Все новости
Важно
2 Сентября 2022, 16:21

В Салаватском индустриальном колледже открылись современные мастерские по стандартам WorldSkills

В Салаватском индустриальном колледже 2 сентября состоялось открытие современных мастерских по направлениям «Переработка нефти и газа» и «Промышленная автоматика», сообщает пресс-центр Правительства РБ.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин рассказал, что в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» Салаватский индустриальный колледж стал победителем в 2021 году гранта из федерального бюджета в форме субсидий на модернизацию материально-технической базы. Министр отметил, что на базе колледжа проведены ремонтные работы и оснащены оборудованием мастерские по приоритетным компетенциям: «Переработка нефти и газа», «Промышленная автоматика».

Перечень закупаемого учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения образовательного процесса соответствует требованиям инфраструктурных листов WorldSkills по каждой компетенции. Мастерская «Переработка нефти и газа» оснащена современной компьютерной базой с установленным симуляционным тренажерным комплексом установки первичной перегонки нефти; современным учебно-лабораторным оборудованием и вытяжными шкафами. Мастерская «Промышленная автоматика» содержит рабочие кабины, укомплектованы учебно–производственным программируемым оборудованием, коммутация которых осуществляется с помощью различного специализированного инструмента.

Оборудование мастерских в соответствии со стандартами WorldSkills Russia позволит на базе колледжа проводить обучение студентов по основным образовательным программам, в том числе с внедрением современных технологий электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Также появится возможность реализации программ профессионального обучения и дополнительного образования для населения разных возрастных групп, а также обучение граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Здесь можно будет
проводить демонстрационные экзамены для внедрения современных технологий оценки качества подготовки выпускников колледжа, проводить на площадках мастерских Региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и укреплять  связи с социальными партнерами и работодателями.

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

 

Читайте нас: