Все новости
Важно
5 Ноября 2021, 11:35

Более 500 волонтеров в Башкирии участвуют во Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Регистрация добровольцев проходила с 1 августа по 30 сентября на портале перепись2020.добро.рф. В каждом муниципальном образовании были  сформированы волонтерские корпуса и определен ответственный специалист. Перед работой все руководители волонтерских штабов прошли централизованное онлайн-обучение от Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодёжных инициатив и получили методические рекомендации по работе волонтеров переписи.

Волонтерский корпус региона объединил более 500 человек от 18 до 50 лет. Добровольцы оказывают консультационную помощь на переписных участках, рассказывают о возможности принять участие в переписи с помощью портала Госуслуги, на переписном участке или на рабочих станциях МФЦ. Все волонтеры во время работы обеспечиваются экипировкой (жилетки переписчика), удостоверениями волонтеров и средствами индивидуальной защиты.

«Сегодня практически ни одно значимое событие не обходится без волонтеров, и перепись – не исключение. Для меня эта работа — новый и интересный опыт, она позволяет, пусть и небольшим делом, но почувствовать сопричастность к истории страны. В нашем районе много пожилых людей, которым в этом процессе нужна помощь. Всех консультируем, помогаем. Во многих вопросах стала разбираться лучше, что тоже большой плюс», - рассказала волонтер переписи в Калтасинском районе Алёна Фатхиева.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: