Все новости
Важно
17 Января 2022, 09:39

Школы Башкирии к приему детей после каникул готовы

14 января на заседании оперштаба по недопущению распространения коронавируса в Башкирии глава региона Радий Хабиров напомнил о том, что с началом третьей четверти в школах республики нужно обеспечить строгий входной контроль и оперативно реагировать при малейших признаках ОРВИ.

Школы к приему детей после каникул готовы
Школы к приему детей после каникул готовы

Мы посетили две школы и увидели, как проходит прием детей.

В уфимской средней школе № 9 антиковидные инспекторы приветливо встречают ребят. Вход для младших школьников самый просторный и удобный.

- В нашей школе имеется три входа, каждый класс приходит к своему времени, их встречают антиковидные инспекторы, которые прошли обучение. Ребятам проверяют температуру тела и обрабатывают руки антисептиком. Накануне с родителями учеников в режиме онлайн прошли собрания, на которых даны четкие инструкции и рекомендации о недопустимости прихода в школу детей с признаками простудных заболеваний или иных недомоганий, - говорит директор школы Ауфат Мулюков.

Рима Ронжина, директор лицея № 58 города Уфы, который располагается в Черниковке, отмечает, что в течение длительных каникул школа готовилась к приему детей.

- Проведены дезинфекции и генеральные уборки, каждому классу определён отдельный кабинет, организован прием детей через несколько входов, в несколько потоков. Прошли родительские собрания. Ну и конечно, первые, кто встречает детей утром — это медицинские инспекторы и классные руководители, которые оценивают самочувствие детей, - пояснила Рима Равильевна.

Напомним, в Башкирии школьники могут привиться «Спутником М» на добровольной основе. Детский двухкомпонентный препарат от covid-19 зарегистрировали 24 ноября 2021 года. Для детей с 12 до 15 лет нужно согласие родителей, дети старше 15 лет  могут привиться по собственному желанию, нужно заполнить письменное согласие. В региональном Минздраве подчеркнули, что непривитых детей отстранять от учебы не будут.

 

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: