Все новости
Важно
6 Марта 2023, 20:25

Волонтёры Стерлитамака делают добрые дела, творят и помогают тем, кому это действительно важно

Стерлитамакские волонтёры и общественники активно участвуют в организации мероприятий, которые оставляют значимый след в истории города, республики, а также всей страны в целом. Мы попросили председателя Общественной палата города Стерлитамака Евгению Долгих немного рассказать о волонтёрах города.

Волонтёры Стерлитамака делают добрые дела, творят и помогают тем, кому это действительно важно
Волонтёры Стерлитамака делают добрые дела, творят и помогают тем, кому это действительно важно

- Мой основной вид деятельности - руководитель ресурсного центра поддержки гражданских инициатив, в рамках которого я работаю с сообществами и некоммерческими организациями города, помогаю им развиваться, сопровождаю их деятельность. И в рамках деятельности каждого сообщества или НКО так или иначе возникает команда волонтеров. У кого-то это большая команда, а у кого-то может состоять из 2-3 человек. Но каждый волонтер очень ценен для нас. Мы не смотрим на возраст, на материальное положение наших волонтеров. Главное качество для них - доброе сердце и желание помогать. Каждый волонтер вызывает у меня уважение. Ведь волонтерство - это намного больше, чем мы привыкли видеть.

- Евгения Александровна, мы знаем, что общественники Стерлитамака во главе с вами внесли свой достойный вклад в открытие первого в республике Центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. С чего все вообще началось?

- Идея создания Центра принадлежит совету директоров предприятий города, которые попросили меня возглавить центр и организовать его работу. Наш Центр - это единое окно взаимодействия власти, бизнеса и общественности. Благодаря фонду, который выиграл президентский грант, мы в нашем центре смогли организовать психологическую помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Администрация города предоставила нам юристов, которые проводят консультации, центр "Семья" предоставил специалиста, который так же помогает сопровождать семьи участников СВО.

- А кто может обратиться в Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей?

 - Сейчас к нам обращаются жители города, которые предлагают свою помощь в работе нашего Центра. К нам может обратиться любой участник СВО и его семья. Сюда можно принести вещи, которые будут отправлены нашим бойцам с гуманитарным конвоем. Можно высказать свое предложение по помощи отдельно взятой той или иной семье участников спецоперации.

Центр поддержки находится в Стерлитамаке по адресу: улица Худайбердина, 122. Режим работы: с 10 до 20 часов, в субботу – с 10 до 14 часов, воскресенье – выходной день.

Отрадно, что вернувшиеся домой, в родной Стерлитамак, бойцы и их семьи теперь могут рассчитывать на социальную, юридическую, психологическую, волонтерскую поддержку, помощь при оформлении документов - для получения ипотечных и кредитных каникул, пособий. А разнопрофильные специалисты центра будут поддерживать связь с воинскими частями и военкоматами, сопровождать семьи в период выхода из кризисной ситуации, направлять участников СВО в реабилитационные центры.

Радует и то, что на оглашении послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил создать госфонд, задачей которого станет персональная помощь семьям погибших военнослужащих в СВО, а тем временем такой фонд в Стерлитамаке уже создан. И теперь федеральная поддержка только усилит его деятельность.

Поделилась председатель Общественной палаты Стерлитамака и ближайшими планами по организации волонтерской работы.

- Сейчас мы в городе совместно с отделом по молодежной политике создаем пространства, где могут встречаться и работать наши волонтеры. Так, у нас в ближайшее время появится Добро.Центр, - отметила Евгения Долгих. -  В целом, довольна тем, как сейчас развивается волонтерство в нашем городе.

Фото из личного архива Евгении Долгих

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: