Все новости
Важно
15 Октября 2021, 15:39

В Башкирии в ссузах конкурс доходит до 28 человек на место. Трудоустраиваются 70 процентов выпускников

В Башкирии в последние три года наблюдается резкий рост популярности специальностей и профессий среднего профессионального образования. Этим летом конкурс среди абитуриентов на рабочие специальности доходил до 28 человек на место. Такие данные прозвучали сегодня на пресс-конференции в ИА «Башинформ» с участием министра образования и науки Башкирии Айбулата Хажина, руководителей колледжей республики и работодателей.

В Башкирии в ссузах конкурс доходит до 28 человек на место. Трудоустраиваются 70 процентов выпускников
В Башкирии в ссузах конкурс доходит до 28 человек на место. Трудоустраиваются 70 процентов выпускников

Если несколько лет назад в десятые классы шли до 70 процентов выпускников девятых классов, то сейчас ситуация обратная – до 65 процентов вчерашних девятиклассников поступают в колледжи. И дело вовсе не в том, что они «боятся» ЕГЭ. Как рассказали директора ссузов, проходной балл на бюджетное обучение некоторых специальностей такой высокий, что поступают туда только отличники.

Айбулат Хажин обратил внимание, что в республике 104 тысячи студентов учатся в 96 колледжах, в этом плане республика входит в пятерку по стране. Для сравнения, в вузах республики учатся 94 тысячи студентов.

Кроме того, у колледжей сегодня появилась возможность выдавать студентам несколько дипломов. Самые высокие конкурсы на такие специальности, как правоохранительная деятельность, графический дизайн, информационные технологии. За ними следуют повар-кондитер, парикмахер и др.

Невысокая востребованность на сегодняшний день у сельскохозяйственных специальностей. Однако, к примеру, у Аксеновского агропромышленного колледжа есть опыт успешной работы в этом направлении. Так, неизменно хороший конкурс на новую специальность сити-фермерство.

Колледжи работают в плотном тандеме с компаниями-работодателями, вводят новые специальности по их заявкам. Выступающие акцентировали внимание на том, что для того, чтобы студенты были готовыми работать на производстве, они должны учиться по современным требованиям работодателя. И важно, чтобы работодатель своевременно формулировал свои требования.

Как пояснили участники конференции, в среднем порядка 70 процентов выпускников средних специальных учебных заведений устраиваются на работу по специальности. Часть из них поступает в вузы, ребята призываются в армию, где молодые дипломированные специалисты очень востребованы.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: