Все новости
Важно
29 Августа 2022, 18:24

Работодатели Башкирии могут сэкономить на трудоустройстве молодежи

В 2022 году для работодателей предусмотрена субсидия для частичной компенсации затрат работодателя при трудоустройстве молодежи.

Работодатели Башкирии могут сэкономить на трудоустройстве молодежи
Работодатели Башкирии могут сэкономить на трудоустройстве молодежи

За последние два месяца работу ищут почти 680 тысяч россиян в возрасте до 30 лет без опыта работы. Это 13% от всех соискателей в России, еще около 1,3 млн соискателей до 30 лет имеют тот или иной опыт работы (23%).

Больше всего молодежи без опыта работы в Республике Ингушетия (28% от всех резюме региона), Республике Тыва (26%), Чеченской республике (25%). Башкирия в этом списке на 54 месте в стране – 14,1% резюме в регионе.

При этом в нашей стране в категории «Начало карьеры» на одну вакансию приходится 8,3 активных резюме, что говорит о повышенной конкуренции среди соискателей. Помочь решить эту проблему призвана программа поддержки рынка труда для безработных граждан до 30 лет

По словам эксперта по трудовому праву, юриста hh.ru Татьяны Нечаевой, господдержку окажут компаниям и ИП, которые трудоустраивают молодых людей до 30 лет. В момент подписания трудового договора у нанимаемых сотрудников не должно быть работы и статусов ИП, самозанятого, главы КФХ или единоличного исполнительного органа юрлица.

При этом, работодатели для получения субсидии должны соответствовать требованиям:

- Организация должна быть зарегистрирована не позднее 1 января 2022.

- У организации не должно быть задолженности свыше 10 тысяч рублей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, а также задолженности по зарплате и возвратам субсидий в федеральный бюджет, бюджетных инвестиций и задолженности перед федеральным бюджетом.

- Организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

- В реестре дисквалифицированных лиц нет сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главбухе работодателя.

- Работодатель не получал в 2022 году субсидию по постановлению Правительства от 27.12.2010 № 1135 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций».

Субсидия рассчитывается из суммы МРОТа страховых взносов и районного коэффициента.

Субсидии выплачивает Фонд социального страхования, решение о выплате принимается в течение 10 рабочих дней. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. При этом, если сотрудник будет уволен раньше, чем через полгода с момента трудоустройства, деньги придется вернуть государству,.

Как рассказала «Молодежной газете» директор HeadHunter Урал Оксана Сидлецкая, программа поддержки рынка труда для безработных граждан до 30 лет имеет большую ценность, так как эта категория специалистов традиционно испытывает сложности с трудоустройством.

- В сфере «Начало карьеры» в России на одну вакансию приходится 8,3 активных резюме, а в Башкирии – 9,8. Многие работодатели сегодня опасаются брать на работу молодежь, так как не уверены в их навыках и компетенциях – ведь начинающий специалист скорее всего не сможет сразу же показать высокие результаты работы в отличие от человека с богатым опытом. А это может оказать влияние и на бизнес-результаты компании. Кроме того, при приеме на работу молодого специалиста компании приходится тратить больше ресурсов на его адаптацию и обучение. Частичная компенсация затрат работодателя при трудоустройстве молодежи позволяет снизить возможные риски, а значит, молодые соискатели становятся более привлекательными для компаний, - пояснила Оксана Сидлецкая.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: