Все новости
Важно
26 Ноября 2021, 19:20

Супруги Валеевы: "Наши дети - всегда на виду, всегда при деле"

Сегодня в Доме правительства Башкирии награждали медалями за родительский труд особо отличившихся жителей республики. В их списке есть и супруги Валеевы из Туймазинского района, но, к сожалению, они не смогли приехать на торжественную церемонию...

Супруги Валеевы: "Наши дети - всегда на виду, всегда при деле"
Супруги Валеевы: "Наши дети - всегда на виду, всегда при деле"

За несколько дней до награждения медалью «Родительская доблесть» Флида Радиковна получила травму и теперь с трудом ходит, а ее супруг сейчас находится на вахте (он - дорожный строитель). Поэтому журналисты «Молодежки» решили устранить эту несправедливость, найти героев нашего времени, и пообщаться с ними…

Признаюсь честно, впервые услышав про супругов Валеевых, воспитывающих 12 детей, среди которых 10 приемных, я была полна скепсиса. "О каком индивидуальном подходе в воспитании и раскрытии способностей может идти речь при таком количестве детей? - думала я. - Это просто какой-то конвейер". Но, познакомившись с ними поближе, я поняла, как сильно ошибалась. И абсолютно все дети в их семье окружены вниманием, заботой и любовью. И на всех хватает родительского тепла.

Первые приемные дети в семье Валеевых появились, в общем-то, случайно. Осиротели племянники: друг за другом умерли их родители. Дети оказались в приюте. Оформляли их долго. Сбор справок, когда ребятишки находятся в одном районе, а приемные родители в другом, был просто выматывающим. Пока собираешь одни бумаги, устаревают другие, и так по кругу... Когда, наконец-то, все завершилось и детей разрешили забрать домой, это было какое-то счастье. Племянники при жизни своих родителей бывали у Валеевых, поэтому сравнительно быстро влились в их семью, буквально с первых дней начав называть их мамой и папой.

- Особых сложностей у нас с ними не было, они нас сразу приняли, - признается Флида Радиковна, – что нас с мужем только окрылило. Ведь это крайне важно понимать, что ты нужен детям так же, как и они тебе.

На тот момент у самих Валеевых было двое кровных детей: дочка и сын. Когда через несколько лет старшая дочь поступила в медицинскую академию, а затем, выйдя замуж, переехала в другой город, супруги затосковали. Без нее, деятельной и энергичной, дом как-то сразу опустел. Тогда-то и пришла впервые мысль стать приемными родителями для других детей, которым также нужно тепло близких людей. И их они нашли в Октябрьском приюте «Изгелек» - 7-летнюю девочку и 5-летнего мальчика. Братишка с сестрой оказались в казенных стенах после того, как их биологическая мать (язык не поворачивается назвать ее родной) ушла из дома, закрыв детей одних - зимой, в холодном доме, без еды.

- Для них это была такая сильная психологическая травма, - рассказывает Флида Радиковна, - что дочка потом часто мне говорила: «Почем ты не пришла и не забрала нас пораньше?»

- Ну вы же раньше ничего про них и не знали, - удивляюсь я. – А сами дети разве не знают, что вы - приемные родители? Как быстро они у вас освоились?

- Знают, но, видимо, думают, что я своим материнским сердцем должна была их почувствовать и найти, как только они оказались в беде. С ними и адаптационный период был сложнее, чем с племянниками. Никита почти не разговаривал, с ним и с Дианой приходилось много заниматься, чтобы наверстать упущенное. Здесь-то и пригодилась моя профессия педагога. Я ведь 27 лет проработала в школе, преподавала английский язык.

2017 год был особенно насыщенным и богатым для супругов Валеевых. В этот год порог их дома перешагнуло сразу четверо приемных детей: двое в начале года, двое - в конце. Как правило, к ним попадали братья с сестрами, которым тяжело найти замещающую семью. (Приемные родители, боясь того, что не справятся, предпочитают брать по одному ребенку.) Валеевых, в отличие от других, трудности не пугают.

- У вас на тот момент уже были приемные дети. Вы уже знали, что с ними – непросто. Что вас подтолкнуло опять пойти в детский дом?

- Моя дочка привезла маленького внука. Я восемь месяцев с ним нянчилась, а когда они уехали, стало так грустно, хоть плачь. Очень хотелось, чтобы в доме был малыш, который бы при мне сделал свои первые шаги, встречал бы каждое утро улыбкой, обнимал. Я вновь собрала пакет документов и отнесла в опеку, сообщив, что вместе с мужем хотим взять грудничка. Но новорожденных с сиротским статусом практически нет. Я долго ждала. Поняла, что не дождусь. Успокоилась. И оформила в семью 3-летнюю Диану и 5-летнего Радмира, а в конце года 5-летнюю Полину и 11-летнего Стаса. Год назад Валеевы стали приемными родителями еще и 14-летним Айдару и 11-летнему Ильнару.

- Как вы относитесь к тому, что ваши приемные дети общаются со своими родственниками?

- Спокойно, я этому не препятствую, дети с ними созваниваются, видятся, но когда они пытаются дать наставления, которые не вписываются в уклад нашей семьи, я им пытаюсь все объяснить, в чем их родственники не правы. Вот один только пример. Мы с мужем трудоголики. Именно потому, что мы всю жизнь работаем как пчелки, у нас все есть. Построили большой дом, обзавелись хозяйством, держим коров, гусей, уток, обрабатываем два огорода. Недавно приемный сын поступил учиться в колледж в городе, карманных денег стало не хватать, он решил устроиться на подработку, благо времени после учебы много. А родная бабушка его отговаривает, мол, наработаешься еще, успеешь. Я считаю, это неправильным. Если подросток сам зарабатывает себе на карманные расходы, то он будет знать цену деньгам, не спустит их на всякую ерунду. Трудовые навыки, как и хобби, очень полезны, в дальнейшем они могут вывести на профессию, которой человек будет зарабатывать всю жизнь. Я сыну это и объясняю. Будешь валяться на диване - никто тебе на блюдечке ничего не принесет. Хочешь чего-то добиться – надо учиться самому зарабатывать. Вообще, мы с мужем не приветствуем пассивное времяпрепровождение. Мои дети всегда заняты, всегда при деле. Никита и Ильнар занимаются самбо, ездят на тренировки в Туймазы, Стас занимается боксом в Серафимовке, Диана-младшая и Полина - на фортепиано, тоже в Серафимовке. Диана – старшая также занималась фортепиано, но с музыкой у нее не сложилось, чуть позже она увлеклась кондитерством, занимается на онлайн-курсах. Теперь она нас балует вкусной выпечкой, постоянно готовит, что всех домочадцев только радует. Мечтает стать поваром-кондитером. Наши дети учатся в меру своих способностей, вместе с мужем Разифом Гардановичем мы приучаем их к простому деревенскому труду, чтобы в дальнейшем они могли сами и гвозди прибить и грядки прополоть. Супруг у меня рукастый, он охотно делится с мальчишками всем тем, что умеет делать сам.

Сейчас в доме Валеевых живут 8 приемных детей школьного возраста. Двое старших уже переехали в город, теперь только приезжают в гости. Несмотря на то, что у Валеевых большой дом в два этажа, все дети живут на одном этаже - на первом, второй этаж у них используется исключительно как гостевой.

- Для меня очень важно, чтобы все дети всегда были у меня на виду, - объяснила Флида Радиковна. - Я гиперответственный человек, поэтому я чувствую себя спокойнее, когда вижу кто и чем занят.

Цокольный этаж в доме целиком отдан под спорт - здесь ребята занимаются на тренажерах, которых много. Мальчишки дружат со спортом, да и девочки тоже любят сюда захаживать.

- Мы стараемся раскрыть в них скрытые способности, поверить в свои силы и мотивировать как на учебу, так и на развитие своих наклонностей. И здесь хотелось бы, чтобы и школа в этом помогала. И то, что сейчас происходит с системой образования в целом, вызывает у меня только чувство недоумения. Вместо учителя сейчас в школах - кураторы, разрушена методика преподавания и мне, как педагогу с большим стажем, горько видеть, как на глазах рушится советская школа, одна из лучших школ мира. Сельские школы и вовсе находится где-то на обочине дополнительного образования: нет ни кружков, ни секций. Чтобы хоть чем-то заниматься, нужно возить детей в город, а это дополнительная нагрузка на родителя. Разве все это могут себе позволить? Если бы я не была пенсионеркой, а работала, то вообще никуда не могла бы их возить.

- О чем мечтает ваша большая семья?

- Мы мечтаем о газели. Легковая машина у нас есть, но мы в нее все не вмещаемся, поэтому, когда нам нужно всем вместе куда-то ехать, на природу или в гости, нам приходится делать два рейса или старших отправлять на автобусе. Вообще, очень хочется, чтобы в плане выездов приемным семьям оказывалась какая-то государственная помощь. Детских пособий, которые мы получаем, едва хватает на содержание. На экскурсии, турпоездки, не говоря уже про моря этих денег не хватает. А ведь детей обязательно нужно свозить хотя бы раз на море. Именно поэтому мы с мужем и решили, что полагающиеся к награде 100 тысяч рублей обязательно потратим на поездку. Хотим свозить старших детей в турпоездку по Золотому кольцу, чтобы они обязательно увидели Москву и Питер, побывали в самых крупных музеях страны, чтобы поняли, насколько богата история, культура и искусство нашей великой страны.

 

Супруги Валеевы: "Наши дети - всегда на виду, всегда при деле"
Супруги Валеевы: "Наши дети - всегда на виду, всегда при деле"
Супруги Валеевы: "Наши дети - всегда на виду, всегда при деле"
Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: