Все новости
Важно
20 Сентября 2022, 08:10

Ученики уфимского лицея №5 дали старт новому сезону «Лаборатории будущего»

Вчера, 19 сентября, стартовал новый этап профориентационного проекта «Билет в будущее». В школах республики начались тематические уроки, в колледжах – пробы профессий, а в историческом парке «Россия – Моя история» стартовала обновленная выставка-практикум «Лаборатория будущего».

Первыми из 3316 школьников в проекте приняли участие шестиклассники уфимского лицея № 5. Выставка знакомит школьников с устройством современного рынка труда и системе профессионального образования и суммарно охватывает более 90% рынка профессий нашей страны. 

- Мы работаем с этим проектом с 2018 года, - говорит учитель лицея № 5 Эльза Мустафина. - Я заметила, что выставка «Лаборатория будущего» несколько изменилась. Добавились новые отрасли, например, аграрная. А еще профессиональная проба «переместилась» в социальную сферу. Мне кажется, что это позитивные изменения, меняется вид деятельности и ребята получают возможность закрепить на практике новую информацию. Очень рада, что у нас есть такой проект, современный и очень важный, ведь ранняя профориентация - залог успешности наших детей.   

Самира Шафикова учится в 6 классе, но пока серьезно не задумывалась о выборе профессии:

- Мне нравится изучать английский язык, думала немного о том, чтобы стать переводчиком. Но на проекте мое внимание привлекла сфера медиа – журналистика, телевидение.    

Также в рамках выставки, школьники участвуют в федеральной профессиональной пробе – социальное предпринимательство: в чем его роль в современном обществе, чем оно отличается от благотворительности и от классического предпринимательства, и почему именно оно будет востребовано в будущем?

Еще в первый день работы проекта выставку посетили ребята из дёмской школы № 104 им. М. Шаймуратова, а также ученики Чишминской школы № 1, школы № 8 города Бирск и школы №1 с.Чекмагуш.   

Напомним, проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны и г. Байконур по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование», с 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Более 650 000 школьников в прошлом году стали участниками проекта, а порядка 80% выпускников 2021 г. успешно применили полученные рекомендации при поступлении.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: