Все новости
Важно
3 Февраля 2023, 13:07

Бизнесмен из Уфы пятый год активно поддерживает одаренных детей родной школы в Туймазах

Генеральный директор, председатель совета директоров ООО «Промтехстрой» Венер Гимазетдинов свой проект «Помощь одаренным детям МАОУ СОШ №3 города Туймазы» реализует с 2019 года.

Тогда еще в республике не был запущен новый социальный проект «Атайсал», но Венер Альтафович убежден в том, что люди должны помогать близким без разных программ и проектов, они должны делать это искренне от души, по зову сердца. Он уверен, что десятки людей сегодня занимаются благотворительностью и о них даже никто не знает и не ведает, а делают они хорошую и очень нужную работу. Именно поэтому Венер Гимазетдинов активно поддерживает проект «Атайсал», инициированный Главой Башкортостана. Этот проект помогает консолидировать общество в наше непростое время. А еще 2023 год в республике объявлен Годом полезных дел для малой Родины.

Учителя средней школы №3 города Туймазы, конечно, гордятся, что именно в их школе когда-то учился человек, которому небезразлично, в каких условиях и как воспитываются дети. Они рады, что благодаря Венеру Гимазетдинову их ученики горят желанием каждый день приходить в школу, у них есть стремление хорошо учиться и активно познавать мир.

Венер Гимазетдинов окончил Уфимский нефтяной институт, имеет множество наград: Лучший руководитель России 2006, Заслуженный строитель Республики Башкортостан, Почетный строитель России. Награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан. С 2001 года – генеральный директор, председатель совета директоров ООО «Промтехстрой» (город Уфа).

- Что касается одарённых детей, мы вообще изначально не задумывались одаренные они или нет, просто была такая интересная программа, - делится Венер Альтафович. - Так как я сам кода-то учился в школе, был не из богатой семьи и очень хотелось куда-то поехать, вырваться, посмотреть мир. Сейчас, конечно, я уже побывал в 105 странах мира. Наверное, вот это детское любопытство было заложено ещё тогда. И просто в голову пришла такая мысль, которую мы обсудили с директором школы Индирой Васимовной Даутовой - Идиатуллиной. Это была личная моя инициатива - давайте сделаем так, чтобы каждый год один из лучших классов смог путешествовать. Причем в этом классе – не все одарённые ученики, есть среди них спортсмены, те, кто просто хорошо учится, то есть класс - это коллектив. И вот по общим баллам этот лучший коллектив жюри и выявляет, а победителя ежегодно объявляют 1 сентября. В подсчетах баллов я не участвую, ведь для меня важен показатель, какой определяют сами учителя школы. После этого по программе ребят вывозят в Уфу.

По словам нашего собеседника, программы составляются интенсивные, каждый год - разные, так как стараются учитывать просьбы самих ребят. Первоначально в основном это был цирк, тогда он еще работал. Затем возили уже в Аквапарк, на футбольное поле, хоккейное поле, а потом были музеи, экскурсии по городу. Естественно, всё это бесплатно за счёт мецената. Кормят школьников основательно. Конечно, ребята от поездок в восторге и благодарны!

Венер Гимазетдинов со своей любимой первой учительницей Гамбарой Фархутдиновной Яушевой.
Венер Гимазетдинов со своей любимой первой учительницей Гамбарой Фархутдиновной Яушевой.

- Интересно узнать, а каким учеником был сам Венер Альтафович?

- Думаю, обычным, как все мальчишки со двора, - смеётся собеседник. – Учителя говорят, что был хорошим учеником и дисциплина была на уровне. Учителя часто вспоминают меня, потому что я каждый год приезжаю, провожу с ними чаепитие, встречаюсь в День учителя с первой учительницей и классным руководителем Гамбарой Фархутдиновной Яушевой и другими учителями, которые ещё работают в школе или находятся на пенсии. Конечно, воспоминания самые тёплые, учителя помнят многие наши непредсказуемые выходки и озорство. Так комфортно и тепло в этой школьной обстановке становится. Да и с нынешним директором школы Венером Фирузовичем Гумеровым у нас полное взаимопонимание.

Глава Туймазинского района Айдар Суфиянов вручил земляку заслуженную награду.
Глава Туймазинского района Айдар Суфиянов вручил земляку заслуженную награду.

- Получается, что ваш проект рассчитан на долгие годы?

- Да, но сейчас мы немножко углубляем эту программу, решил ещё по спорту школе помогать. В частности, совсем недавно купили волейбольные сетки и мячи. Пытаюсь им выбить тренера по лыжному спорту, но пока есть проблемы. Надеюсь, что скоро и этот вопрос сможем решить. А что касается лыж, то в этом году мы сделали закуп лыжных принадлежностей на хорошую сумму, мы их повезём и вручим деткам. Хочу, чтобы лыжный спорт всё-таки в школе развивался. Школа находится на окраине города, рядом очень много лыжных трасс и поэтому, думаю, что это будет нормальный такой прецедент. Ну заниматься надо с тренерами, поэтому надо найти какие-то для них зарплатные проекты, чтобы люди получали зарплату хотя бы минимальную, в остальном мы бы помогли.

- Радует ли вас результат и каковы дальнейшие планы в этой непростой, но благодарной работе?

- Результат, конечно, всегда радует. Радует потому, что делаешь это от души для себя. Видишь реальный результат, когда купишь проектор, парты или ещё что-нибудь. Когда приходишь в школу, все благодарят, здороваются с тобой. Ну и вообще школа для меня -  это такой островок, где я получаю удовольствие. Когда есть проблемы, я по школе лучше пройдусь, не зря ведь в песне поётся: «И, если вдруг удача запропала, - пройди по тихим школьным этажам». Так оно и есть, для меня вот это самое главное.

Про планы я уже рассказал, многие вопросы связаны с финансовыми возможностями. Мы не работаем ради какой-то программы, ради каких-то планов и пиара, мы просто выстраиваем свои взаимоотношения со школой.

Фото из личного архива Венера Гимазетдинова

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: