Все новости
Важно
16 Сентября 2022, 10:02

В Уфе еще один двор полностью преобразился благодаря программе «Башкирские дворики»

Вчера жители домов №№ 60 и 72 по улице Аксакова в Ленинском районе весело отпраздновали День двора, где состоялось торжественное открытие детской, спортивной площадки и других обновленных локаций после завершения комплексного благоустройства в рамках республиканской программы «Башкирские дворики».

На торжественной части открытия присутствовали глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов, депутаты Курултая и другие официальные лица. 

Подрядная организация в течение летнего сезона выполнила работы по комплексной асфальтировке придомовой территории и отмостков, смонтировала наружное освещение, тротуары, ограждения, нанесла разметку, установила детскую площадку с резиновым покрытием и оборудовала контейнерную площадку.

А силами управляющей компании во дворе проведены работы по покраске фасада первого этажа дома №60, отремонтированы входные группы и лестничные марши при входе, заменены доски объявлений и многое, многое другое.

Фасад одноэтажного здания двора украсило граффити, посвященное башкирскому эпосу «Урал-батыр». Стрит-арт, заказанный Администрацией Ленинского района, тоже был завершен только вчера.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев:

– Я искренне рад приветствовать вас в обновленном дворе. Мы постепенно выполняем задачу, которую нам поставил Глава Башкортостана Радий Хабиров, чтобы дворы были комфортными, благоустроенными и безопасными, оснащёнными спортивной и детской площадкой. Данная территория как раз пример того, как должен выглядеть двор. Здесь хорошее дорожное покрытие, аккуратная контейнерная площадка, озеленение, а также прекрасное граффити. Конечно же, хочется, чтобы финансирование на эту программу с каждым годом увеличивалось, так как это один из лучших проектов, который приносит хорошие результаты. А вас я призываю беречь, ценить свою дворовую территорию, озеленять ее, принимая участие в акции «Зелёная Башкирия».

Благодарственными письмами и грамотами отметили всех, кто принимал активное участие в благоустройстве придомовой территории.

Официальная церемония проходила на спортивной площадке (мечта всех мальчишек!) для мини-футбола - с разметкой, воротами и, главное, огороженной сеткой, которая будет возвращать мячи на поле. А вокруг уже вовсю кипел праздник.

Малышню развлекали аниматоры в ростовых костюмах, дети активно осваивали новые качели и горки.

К празднику подключились и частные предприниматели. Жителей двора бесплатно угощали мороженым и сладкой ватой.

Мастер-классы по декупажу и аквагриму добавили празднику ярких красок и полезную творческую составляющую.

Рядом проходил турнир по шашкам и шахматам. Всех участников и победителей наградили потом грамотами.

Выступали вокалисты и творческие коллективы района.

Первой на «Открытом микрофоне» выступила старейшая жительница двора 92-летняя  Магафура Галеевна Илишева. Она исполнила на аккордеоне несколько композиций под теплые и искренние аплодисменты соседей. 

Участие в программе «Башкирские дворики» еще больше сплотило и подружило  жителей домов. В общедомовых чатах соседи договорились отпраздновать День двора фуршетом и напекли-накупили разных вкусностей. Алиса Воробьева испекла, например,  пироги.

Атмосфера праздника пожилым людям напомнила дворовые посиделки счастливых времен СССР. Когда гаджеты и телевизоры не занимали все свободное время и люди с удовольствием общались друг с другом во дворах - играли в шахматы, шашки, домино, дети дружно играли в активные игры, и почти все жители знали своих соседей. 

Самые мелкие жители двора делились эмоциями с журналистами. Им все очень понравилось!
Самые мелкие жители двора делились эмоциями с журналистами. Им все очень понравилось!
Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: