконец-то, дали квартиру в новом доме. Радости молодой мамочки не было предела! Наконец-то, она встретит Новый год в своем доме, где у каждого ребенка будет своя кровать, о она сама будет на кухне хозяйкой и сможет приглашать в гости, кого захочет. На эмоциях на все остальное Линария уже не обращала никакого внимания. А зря.

Только переехав в новую квартиру только что построенного микрорайона деревни Новопавловка, она осознала, как тяжело ей будет здесь жить одной с детьми. (Отец детей Линарии к тому времени покончил жизнь самоубийством). Школа, садик, поликлиника, магазины – все это находится далеко от дома, а в деревне, в отличие от города, маршрутных автобусов нет. До садика и школы около 2 километров, до поликлиники – 1,5 километра, до магазина почти километр.

Кто-то, злорадствуя, скажет, ах, какие изнеженные в деревнях живут барышни-сиротки, им бесплатно жилье дали, а они пешком не могут пару километров прогуляться на свежем воздухе! Молодая мама – может, но как одной тащить с собой двух детей зимой по сугробам, а осенью по грязи – непонятно. И дома детей не оставишь, потому что они слишком малы, опасно.

Вот и приходится девушке в плохую погоду пользоваться услугами такси, что влетает в копеечку, которая у нее вовсе не лишняя. Напрашивается закономерный вопрос, почему социальное жилье строится в чистом поле, вдали от соцобъектов, магазинов и школ с садиками? Ведь это взрослые, состоявшиеся люди, могут себе позволить купить машину, чтобы ездить потом по своим делам, куда ж до них свежеиспеченным выпускникам детдомов, молоденьким ребятам и девчатам, которым едва стукнуло 20 лет. По словам новоселов из «сиротского» квартала, в первый год здесь было особенно тяжело жить. Зимой дороги плохо чистились, в магазин приходилось идти, утопая по колено в снегу. В межсезонье их размывало дождем. Дороги тут насыпные, не асфальтированные.

Но главная проблема для новоселов даже не в этом. Дома в их «сиротском» квартале построены с многочисленными недоделками. В квартирах большинства новоселов – куча строительного брака. Поначалу они на радостях не придали им особого значения, но на поверку оказалось, что они фактически делают невозможной жизнь в новых квартирах.

Например, в квартире Идельбаковой стены и полы толком не просыхают с момента сдачи дома. Повсюду плесень. Входная дверь сгнила за неполные два года (на фото дверь через 9 месяцев после новоселья). Разве это нормально? В квартире большая проблема с вентиляцией, она неправильно сделана, натяжной потолок ходит от ветра ходуном.

- От сырости дети и я без конца болеем. Не прекращаем кашлять даже летом. У нас из-за этого кашля ковид подозревали, - говорит Линария. – Мы даже тесты сдавали, которые дали отрицательный результат.

Точно такие же проблемы и у ее соседей, одна из их рассказывает:

- Сырость и плесень у нас везде. Когда мы начали жаловаться, представители застройщика нам выдали новые обои. Мы сами их переклеили. Полы в ванной и входная дверь начали подгнивать в первые полтора года после новоселья. Особенно сырость чувствуется зимой, летом мы стараемся держать окна открытыми, чтобы лишняя влага уходила.

После многочисленных жалоб новоселов в ситуацию вмешалась Зианчуринская райпрокуратура. В интересах сирот прокурором района подавался иск в суд на администрацию Зианчуринского района. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, в суде было установлено, что в 2018 году муниципалитет купил у зианчуринского предпринимателя 16 квартир в 4 домах, которые затем и были выделены сиротам. Однако новое жильё не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям: в квартирах неправильно смонтирована система вентиляции, что привело к образованию плесени и сырости, плохо утеплены потолки, отсутствовала гидроизоляция полов санузла, входные двери закрывались неплотно, вследствие чего на них образовывалась влага, которая привела к порче дверей.

Суд в 2020 году обязал администрацию Зианчуринского района отремонтировать квартиры, купленные для детей-сирот, обязав устранить строительные недоделки. Кое-какие строительные работы в новых квартирах действительно в прошлом году были сделаны. Например, в квартире Линарии строители поменяли дверь, сняли и просушили полы. Меняли двери и полы и ее соседям. Но замена дверей, обоев и полов ничего ровным счетом не дало. Ведь строители устранили только последствия. А саму причину появления плесени – неправильно сделанную систему вентиляции - они до сих пор не решили, а значит, что проблема с сыростью и плесенью никуда не исчезнет, она и дальше будет мучить сирот.

Сгинь, плесень!
Сгинь, плесень!
Сгинь, плесень!
Сгинь, плесень!
Сгинь, плесень!
Сгинь, плесень!
Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас