Все новости
Важно
8 Декабря 2021, 21:15

Ведущие вузы Евразийского НОЦ принимают участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи

Конгресс молодых ученых, который в эти дни проходит в Сочи в ознаменование закрытия Года науки и технологий в России, стал финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования.

Ведущие вузы Евразийского НОЦ принимают участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи
Ведущие вузы Евразийского НОЦ принимают участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи

В рамках деловой программы конгресса проходят круглые столы, сессии и дискуссии. Также организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности.

8 декабря, в первый день работы конгресса открылась выставка "ВузпромЭкспо", на которой представлены экспонаты практически всех вузов России. В этом году были выставлены в качестве площадок и стенды мировых НОЦ РФ. Среди них - выставочный стенд Евразийского НОЦ мирового уровня. На площадке представлены экспонаты БашГУ, УГНТУ, УГАТУ, разработки БГМУ, также свои экспонаты представили Институт проблем сверхпластичности металлов и Уфимский федеральный исследовательский центр РАН.

- Эта площадка привлекла большое внимание со стороны участников мероприятия. БашГУ представил три стенда. На выставку приехала руководитель молодежной лаборатории, которая в этом году открылась в Башкирском государственном университете, Дарья Прокофьева, а также представители научных школ по тематикам Евразийского НОЦ, - говорит проректор БашГУ Светлана Мустафина.

Одним из выставочных экспонатов вуза является комплекс дизайна цифровых двойников и производства микрофлюидных систем. Эта разработка применяется в нефтегазовой промышленности, построении микромоделей пористых сред, динамики многофазных систем. Интерес к экспонату проявили и медицинские образовательные научные учреждения, поскольку эта тематика может быть востребована в кардиохирургии и сосудистой хирургии. Еще один экспонат - по производству биопластмассы, по биоразлагаемым полимерам, полимерам с заданными свойствами, выставлен совместно с заводом "Альтернатива" (г. Октябрьский). Это результат трехлетней продолжающейся работы, связанной с реализацией крупного мегагранта по 218 Постановлению Правительства РФ, реализуемого совместно с представителями реального сектора экономики. Экспонат вошёл в топ 10 лучших запатентованных научных исследований и разработок в России. Буквально три недели назад коллектив, который реализует этот проект, получил патент, это свидетельствует о том, что проект уникален и является одной из лучших разработок 21 века.

И третий представленный экспонат – по созданию высокотемпературных композиционных функциональных материалов от молодых ученых инженерного факультета БашГУ. Кстати, результатом этого научного исследования является достаточно плодотворное сотрудничество с представителями реального сектора экономики.

- Закрытие Года науки и технологий в Сириусе является для БашГУ значимым событием. Вообще, 2021 год для вуза - знаменательный во многих позициях. Среди достижений – участие в конкурсе грантов по разработке программ стратегического академического лидерства «Приоритет2030», где БашГУ получил финансирование как базовой, так и специальной части по территориальному отраслевому треку при  написании программы совместно с УГАТУ. Также вуз выиграл гранты по созданию двух молодежных лабораторий под руководством ведущих молодых ученых - кандидата биологических наук Дарьи Прокофьевой и доктора физико-математических наук Ильдуса Шарафулина. Оба ученых возглавляют свои научные школы и являются продолжателями тех научных школ, которые развивались в университете ранее. Еще одно достижение - заключение договора по 218 Постановлению, которое вуз выиграл совместно с ТНГ-Групп на создание цифровых модуляторов для нефтегазовой промышленности. Этот проект также развивается в рамках Евразийского НОЦ, - пояснила проректор БашГУ.

В Парке науки и искусства «Сириус» прошла дискуссия «Формирование и развитие лабораторий под руководством молодых исследователей, на ней выступила заведующая лабораторией популяционной и медицинской генетики научно-исследовательского сектора БашГУ Дарья Прокофьева.

Лаборатория начала функционировать с 1 октября 2021 года. В проект Дарьи Симоновны вошли более 20 молодых сотрудников вуза, кандидаты наук, аспиранты, магистранты БашГУ, аспиранты Уфимского федерального исследовательского центра РАН. Дарья Прокофьева – продолжатель научной тематики, возглавляемой директором института генетики Уфимского ФИЦ РАН Эльзой Хуснутдиновой. Работа, которую ведет лаборатория – сегодня очень актуальна и связана с диагностикой, профилактикой и лечением различных социально значимых заболеваний, развитием персонифицированной медицины. Цель исследований – изучение древней и современной ДНК от изучения генетической структуры популяции Северной Евразии и Кавказа до выявления и анализа генетических маркеров риска развития ряда онкологических заболеваний, таких как рак яичников и рак желудка. В рамках лаборатории работают три научные группы.

В проекте активно развиваются методы искусственного интеллекта. Коллектив лаборатории имеет очень большой задел на основе научных изысканий ученых биофака БашГУ, внушительные показатели на карте мировой науки и высокоцитируемые публикации.

- Исследования проводятся в коллаборации с нашими многолетними зарубежными партнерами. При изучении структуры популяции мы сотрудничаем с эстонским биоцентром, а в направлении изучения онкологических заболеваний тесно взаимодействуем с Высшей медицинской школой Ганновера в Германии. У нас имеются совместные проекты, также планируется в этих центрах стажировка наших сотрудников. Лаборатория в настоящее время оснащается оборудованием, реактивной базой, создаем все условия для того, чтобы наши научные сотрудники могли плодотворно работать, - говорит Дарья Прокофьева.   

Конгресс молодых ученых проходит с 8 по 10 декабря в Сочи и направлен на вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы.

Он объединил представителей ведущих научных школ России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров российской науки, а также – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые смогли добиться значимых результатов в своих исследованиях.

Заведующая лабораторией популяционной и медицинской генетики научно-исследовательского сектора БашГУ Дарья Прокофьева.
Заведующая лабораторией популяционной и медицинской генетики научно-исследовательского сектора БашГУ Дарья Прокофьева.
Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: