Все новости
Важно
21 Марта 2023, 16:35

В Акмуллинском университете чтут память профессора Талмаса Гарипова

Среди тюркологов Башкортостана хорошо известно имя Талмаса Магсумовича Гарипова, лингвиста международной величины, почти 30 лет возглавлявшего кафедру общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы. Список его трудов, званий и наград занял бы целую газетную страницу. В память о своем учителе филологи БГПУ имени Акмуллы создали проект по увековечиванию имени доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента АН РБ, обладателя множества государственных наград и званий, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР и Российской Федерации, почётного работника высшего профессионального образования РФ Талмаса Гарипова.

На этом фото Т.М. Гарипов в своем кабинете. На фото в шкафу  - научный руководитель Талмаса Магсумовича – Николай Константинович Дмитриев, которого он безмерно уважал.
На этом фото Т.М. Гарипов в своем кабинете. На фото в шкафу - научный руководитель Талмаса Магсумовича – Николай Константинович Дмитриев, которого он безмерно уважал.

Очень важно сохранить для будущих ученых-филологов труды Т. Гарипова. В этой связи сейчас создается электронный архив его работ, которым сможет воспользоваться любой человек.  Одна из аудиторий Акмуллинского университета станет именной. В аудитории им. Т. Гарипова будут собраны сохранившиеся опубликованные работы, оформлены стенды, посвященные его жизни и деятельности. А жизнь его была очень интересной, насыщенной событиями прошедшей эпохи.

Родился будущий ученый в Москве в семье студентов, выходцев из Башкирии. Отца,  Гумерова Хаммата Гумеровича, в 1929 году направили на работу в Турцию в дипломатический корпус. С раннего детства Талмас разговаривал на французском и турецком языках.

К несчастью, в 1934 году отец Хамат Гумерович Гумеров скоропостижно скончался, и мать  с сыном вернулись на Родину в Уфу.

 - Моя мать, овдовев, вышла замуж за Магсума Гариповича Гарипова, который усыновил меня, и я с тех пор ношу его фамилию, - вспоминал Талмас Магсумович.

 – К чести Магсума Гариповича, он никогда не «делил» нас, детей из разных семей, на «своих» и «чужих»: я был среди них старшим, но это тоже лишний раз не подчёркивалось. Мы все его беспрекословно слушались. На меня он ни разу не поднял руку. Я его безмерно уважал и благодарен искренне за то, что он не дал мне возможности затеряться и погибнуть, подобно тысячам беспризорников, в огнях войн и революций. Как-то в году 1943-м я, голодный и холодный, стоя ночью в очереди за хлебом, растянувшейся на три квартала, потерял продуктовые карточки всей нашей семьи за целую декаду (10 дней)! Скорее всего, их у меня просто украли… Магсум Гарипович ни единым словом не упрекнул меня, но срочно выехал в район, купил там втридорога мешок муки, и семья была спасена от голодных мучений. Я горжусь принадлежностью к Гариповым и всю жизнь стараюсь честно носить эту фамилию.

В первые дни Великой Отечественной войны двенадцатилетний Талмас вместе со сводным братом пытались убежать на фронт, чтобы стать «сыновьями полка», но успели только доехать до станции города Куйбышева.

В 1946 г. Талмас Гарипов с медалью окончил мужскую среднюю школу № 11 в Уфе (ныне Аксаковская гимназия) и отправился покорять МГУ.

В 1952 году c отличием окончил восточное отделение филологического факультета МГУ и поступил в аспирантуру. Учёную степень кандидата филологических наук получил в 1955 году. Тема кандидатской диссертации — «Именное словообразование в башкирском языке». Степень доктора филологических наук получил в 1974 году. Докторскую диссертацию на тему «Опыт синхронической и диахронической характеристики кыпчакских языков Урало-Поволжья» защитил в Институте языкознания АН СССР.

С 1956 года Талмас Магсумович работал научным сотрудником, завотделом языка, учёным секретарем Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР. С 1966 года — завкафедрой русского и сопоставительного языкознания Башкирского государственного университета, с 1980 года до 2009 года - завкафедрой общего языкознания Башкирского государственного педагогического института.

Научные направления работ Гарипова очень обширны: алтаистика, антропонимика, археология, археография, башкироведение, библиографирование, билингвизм, историческая тюркология, ориенталистика, теория языка, социолингвистика, контрастивная контактология, лингвокраеведение. Им была разработана теория языковых контактов, основы современной сопоставительной контрастивистики и ареального лингвокраеведения преимущественно на базе тюркских языков.

Он исследовал кыпчакские языки Урало-Поволжья: проанализировал их фономорфемику и лексемику, установил исконный состав башкирских и татарских корневых слов, выявил этимологическую природу заимствований из восточных языков (арабского, персидского, венгерского, монгольского).

У Талмаса Магсумовича был удивительно широкий круг интересов. Он был не только библиофилом, страстным коллекционером и нумизматом, но также  был первым чемпионом Башкирии по бадминтону среди любителей, разрядником по пяти видам спорта, активным туристом, судьей всероссийской категории по спортивным играм. Часто вечерами его  можно было встретить на корте с ракеткой в руках почти до конца его жизни.

Молодому поколению есть чему поучиться у такого незаурядного человека. Именно поэтому ученые-лингвисты БГПУ им. М. Акмуллы посвятили немало времени подготовке и реализации проекта, посвященного сохранению памяти Т.М. Гарипова. Помогла воплотить в жизнь эту идею Автономная некоммерческая организация агентства содействия образованию "ПЕДСОДРУЖЕСТВО", которая в партнерстве  с БГПУ им. М. Акмуллы в 2022 году выиграла Грант Главы Республики Башкортостан для реализации проектов, направленных  на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан по направлению «Увековечение памяти выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, а также в развитие Республики Башкортостан» с проектом «Лингвистической академии им.Т. М. Гарипова «Turco-Slavica» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

По этому проекту преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы проводят еженедельно культурно-просветительские и образовательные мероприятия в онлайн-формате (консультации, интенсивы, вебинары, мастер-классы) для школьников Башкортостана.

В социальной сети Вконтакте организовано публичное сообщество «Лингвистической академии им. Т.М.Гарипова «Turco-Slavica» с информацией о реализуемых культурно-просветительских и образовательных мероприятиях в рамках проекта, трансляцией прямых эфиров, мастер-классов и вебинаров, направленных на популяризацию лингвистических исследований, науки и образования, повышение уровня владения русским языком учащихся. Там публикуется соответствующий контент на лингвистически темы.

Еженедельно с начала года проходят прямые эфиры на этой странице по трем направлениям:  подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2023, подготовка к ОГЭ по русскому языку, подготовка к олимпиадам по русскому языку. Где экспертами, кандидатами филологических наук, разбираются задания, объясняются новые или сложные темы, в том числе темы, которых нет в школьном курсе русского языка, но они встречаются в олимпиадных заданиях.

В мае 2023 года на базе БГПУ им. М.Акмуллы пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Гариповские чтения» к 95-летию со дня рождения профессора, чл.-корр. Академии наук РБ Т.М.Гарипова. Для участия в работе конференции приглашаются все желающие.

#ФСГОРБ #ГрантыРБ

Читайте нас: