Все новости
Важно
25 Мая 2022, 17:38

В Институте нефтегазового бизнеса УГНТУ подвели итоги фестиваля Digital Generation

Сегодня в цифровом мире не владеть компетенциями - значит не быть востребованным. Мы все должны быть немножко системщиками, программистами, но в первую очередь — грамотными пользователями. Прокачать знания, представить свои идеи и даже получить новые навыки из рук предприятия-разработчика профессионального программного обеспечения смогли участники фестиваля Digital Generation, которое проводил Институт нефтегазового бизнеса УГНТУ.

В Институте нефтегазового бизнеса УГНТУ подвели итоги  фестиваля Digital Generation
В Институте нефтегазового бизнеса УГНТУ подвели итоги фестиваля Digital Generation

 Большое мероприятие собрало более 150 участников со всей России и проходило в течение учебного семестра.

Как мы писали ранее, УГНТУ стал победителем конкурса «Молодежные комьюнити-2022», который проходил  в рамках реализации программы стратегического развития университета «Приоритет - 2030». Институт нефтегазового бизнеса стал одним из победителей этого конкурса и организовал свой фестиваль Digital Generation.

Проректор по молодежной политике УГНТУ Антон Глазков отметил, что до 2030 года и далее университет будет преображаться, в том числе в молодежной политике.

- Мы направляем все усилия, чтобы наши студенты находили все больше друзей по всему университету в целом, не забывали про межуниверситетское общение. Общайтесь, устанавливайте дружбу, любите, без этого никуда, но не забывайте сдавать сессию вовремя. Наш университет обязательно вам поможет и даст шанс реализовать ваши идеи и воплотить их в жизнь, - подчеркнул проректор.

В вузе несколько лет работает Школа научного развития и студенческое научное общество,  которое проводит работу со студентами после учебы, ведет активную деятельность. В рамках фестиваля прошло несколько мероприятий, направленных как на развитие проектной деятельности, так и IT-компетенций (при поддержке  стратегического партнера компании «1С - Поволжье»), а также конкурсы, связанные с привлечением юных ученых.

В конкурсе молодежных проектов «IT-будущее» первое и второе места заняли студенты Кумертауского горного колледжа - Ольга Симонова и Илья Жонин.  Третье место у группы студентов БГАУ.  

В школьном чемпионате «Информационный спиннер» пьедестал победителей поделили учащиеся инженерного лицея №83 Эмиль Курамшин, Мария Ядрышникова и Елизавета Казанцева. Сертификатами наградили Милану Мавсарову, Альбину Аитову, Алексея Дмитриева, Виолетту Хусниярову, Аделину Шакирову, Чулпан Юсупову.

Во всероссийской интеллектуально-развлекательной игре «PetroQUIZ: digitMIX» победа досталась студентам УГНТУ,  второе – участникам из Мордовского государственного университета, третье место у команды из БГАУ.

Завершающим мероприятием фестиваля стал Всероссийский студенческий хакатон «Цифровой бизнес». Первое место заняла команда УГНТУ, второе у Дарьи Петряевой, Екатерины Пашенко и Руслана Фаттахова, третье - у команды «Деловые люди».  

Заместитель директора Института нефтегазового бизнеса по учебно-методической работе и дополнительному профессиональному образованию, профессор Ольга Кантор отметила, что такие мероприятия стимулируют школьников и студентов.

- Большое впечатление оказали на меня ребята из Кумертауского горного колледжа. В их работах была большая практическая составляющая. Ребята шли от проблемы, не делая акцент на быстрой прибыли. Девушка, которая стала победителем, разработала игру, прорисовала героев, придумала сюжеты. По ее ответам на вопросы было понятно, насколько она погружена в эту задачу. Качество прорисовки и сюжета вызвало уважение. Когда человек увлечен, результат получается совсем другой. Вторая работа касалась разработки аналога мессенджера. Получился совершенно оригинальный подход, написан свой личный программный код. Ее юный разработчик планирует увеличивать функционал своего приложения. Еще одна интересная работа посвящена разработке приложения, помогающего ребятам, изучающим язык HTML отрабатывать определенные навыки. Были работы из Мордовского университета, БГАУ. Представлены идеи, как можно внедрять цифровые технологии в медицину и в аграрное производство. Очень интересные работы, хотелось бы, чтобы когда-нибудь они составили готовые проекты, которые мы с вами будем потреблять на рынке, - пожелала Ольга Кантор.

Старший преподаватель кафедры «Корпоративных финансов и учетных технологий» Института нефтегазового бизнеса Евгений Шамонин рассказал о том, как проходил чемпионат «Информационный спиннер». Старшеклассники развивали и демонстрировали навыки использования базовых цифровых компетенцией в области владения программным обеспечением общего назначения, в частности, офисной системой. Они работали в команде со студентами в формате 1+1. 

- За одним компьютером ребята выполняли поставленную задачу по обработке данных: создавали шаблон для определения степени близости предприятия к банкротству. Студенты должны были помочь в тех моментах, которыми школьники не владеют, объяснить саму методологию оценки, суть показателей. Задачей школьников было создать этот шаблон, используя встроенные инструменты. Приятно был удивлен уровнем подготовки ребят из лицея №83. С заданием, рассчитанным на 2 часа, первая команда справилась за 20 минут. По словам ребят, задание было очень интересное, но вполне выполнимое. Мы простимулировали и студентов: за участие они получили дополнительные баллы, - пояснил Евгений Шамонин.

В «Цифровом хакатоне» участвовали студенты. Ребята сначала изучили возможности профессионального программного продукта «1С: Предприятие». Была создана база данных, в качестве образца была взята торговая компания. Представители компании «1С - Поволжье» учили формировать отчеты на основании массива данных. Причем делать не стандартные, а собственные отчеты.

- Также ребята получили знания по визуализации данных. Главное — что участники, поняли, что базовых знаний может быть недостаточно для того, чтобы принимать управленческие решения. Представители компаний отметили, что сегодня именно этот критерий является, пожалуй, главным при собеседовании на прием на работу, - добавил старший преподаватель.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: