Все новости
Важно
16 Сентября 2021, 19:30

В Уфе открылся Центр общественного наблюдения за выборами - 2021

16 сентября в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури официально открылся Центр общественного наблюдения за выборами в Башкирии в сентябре 2021 года. По этому случаю прошла пресс-конференция.

Айрат Нурмухаметов
Фото:Айрат Нурмухаметов

О работе Центра и Общественного штаба по наблюдению за выборами в дни голосования рассказала руководитель республиканского Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, член Общественной палаты России Ольга Панчихина. Она пояснила, что Центр будет работать с 8.00 часов 17 сентября по 19 сентября в круглосуточном режиме. Аналогичные центры открылись и в других регионах страны.

В Центре наблюдать за ходом голосования можно будет в режиме реального времени: на 8 больших экранах будет идти прямая трансляция с камер наблюдения, установленных в избирательных участках. Кроме того, Центр снабжен 20 автоматизированными рабочими местами. Техническое обеспечение видеотрансляции осуществляет компания «Ростелеком».

Желающие участвовать в видеонаблюдении за выборами в дни голосования должны на сайте Общественной палаты РБ подать заявку. Сделать это нужно не позднее, чем за день до посещения ЦОН. Заявки принимаются в Общественной палате РБ с 16 сентября с 9.00 часов по 19 сентября до 12.00 часов по электронной почте [email protected].

После рассмотрения заявки на адрес электронной почты заявителя придет подтверждение о возможности прибытия в ЦОН в установленное время.

- В Центр общественного наблюдения могут прийти общественные деятели, члены Общественной палаты, уполномоченные по правам человека, партии, которые участвуют в выборах. Доступ открыт. Главное – соблюдение всех необходимых санитарных норм, - сказала Ольга Панчихина.

О порядке видеонаблюдения за выборами в 2021 году рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Башкирии  Марат Гадилов.

Как отметил технический директор филиала"Ростелекома" в Башкирии Ильгиз Баекенов, технически видеонаблюдение на предстоящих выборах не отличается от выборов Президента России в 2018 году. Все подготовительные работы по республике завершены.

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Лариса Кильдюшова пояснила, что в целях профилактики распространения коронавируса на входе в избирательные участки и ЦОН будут измерять температуру и выдавать маски, социальная дистанция в 1,5 метра остается обязательной. Помещение будут дезинфицировать и проветривать.

Также с 17 по 19 сентября 2021 года в Башкирии будет работать Call-центр для обращений граждан по вопросам голосования. 17 и 18 сентября звонки будут приниматься с 8.00 до 20.00 часов, 19 сентября – с 8.00 до 21.00 часов. Письменные обращения направлять по электронной почте [email protected].

Позвонить в Сall-центр или написать на электронную почту можно в случаях возникновения вопросов по голосованию, нестандартной ситуации, возникшей на избирательном участке, в случае нарушений законодательства в ходе голосования. Бесплатный многоканальный номер для приема звонков – 8 (347) 280-89-90.

На линии будут дежурить члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, а также профессиональные юристы Башкирского регионального отделения Ассоциации «Гражданский контроль».

Кроме того, в дни голосования будут работать мобильные группы Общественного штаба. Они будут посещать избирательные участки и в случае выявления нарушений и конфликтных ситуаций, способствовать их разрешению.

Айрат Нурмухаметов
Фото:Айрат Нурмухаметов
Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: