Все новости
Важно
19 Мая 2022, 13:49

Марафон «Новые горизонты» за два дня собрал уже более 70 миллионов просмотров

17 мая стартовал Федеральный просветительский марафон «Новые горизонты». Масштабное мероприятие организовало российское общество «Знание», оно проходит с 17 по 19 мая на пяти площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. За два дня трансляции марафона набрано уже 70 миллионов просмотров. Просветительские лекции-встречи проходят в эти дни и в городах, и в районах Башкирии.

Следить за новостями марафона можно в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание» https://t.me/znaniemedia. В рамках марафона работают пять дискуссионных площадок, где с аудиторией уже пообщались пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, заместители Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Дмитрий Чернышенко, Татьяна Голикова, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Министр транспорта РФ Виталий Савельев, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Также на марафоне выступили Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, президент РАН Александр Сергеев, основатель и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва, народный артист РФ, депутат Госдумы Дмитрий Певцов и многие другие.

Обсуждали темы патриотизма, добровольчества, финансовый суверенитет страны, достижения транспортной отрасли и оборонно-промышленного комплекса, развитие онлайн-торговли, импортозамещение, вызовы и тренды мировой экономики.

Ярким событием в программе марафона «Новые горизонты» в Москве на ВДНХ стал финал первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников. Это новые интеллектуально-спортивные соревнования для учащихся 9–11-х классов и 1–2-х курсов средних специальных учебных заведений, направленные на всестороннее развитие личности. Игры организованы Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия marathon.znanierussia.ru. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.

В Башкортостане в эти дни тоже проводятся такие лекции. «МГ» попросила рассказать об этом кандидата исторических наук, директора МБУ «Музей истории города Уфы» Тимура Ильясова:

 

- Просветительский марафон российского общества «Знание» проводится уже в третий раз за год. Сейчас запущена двухнедельная акция по городам Башкортостана, например, 19 мая охватываем аудиторию в городе Сибай. Здесь в качестве одного из спикеров выступает кандидат исторических наук, председатель Исполкома МСОО «Всемирный курултай башкир» Юлдаш Юсупов. Ученые рассказывают и о роли России в мире, и о достижениях-победах, и об истории Уфы. Также коснутся проблем национальных культур, укрепления межнационального и межконфессионального мира. Будут подняты темы истории нашей страны и Украины, разоблачения неонацизма. Главное, формировать позитив и уверенность в будущем.

Я попытаюсь убедить молодежь думать и выйти из рабства интернета. Эти просветительские встречи-лекции ученых вузов, Академии наук РБ с активной молодежью в возрасте 14-35 лет направлены на формирование патриотических ценностей, активной гражданской позиции под эгидой общества «Знание».

Рассмотрим вопросы о позиции истории России, роли народов Башкортостана и России. Ведь сегодня наша страна и общество стоят перед огромными вызовами, это отражается на внешнеполитическом курсе. Но мы всегда должны учитывать наш опыт взаимодействия культур, которое в сложные времена, в том числе и Великую Отечественную войну, всегда солидаризировало наше общество. И этот опыт нельзя забывать, его надо передавать молодежи. Прежде всего, мы преследуем просветительскую цель — ознакомить молодежь и преподавательский состав с наиболее интересными сюжетами как прошлого, так и настоящего нашей страны.

Подготовила Рамзия Габитова

Читайте нас: