Все новости
Важно
9 Сентября 2022, 15:38

В Башкирии в ходе рейдов стали известны самые злостные нарушения

В очередные рейды вместе с дорожными полицейскими вышли и корреспонденты городских и районных газет. Они увидели много интересного и негативного…

ИА «Башинформ» подготовил интересную подборку по самым злостным нарушениям. Например, газета «Абзелил» рассказала подробно историю о пьяной матери, которая посадила 13-летнюю дочку за руль автомобиля. К счастью, машину на дороге остановили инспекторы. Выяснилось, что женщина уже много лет лишена водительского удостоверения. И теперь дело о правонарушении будет передано в административную комиссию.

Иногда бывает забавно, когда в сельском чате заранее предупреждают о проверке на дорогах. В Стерлитамакском районе «Сельские нивы» рассказали о таком случае: «На подъезде к селу Мариинский сотрудники полиции замечают подозрительный белый внедорожник, движущийся по проселочной дороге между полями. Мчимся за ним. Настигаем, проверяем. Всё в порядке. На вопрос, почему водитель ехал не по трассе, а полевыми дорогами, поясняет: хотел срезать путь. В Мариинском проверяющие то тут, то там останавливают водителей, но придраться не к чему: документы в порядке, за рулем - трезвые и адекватные люди. Наверняка уже в сельском чате в ватсапе предупредили друг друга…»

Сотрудники ГИБДД согласны с тем, что оповещение в популярных мессенджерах тоже своего рода профилактика ДТП. Ведь водитель, зная, что неподалеку дежурят, откажется везти детей без автокресла, молодежь не сядет за руль «подшофе» и без водительского удостоверения.

Газета «Зианчуринские зори» рассказала о том, что за совместное дежурство с пятницы по воскресенье было составлено более 25 протоколов об административном правонарушении. А в Новопавловке удалось «поймать» злостного нарушителя, который уже будучи лишенным права управления автомобилем, снова сел за руль.

А корреспонденты газеты «Белорецкий рабочий» рассказали о страшном ДТП, которое произошло в Шигаево. Там местный житель, будучи пьяным, не имея водительского удостоверения, управлял трактором - выгружал сено в огороде. Сельчанин не справился с управлением, трактор покатился в сторону жилого дома и въехал в чулан, при этом «зацепив» хозяйку дома. В результате ДТП женщину вместе с маленькой дочкой, которую она в тот момент укладывала спать, на «скорой» увезли в больницу».

Газета «Калтасинская заря» рассказала о подростке на мотоцикле, который, не имея прав, решил в 2 часа ночи покатать родных. К счастью, дорожный патруль, работавший в селе Калтасы, обратил внимание на ночного мотоциклиста, ехавшего с двумя пассажирами. Водитель проигнорировал сигнал сотрудников остановиться и попытался скрыться. Но его остановили. За рулем мотоцикла оказался подросток, у которого не было прав, а одним из его пассажиров была мама.

Гвоздем программы рейда в городе Октябрьском стал 14-летний подросток, который в нетрезвом состоянии совершил ДТП. Корреспонденты газеты «Октябрьский нефтяник» рассказали, что на улице Чапаева подросток на «Ниссане» врезался в металлическую опору. «Не найдя для себя менее опасного развлечения, юный автолюбитель решил тайком от родителей, которые были в отъезде, покататься на авто. А перед этим опрокинул рюмашку… водки. Освидетельствование подтвердило присутствие незначительной дозы алкоголя. Не уяснил ребенок, что в его возрасте нельзя и алкоголь пить, и за руль садиться, и тем более это совмещать», - пишет городская газета.

Руководитель ГИБДД РБ Владимир Севастьянов в соцсетях сообщил, что в предстоящие выходные ГИБДД Башкирии снова проведет масштабные рейды. Инспектора будут ловить выпивших за рулем, обращать внимание, как перевозят детей, проверять, у всех ли водителей есть права. В рейдах будут задействованы средства массовой информации, которые в свою очередь покажут и расскажут о нетрезвых водителях.

 

 

Читайте нас: