Все новости
Важно
24 Июня 2022, 16:20

Школьники из республики Башкортостан узнают о востребованных профессиях из первого профориентационного сериала

Как посадить самолет, стать супергероем или вырастить альпака? Оператор федеральной программы ранней профориентации школьников «Билет в будущее» Фонд Гуманитарных проектов спродюсирует первый веб-сериал о выборе профессии. Созданием проекта занимается одна из самых известных на российском телерынке студия.

Съемки нового проекта уже завершены, сейчас создатели сериала активно готовят первый сезон к презентации в 23 регионах, в том числе и в республике Башкортостан. Премьера запланирована на осень 2022 года. Следить за приключениями харизматичных героев проекта смогут зрители федеральных каналов, подписчики аккаунтов «Билет в будущее», российские школьники и их родители по всей стране. 

В основе сериала – истории представителей разных сфер: медицины, IT, медиа, бизнеса, инженерного дела, различных производств, науки и искусства. В каждой серии зритель познакомится с личной историей труда и успеха, а также сделает для себя ряд неожиданных открытий относительно привычных профессий. В отличие от традиционных развлекательных сериалов «Билет в будущее» окажет практическую пользу молодым зрителям и поможет взглянуть на профессии глазами увлеченных и успешных людей. 

«Чтобы помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии, мы решили поговорить со молодежью на, пожалуй, самом популярном сегодня языке – языке сериалов. Героями первого сезона станут люди, которые смогут замотивировать и вдохновить, поделиться своим драйвом и увлечением, зажечь профессиональной харизмой. Пожалуй, сложно найти в одном проекте столько пользы и неравнодушных к своему делу людей», - рассказал директор Фонда Гуманитарных Проектов, Член Общественной палаты РФ Иван Есин.

Главная цель проекта «Билет в будущее» – помочь школьникам 6­11 классов выбрать профессию и получить рекомендации, чтобы сориентироваться в огромном мире специальностей. Очередной этап проекта проходил в Республике Башкортостан в апреле и мае этого года. На базе уфимского исторического парка «Россия – Моя история» вновь была организована мультимедийная квест - выставка «Лаборатория будущего». Участие в ней приняли 1802 школьника 6-11-х классов из 36 районов и 6 городов Республики Башкортостан.

«Прекрасная современная практика. Ребятам все было интересно и в новинку. Такое необычное путешествие путешествия по городу профессий безусловно поможет ребятам если не определиться, то больше узнать о будущей профессии. Практическая работа с кейсом «Социальное предпринимательство» - это такой потрясающий опыт. Участники придумывали идеи и искали инструменты для их реализации на практике с большим воодушевлением. Я думаю, что это очень важный проект!»  – говорит педагог Красноусольский гимназии-интерната им. Н.А. Мажитова Гульшат Шаймарданова.

Благодаря выставке школьники познакомились с актуальным рынком труда, элементами различных отраслей и профессий. Еще около тысячи школьников (968 человек) смогли пройти профессиональные пробы в образовательных организациях Республики Башкортостан. Отличительной особенностью проведения проб в этом году, стало привлечение работодателей.

На осень запланирована обновленная интерактивная выставка в Историческом парке, которая примет еще 3 339 школьников. Также, 3 316 школьников смогут погрузиться в профессию в условиях профессиональных проб, которые пройдут в колледжах Республики.  А в формате сериала к «Билету в будущее» смогут приобщится миллионы ребят со всей страны.

 Справка:

Напомним, с сентября 2021 года цифровым ядром проекта «Билет в Будущее» официально является электронная онлайн-платформа BVBINFO.RU, поддерживаемая оператором Проекта - Фондом Гуманитарных Проектов, утверждённым поручением Президента Российской Федерации, приказом Минпросвещения России и постановлением Правительства Российской Федерации. 

В 2021 – 2022 годах более 600 тысяч учеников школ со всей России успели принять участие в проекте. Образовательные организации, педагоги доп. образования, работодатели, ВУЗы и колледжи, крупнейшие российские компании и медиа, организации дополнительного образования стали партнерами проекта на постоянной основе.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: