Все новости
Важно
11 Августа 2022, 18:17

Уфимский лицей №58 готов к новому учебному году

В уфимских школах, несмотря на каникулы, продолжается горячая пора. Совсем недавно завершился Единый государственный экзамен и тут же началась подготовка школ к 1 сентября.

"Молодежная газета" отправилась в уфимскую школу в микрорайоне Черниковка и увидели своими глазами, как в муниципальном лицее готовятся к новому учебному году  Как оказалось, 4 августа в уфимском лицее №58 уже побывала комиссия по приемке школ и высоко оценила степень готовности лицея к 1 сентября. Проверили качество ремонта классов и коридоров, пожарную безопасность, готовность столовой и в целом была оценена безопасность территории учебного заведения. Безопасность обучающихся - приоритет для учебного заведения, поэтому важно проверить работу охранных систем в школах. Такая работа позволит родителям быть спокойными, а детям эффективно начать учебный год. 

Нас встретила директор лицея Ронжина Рима Равилевна. Учитель года Башкортостана 2015 года и лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года России", выпускница физического факультета Башкирского государственного университета 1993 года, Рима Равилевна работает в этой школе уже 19 лет, преподает математику. Рима Равилевна входит в состав оргкомитета республиканского конкурса "Учитель года" и возглавляет республиканский клуб с таким же названием. И это значит, что с педагогическими кадрами в лицее умеют работать.

 Лицей с физико-математическим уклоном, поэтому здесь в профильных классах усиленно преподаются физика, математика, информатика.  При этом школа добивается высоких показателей и по гуманитарным предметам.  Неоднократно лицей входил в топ-10 школ республики по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку. И этот год не стал исключением - лицей №58 выпустил двух 100-бальников!  По словам Римы Равилевны, учебное заведение гордится своими блестящими выпускниками  – они поступили в вузы Республики Башкортостан, и, согласно указу Главы республики Радия Хабирова, получат денежные премии в размере 150 тысяч рублей.

Школа построена в 1970 году. За 52 года в ней сменилось всего семь директоров.

Лицей сотрудничает с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. В этом году магистранты университета помогли украсить креативно и современно коридоры школы.

Следующий год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса представителей педагогической профессии. Директор лицея Рима Равилевна уверена в том, что «кадры решают все»: качество образования выпускников напрямую связано с профессионализмом, неравнодушием учителей, слаженной качественной работой всей педагогической команды. Почти все из 57 педагогов имеют высшую категорию и долгое время работают в лицее. Лицей гордится своими учителями. Фаткуллина Нина Фридриховна работает в школе 32 года. Именно она подготовила стобалльника этого года по химии. Средний балл по химии в этом году по школе - 95. Это очень высокий результат по ЕГЭ! Соловьева Лира Магафуровна, учитель физики, Бухарбаева Флюра Шавкатовна, учитель математики, Шакиржанова Ольга Петровна, учитель русского языка,  - это те педагоги, которые работают со старшеклассниками и помогают им преодолеть достойно выпускные испытания. Также в лицее очень сильные преподаватели начальной школы, ведь именно они закладывают фундамент для дальнейших успехов лицеистов. Здесь ценят и уважают труд каждого учителя!

Работа выпускников лицея.  Портреты российских ученых дополнены QR-кодами.

В школе великолепный спортивный зал, где занимается  баскетбольная команда, физически развиваются учащиеся лицея. Ребята приходят в школу не только учиться, после уроков они с удовольствием бегут на занятия в секцию баскетбола к учителю физической культуры Сергею Алексеевичу Шекунову, победителю Республиканского конкурса «Молодой учитель». Под его руководством команды девушек и юношей лицея ежегодно занимают призовые места на районных и городских соревнованиях по баскетболу

В лицее оборудовано несколько компьютерных классов, где углубленно преподается информатика. 

До первого сентября осталось две недели. В этом году порог уфимского лицея №58 переступят 1200 учеников. 

Девиз лицея - «Будущее зависит от того, что ты делаешь сегодня». Именно этими словами встретит лицей своих учеников в новом учебном году.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: