Все новости
Важно
23 Марта 2023, 10:50

600 лет – таков общий стаж педагогической династии Мулюковых из Чекмагушевского района Башкирии

В Башкортостане династия учителей Мулюковых, общий стаж которой составляет 600 лет, сегодня продолжает расти. Судя по всему, история этой удивительной династии педагогов далека до завершения, ведь подрастают внуки и правнуки, которые пока не определились с выбором профессии.

600 лет – таков общий стаж педагогической династии Мулюковых из Чекмагушевского района Башкирии
600 лет – таков общий стаж педагогической династии Мулюковых из Чекмагушевского района Башкирии

Внучка основателей династии Бахтия (Бахтигарея) и Бибинур Мулюковых Ильмира Карагулова (Айткулова) рассказывает, что благодаря двоюродной сестре Лидии Гайсиной (Мулюковой), которая ведет архив большой, дружной семьи, удалось упорядочить и издать книгу «Династия Мулюковых». В этом уникальном издании много информации, ведь здесь расписаны семьи пяти поколений и судьбы каждого ребенка! Конечно, учительской династией Мулюковых, общий стаж которой составляет более 600 лет, может гордиться не только Чекмагушевский район, но и вся наша республика, и огромная страна.

Ильмира Ахмедьяновна Карагулова (Айткулова), преподаватель высшей категории, ведущий программист работает в Колледже БГПУ имени М. Акмуллы, преподает информатику. Много лет проработала заместителем директора по информационным технологиям в школе, стаж Ильмиры Карагуловой по специальности – более 40 лет. Мама Ильмиры – младшая дочь Мулюковых – Суфия Бахтигареевна Айткулова (1927-1999) всю жизнь проработала в школе учителем биологии и химии, а отец – Ахмедьян Ахмадуллович Айткулов работал учителем физической культуры и военной подготовки.

Их старший сын – Ильдус  (1959-2008) закончил с отличием Уфимский государственный авиационный технический институт, несколько лет проработал в школе Салавата, его очень любили и уважали дети. Средний сын – Ильмир Айткулов – врач высшей категории, тоже работает в Салавате, много лет преподавал в Салаватском медицинском колледже по специальности «ЛОР болезни». Сын Ильмиры Ахмедьяновны – Алмаз, завершив обучение в БГПУ имени М. Акмуллы по специальности «информатика», выбрал путь военной специальности, стал главным тренером сборной республики Башкортостан по практической стрельбе, тренером-преподавателем (методистом) по избранному виду спорта, сейчас находится на защите Родины в зоне СВО. Его жена – Диана Карагулова после окончания БГПУ имени М. Акмуллы продолжает свой путь по специальности «Информационная безопасность». Дочь Ильмиры – Альфина в 2010 году окончила БашГУ – ФРГФ по специальности «преподаватель английского языка».

В знаменательный Год педагога и наставника из рассказа Ильмиры Карагуловой о своей учительской династии специально для «МГ»:

– Родоначальниками учительской династии Мулюковых, снискавшей добрую славу в Чекмагушевском и соседних сельских районах Башкортостана и Татарстана, были крестьянин-бедняк Бахтий (1889-1943) и его жена Бибинур (1894-1991). Хотя сами они овладели грамотой на одном из первых в районе пунктов ликбеза, будучи уже взрослыми, семейными людьми, чувство благодарности к учителю, научившему читать и писать и тем самым как бы снявшему с глаз темную пелену и открывшему видение большого мира, обернулось мечтой дать такое образование детям, чтобы они могли, подобно учителю, сеять разумное, доброе, вечное…

Советская власть, осуществившая культурную революцию и утвердившая право всех граждан на образование, помогла превратить эту мечту в реальность. Шестеро из девяти их детей получили высшее образование, и трое – среднее специальное, а пятеро стали учителями – это Тавзиха, Салих, Анвар, Рифгать и Суфия. Почти все они – учителя математики, физики, информатики, среди них есть «Заслуженные учителя школ РСФСР и РБ», «Почетный работник средне-профессионального образования РФ», отличники народного просвещения РФ, кавалер ордена Ленина, люди, удостоенные премии Президента России в размере 100 тысяч рублей, кандидат педагогических наук, участники и ветераны войны, награжденные орденами и медалями, делегат всех 8 первых съездов учителей РБ, победители социалистических соревнований и так далее.

Далее, Ильмира Ахмедьяновна коротко описала каждую семью (более подробно изложено в самой книге). Например, старшая дочь Мулюковых – Тавзиха, родившаяся в 1914 году, прожила 94 года. Сначала она училась в медресе своей деревни, с 1924 года в Чекмагушевской школе и 1931 году окончила школу колхозной молодежи. А в 1931-1932 годы прошла курсы по подготовке в вузы и 1936 году окончила математическое отделение педагогического института имени Тимирязева города Уфы.

Тавзиха Бахтиевна с 1936 по 1963 годы работала учительницей математики, завучем, затем на протяжении 17 лет была директором Буздякской средней школы №1. В 1951 году награждена медалью «За трудовое отличие», а в 1962 году была удостоена Почетного звания заслуженного учителя школы БАССР. А с 1963 года она много лет работала учительницей математики в средних школах №86, № 106 города Уфы. Среди её учеников есть и Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, много передовых работников науки, учителей и врачей.

Муж Тавзихи – Даут Галиевич Дашкин был замечательным учителем физики. Он был участником Великой Отечественной войны, награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Супруги воспитали дочь и сына. Дочь Неля, окончив школу на медаль и Ленинградский строительный институт, работала в том же городе завучем в строительном техникуме и инженером на заводе. Сын Ринат – тоже медалист, окончив с красным дипломом Уфимский авиационный институт, работал инженером-наладчиком.   

Сын Бахтия и Бибинур Мулюковых – Салих (1916-1943) прожил короткую, но яркую жизнь, оставив добрый след и память о себе. Салих Бахтиевич, окончивший в 1937 году Башкирский педагогический институт в Уфе, в Шаранской средней школе (русской) преподавал физику вплоть до 1942 года.

– Он на русском изъяснялся хорошо, грамотно. Его кабинет физики был образцовым, многие приборы были сделаны своими руками и его учениками, – перессказывает воспоминания родственников из книги Ильмира Ахмедьяновна. – Так как он знал астрономию, то в конце мая вместе с учениками выпускного класса с ночевкой ходил в лес и ночью под звездным небом рассказывал о звездах и мироздании, как появились звезды. Потом учащиеся писали сочинения, которые хранились в кабинете. Салих Бахтиевич очень любил детей и свой предмет. Он всегда был при галстуке, отглаженном костюме, голубоглазый, высокого роста, скромный, умный. Вел себя корректно, увлекался фотографией, хорошо играл на мандолине, хромке.

Последний раз мать Бибинур навестила его в Шаране осенью 1941 года, а в марте 1942 года он добровольно ушел на фронт. В новом, 1943 году, старшине Салиху Мулюкову суждено было прожить ровно десять дней. И случилось так, что ему, старшине, в день гибели, приказом командующего 65-й армией генерала П.И. Батова было присвоено воинское звание «Младший лейтенант». Вслед за фронтовым письмом сына, родные получили извещение о его гибели. Погиб он под Сталинградом, награжден двумя медалями «За отвагу».

Ильмира Карагулова очень тепло вспоминала о жизни и семье дяди – Анвара Бахтиевича Мулюкова (1923-2004), который уже до войны успел больше года поработать учителем математики в 6-7 классах в Рапатовской семилетней школе. Этот удивительный человек был очень умным, талантливым, умелым организатором и отважным воином. Немало выпало страданий на его долю. Ведь в начале февраля 1945 года Анвар Бахтиевич был тяжело ранен осколками снаряда в Высоких Татрах. Ранения были на кисти правой руки и правом колене. 8 мая 1945 года он получил документы об инвалидности II группы и билет на поезд в родные края…

После войны Анвару Бахтиевичу пришлось работать в разных школах Чекмагушевского района. Учительскую деятельность Анвар Бахтиевич Мулюков в течение 37 лет совмещал с выполнением обязанностей директора школы. После окончания в 1949 году Уфимского учительского института он стал директором в Урняковской средней школе. А в 1950 году добился перевода в свою родную Новокутовскую среднюю школу, где работал директором 20 лет, и в эти годы заочно окончил БашГУ. В период работы Анвара Бахтиевича директором Новокутовская средняя школа стала передовой школой района и республики. А в 1964 году было построено типовое здание школы на 320 мест.

Анвар Бахтиевич делился своим опытом на страницах журналов «Народное образование», «Учитель Башкирии», а также на страницах районной и республиканских газет. Он принимал участие и выступал на всероссийских педагогических чтениях в разных городах страны. Побывал вместе с учителями и учащимися в туристических походах на Северном Кавказе, Ленинграде, Белоруссии, Архангельске, Северодвинске и других местах. В августе 1971 года по предложению райкома партии из передовой школы он был переведен в райцентр директором самой большой в районе Чекмагушевской средней школы №1 и в этой школе работал до 1988 года.

Этот неугомонный человек успевал вести и большую общественную работу. Под его руководством активно работала группа «Поиск», состоявшая из учащихся восьмых классов. Члены группы написали более 7 000 писем в места, где в годы войны шли ожесточенные бои за свободу и независимость нашей родины. В результате их работы 900 безымянных могил стали именными. Были выяснены места захоронения многих воинов Великой Отечественной, которые считались пропавшими без вести.

Не удивительно, что Анвар Мулюков в 1963 году был удостоен почетного звания Заслуженного учителя школы Российской Федерации. А в 1970 году за трудовую и боевую деятельность награжден орденом Ленина, в 1985 году – орденом Отечественной войны I степени. Он – Почетный гражданин Чекмагушевского района и поселка Ясиня Закарпатской области, персональный пенсионер РФ.

Немало для своих земляков он сделал и как председатель Чекмагушевского районного Совета ветеранов войны и труда, на этом посту он проработал 12 лет. По результатам поисковой работы составлена «Книга Памяти» района, где учтено 5 794 погибших воина. Составлен список граждан, получивших во время войны похоронку. Собрано более пятисот писем солдат и офицеров, погибших в боях за Родину. Многие земляки посетили могилы своих родных. По инициативе Анвара Мулюкова в районе был создан Парк Победы с вечным огнем. 

В последние годы Анвар Бахтиевич увлекся журналистикой. Его статьи периодически печатались в республиканских газетах и журналах. О его воспитанниках было напечатано в статье академика МГУ Б.В. Гнеденко «Математика в школе» №1 за 1971 год.

Жена Анвара Бахтиевича – Гамбара Мингазетдиновна Мулюкова тоже была хорошим математиком. Она впервые в районе оборудовала математический кабинет, сама составляла тексты районных олимпиад. На базе Новокутовской школы проходили районные зональные семинары учителей математики. Организовала математический кружок, где учащиеся сами изготавливали модели геометрических фигур, составляли свои задачи с практическим содержанием.

Анвар Бахтиевич и Гамбара Мингазетдиновна сумели хорошо воспитать и своих трех дочерей – Лидию, Флиду и Елену, ставших достойными продолжателями добрых традиций династии сельских учителей.

Лидия Анваровна Гайсина (Мулюкова), окончив в 1970 году БашГУ, всю жизнь проработала учителем математики, а ее муж –Фавил Садриевич Гайсин был учителем физики.

За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся Лидию Анваровну наградили в 1982 году Почетной грамотой БАССР, а в 1985 году – Почетной грамотой РСФСР, в 1988 и 1991 годах – Почетной грамотой ВЗМШН АПН СССР при МГУ им. Ломоносова за большую внеклассную работу со школьниками по программе этой школы, Почетными грамотами и ценными подарками колхоза, школы, РОНО, а в 1995 году присвоили почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». Многие ее выпускники, в том числе и сын Айдар, закончили вузы и работают учителями математики, физики, информатики. Причем Айдар Фавилович Гайсин – известный в республике учитель физики и информатики, ведь многие его ученики обучаются в лучших вузах на физико-математических факультетах и выбирают профессию учителя. Внучка Лидии – Эльвина Гайсина (Садыкова) в 2019 году окончила БГПУ им. М. Акмуллы.

О достижениях и успехах средней дочери Анвара Бахтиевича Мулюкова – Флиды Анваровны можно написать отдельную книгу! Получив в Бирском государственном педагогическом институте в 1971 году диплом по специальности «Учитель математики и физики средней школы», она вышла замуж за Рифа Сабирьянова – выпускника этого же института, учителя физики. Вскоре родились двое сыновей и дочка. Поработав в разных школах республики, в 1987 году Сабирьяновы переехали в город Нижнекамск и Флида Анваровна начала работать в Нижнекамском нефтехимическом колледже.

А в 2005 году её пригласили работать в Нижнекамский филиал Казанской «Академии управления «ТИСБИ» в качестве старшего преподавателя высшей математики. Требовательный, принципиальный педагог, владеющий современными методами, приемами и формами проведения как традиционных, так и нестандартных уроков, Флида Анваровна работала со студентами 1 и 2 курсов, преподавала дисциплины «Математика», «Алгебра и геометрия», «Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистика». А её муж много лет работал преподавателем физики высшей категории Нижнекамского нефтехимического колледжа. Их сын – Рустем Рифович Сабирьянов работает в Учебном центре ОАО «Нижнекамскнефтехим» программистом с 1995 года. Он преподаватель компьютерных курсов повышения квалификации по специальностям «Пользователь ПЭВМ», «Оператор ЭВМ», «Информационные технологии в производстве».

Другой сын – Руслан работает сменным инженером-электронщиком в ОАО «Нижнекамскнефтехим». А дочь –Ирина Гайсина (Сабирьянова) с 1998 года работает учителем информатики и ИКТ МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 121» города Снежинска Челябинской области. В школе является заведующей кафедрой информатизации. Параллельно работает преподавателем информатики в Московском Государственном Педагогическом университете (филиал в Снежинске). В семьях детей Сабирьяновых подрастают внуки.

Младшая дочь Анвара Бахтиевича Мулюкова – Елена Анваровна, проработала учителем математики, информатики, черчения в Рапатовской средней школе Чекмагушевского района РБ. Её педагогический стаж – более 25 лет. «Старший учитель», учитель математики 1 категории. За период своей работы в школе она смогла создать хороший кабинет, имела творческую лабораторию, где были накоплены дидактические и раздаточные материалы, планы и разработки уроков и внеклассных мероприятий. Собрала и систематизировала различные папки по разделам математики и геометрии. Елена Анваровна была в курсе всего инновационного в области методики преподавания, хорошо знала развитие современной математической науки, была в постоянном творческом поиске. Муж Елены Анваровны – Радис Гаделгареевич Давлетов работал на руководящих должностях колхоза имени Карла Маркса. Они воспитали дочь Лилию и сына Раниса. Дочь – Лилия Вотякова (Давлетова), окончив БГПУ имени М. Акмуллы, уехала работать в Нижнекамск, где в скором времени стала заведующей кафедрой информатики и математики МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт». Лилия Радисовна имеет более 16 работ по теме диссертации, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Главная тема всех работ – подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности. А сын Елены Анваровны и Радиса Гаделгареевича – Ранис Давлетов окончил с красным дипломом Нижнекамский нефтехимический колледж, заочно продолжает учебу в КГТУ на факультете управления и автоматизации и работает на заводе «Нижнекамскнефтехим».

Сын Мулюковых – Рифгать (1925-1998) тоже оставил добрый след на этой земле. Он в 17-летнем возрасте со школьной скамьи ушел на фронт. За боевые заслуги награжден орденом Великой Отечественной войны, медалями, в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги». После окончания Бирского педагогического института много лет работал учителем физики в школах родного Чекмагушевского района, а последние годы работал воспитателем в рабочем общежитии вертолетного завода Казани.

Дочь Рафаила – младшего сына Бахтия и Бибинур – Альфия Мулюкова работает педагогом более 35 лет. Она учитель математики высшей квалификационной категории. Работает учителем математики СОШ № 69 города Уфы. Победитель конкурса лучших учителей России в рамках национального проекта «Образование». Работает под девизом: «Трудно – не значит непреодолимо».  Её опыт работы обобщался на районном, городском и республиканском уровнях. Ведь более 10 лет школа №69 является базовой школой для прохождения педагогической практики III-V курсов физико-математического факультета БГПУ им. М. Акмуллы. Альфия Рафаиловна ведёт большую методическую работу с будущими учителями.

Сегодня Ильмира Карагулова радуется тому, что с каждым годом уважение к труду педагогов растет. Она считает, что за словом «учитель» сейчас стоит нечто большее, чем просто профессия. Ведь нелёгкий труд учителя отражается на судьбах тысяч людей. Ильмира Ахмедьяновна гордится тем, что члены семьи Мулюковых из поколения в поколение, как эстафету, передают гордое знамя учительской профессии. Они преподавали и преподают разные предметы, но их объединяют профессионализм, стремление к творчеству и желание отдавать сердце детям.

– Думаю, что и среди правнуков, может быть, со временем вырастут достойные продолжатели большой семьи педагогов. Ведь профессия учителя необходима и очень востребована всегда. В нашей династии выбирали её по призванию, – подчеркнула Ильмира Ахмедьяновна. – Да, профессия учителя – это призвание. Это мы знаем по себе. Учитель – он артист, художник, психолог, горячо влюблённый в своё дело. Он должен быть универсалом, чтобы мог ответить на все вопросы, чтобы дети черпали в нём силу, достойную внимания и уважения.

Фото из семейного архива Мулюковых. 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: