Все новости
Важно
29 Сентября 2022, 23:15

Стартап из УГНТУ получит 1 миллион рублей на развитие

Правительство России объявило первых 650 победителей конкурса «Студенческий стартап». Они получат по миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов.

Аспирант Андрей Бодылев рассказал о проекте
Аспирант Андрей Бодылев рассказал о проекте

В числе победителей 25 студентов вузов Евразийского НОЦ мирового уровня. Больше всего студентов из УГНТУ – 12 человек, за ними следует БГУ – 6 человек. Студенты УГАТУ – 4 человека, БГАУ -2, БГМУ – 1.

Андрей Бодылев – аспирант и ассистент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий в УГНТУ рассказал об одном из проектов-победителей.  

– Наш стартап заключается в создании и производстве мобильных низковольтных индикаторов коротких замыканий. Предназначены они для поиска места короткого замыкания в сетях напряжением до 380 В. Одной из особенностей является то, что наш прибор применим как к обслуживанию промышленного электрооборудования, так и бытового. Инновационность состоит в том, что на данный момент подобных решений нет, есть стационарные аналоги, но при работе в большом масштабе они имеют меньшую привлекательность, чем наш универсальный мобильный прибор, – говорит Андрей Бодылев.

По словам Андрея Бодылева, идея создания такого устройства пришла, когда он работал в должности электромонтера на химическом предприятии.

– Выполнение работ по ремонту осветительного оборудования часто было осложнено рядом неблагоприятных факторов, повышенная температура в помещении, неблагоприятные запахи, пониженная температура при работе на улице в зимнее время, выполнение работ на высоте. Все эти факторы увеличивают время ремонта и соответственно нахождение персонал в этих неблагоприятных условиях, тогда и пришла в голову идея по созданию нового прибора который позволит ускорить процесс ремонта осветительного оборудования, а именно ускорит поиск мест короткого замыкания в светильниках, – объясняет Андрей.

Примерно так будет выглядеть устройство в будущем
Примерно так будет выглядеть устройство в будущем

– Предполагаю, что внешне устройство будет выглядеть примерно как существующие мультиметры или токоизмерительные клещи. На данный момент индикация мест короткого замыкания в сетях 0,4 кВ электромонтерами происходит визуальным способом, либо способом поочередного разбора каждого элемента электрической сети на линии электроснабжения. Мобильный низковольтный индикатор коротких замыканий позволит быстро и точно определять место замыкания без необходимого нарушения целостности исправных частей электрической сети.

Отметим, что по результатам конкурса «Студенческий стартап» победители получат по миллиону рублей на развитие проектов. 

– У нас имеется дорожная карта проекта, первый миллион планируется потратить на научные исследования, лабораторную установку и первую тестовую партию оборудования, которое будет направлено на апробацию в условиях реальных производственных предприятий, – рассказал Андрей Бодылев. 

Говоря о дальнейшей судьбе стартапа, Андрей Бодылев отметил, что команда планирует перед стартом продаж и отправкой первой партии запатентовать технологию, а уже после рассматривать тиражирование в рамках России в ближайшем горизонте 3 лет и возможном выходе на иностранный рынок в длинном горизонте 5-7 лет.

Напомним, конкурс «Студенческий стартап» проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2022 году на него выделен 1 млрд рублей. На первый этап конкурса поступило 2,3 тысячи заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил ранее, что конкурс позволяет поддержать бизнес-идеи молодых, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши.

– От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны, – отметил Дмитрий Чернышенко. 

Читайте нас: