Все новости
Важно
18 Марта 2023, 12:32

Русскому быть! Педагоги - добровольцы из разных регионов России работают в школах Запорожья

После освобождения Мелитополя от укронацистов наш земляк и коллега Тимур Савченко три месяца работал там журналистом. Сегодня мы продолжаем цикл его репортажей из Запорожья.

 Дело было вечером, делать было … как это нечего? Общаться с замечательным человеком, педагогом с 30-летним стажем из славного города оружейников-Ижевска Георгием Григорьевым. Вы спросите – чем же примечателен этот человек? Отвечу. Григорий Леонидович уже не в юном возрасте, когда легко сниматься с места. Большую часть жизни педагог провел в родном городе, преподавал в университете и в школе русский язык и литературу, и, вдруг, в одночасье решил изменить судьбу – отправился учить детей в далекую Запорожскую область, в Мелитополь.

- Прежде, я вообще никогда не бывал в здешних краях, хотя моя теща родом из Донецка, а двоюродная сестра замужем за украинцем – живут в Хмельницком. – Но когда узнал, что на освобожденных территориях не хватает учителей, не задумываясь подал заявку. Так я и оказался в сентябре этого года в мелитопольской школе №15.

Интересуемся – не страшно ли было ехать в столь неспокойный регион, как понравилось уроженцу Удмуртии на новом месте, как встретили его коллеги-педагоги и ученики?

- Страшно, почему-то совсем не было, хотя вовсе не считаю себя храбрецом, - смеется наш собеседник. – А было очень интересно, и воодушевляло чувство того, что делаю очень важное дело. Нельзя оставлять детей без знаний. Просто нельзя и все!

Приазовье мне сразу понравилось и расположило к себе своим мягким климатом, милыми радушными людьми. Приехал с небольшой задержкой, поэтому пришлось добираться до школы самостоятельно. Стою на остановке, рядом сидит молодой парень. Спрашиваю – а у вас чем за проезд платят, рублями? Гривнами отвечает. А откуда же у меня гривны? Так этот парень просто подарил мне денег и от рублей, которые предложил ему взамен, отказался.

С местными коллегами у нас тоже сложились очень хорошие, добрые отношения – помогают во всем, поддерживают. А что до учеников – ребятишки мне достались просто золотые: умные, вежливые, любознательные. Я веду уроки у пятиклассников. Мы с ребятами сразу договорились – никакой политики. Изучаем только русский язык и литературу. Причем изучаем мы с ними не только творчество Пушкина и Лермонтова, но и украинских писателей и поэтов. А кроме того, мои ребята взялись обучать меня и украинской мове. Так мы друг друга и учим, - тепло улыбается педагог.

Пока мы общаемся с Георгием Леонидовичем, к нам присоединяются и другие учителя, приехавшие из России. А если говорить конкретнее – из солнечного Дагестана. Живут педагоги все вместе – так и безопаснее, и веселее. Отличная учительская «коммуна» получилась, и сами люди очень приятные. Все какие-то светлые, открытые, веселые, беззаветно преданные своей профессии и детям, с которыми они охотно делятся знаниями. А помимо этого, объединяет почти всех учителей одно – они хотят остаться в Запорожской области навсегда. 

- А меня, когда только приехала, коллеги за местную жительницу приняли, - смеясь вспоминает Хадижат Раджапова. – Сказали, что я, мол, и говорю как местная, и выгляжу как местная. Эта улыбчивая, обаятельная женщина преподает химию и биологию ребятам из поселка Пришиб.
- Поначалу ребята немного стеснялись меня, а сейчас уже привыкли: своими секретами делятся, за советом обращаются, даже на каникулы уходить не хотят. И сама я здесь чувствую себя как дома, - добавляет учительница. - Словно родилась здесь и выросла. 

Примерно так же говорят и остальные педагоги: Магомед Магомедов, Баканай Магомедова, Залумхан Валиев, Робинзон Будунов.

И хочется искренне пожелать всем им счастья, здоровья, благополучия и успехов в их благородной миссии. И чтобы сегодняшние мальчишки и девчонки, став взрослыми образованными мужчинами и женщинами, всегда с теплом вспоминали своих учителей, которые приехали к ним в непростые времена, неся свет знаний и доброты.

Читайте нас: