Все новости
Важно
25 Августа 2022, 19:39

В Национальном архиве Башкортостана открылась выставка материалов о политических репрессиях

Сегодня, 25 августа в Национальном архиве РБ прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В его рамках открылась выставка «Материалы о политических репрессиях – в архивных документах».

В Национальном архиве Башкортостана открылась выставка материалов о политических репрессиях
В Национальном архиве Башкортостана открылась выставка материалов о политических репрессиях

В 2022 году исполняется 85 лет пику массовых политических репрессий в СССР. В 1937 году борьба с так называемыми «врагами народа» накрыла и Башкирскую АССР. 17 сентября в «Правде» и «Известиях» вышли статьи «Кучка буржуазных националистов в Башкирии» и «Башкирские буржуазные националисты и их покровители».

Вскоре было сфабриковано крупное дело по разоблачению якобы разветвленной националистической повстанческой организации во главе с руководителями БАССР. Тогда республика потеряла многих видных партийных и комсомольских деятелей, представителей науки, искусства, интеллигенции, религии.

В Национальном архиве республики на учете состоят 169 фондов партийных и советских органов, которые содержат дела и архивные документы по массовым репрессиям 1920-1953 годов. В Башкирской АССР «планировалось» подвергнуть репрессиям 2000 человек. Однако, по данным кандидата исторических наук Г. Иргалина, репрессии коснулись 50 тысяч человек.

В 1997 году архив республики издал книгу «Трудный путь к правде». Ежегодно 30 октября в Национальном архиве РБ открывается выставка, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий.

- На выставке, которая открылась сегодня, особый интерес представляют докладная записка БОООГПУ о выявлении настроения среди студенчества уфимских учебных заведений от 16 февраля 1929 года, постановление Бюро обкома ВКП(б) о мерах в отношении кулачества и практическом проведении ликвидации кулачества как класса от 8 марта 1930 года, письмо секретаря Башкирского обкома ВКП(б) Быкина председателю комиссии ЦК ВКП(б) Андрееву и председателю ОГПУ СССР Ягоде о выселении из БАССР 5 тысяч кулацких семей (1931 год) и другие, - говорит начальник отдела обеспечения сохранности Национального архива РБ Залия Иванова.

Отметим, что после рассекречивания многие подлинники документов выставляются впервые. Работать выставка будет до 7 ноября по адресу: г. Уфа, ул. Советская, 7.

После открытия выставки гости посетили хранилища архива и отдел реставрации. Участники встречи увидели процесс перевода документов на электронные носители, ознакомились с представленными родословными.  

 

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: