Все новости
Важно
30 Марта 2023, 15:15

Белебеевцам разъяснили условия поступления на военную службу по контракту

В Белебее важная встреча прошла в Центральном дворце культуры. В агитационно-патриотическом мероприятии приняли активное участие представители пункта отбора Военного комиссариата РБ, ветераны боевых действий и участники СВО.

В этот день ветераны боевых действий, кандидаты на военную службу по контракту, представители военкомата по Белебею, Белебеевскому и Ермекеевскому районам, руководители и специалисты учреждений, организаций города Белебея встретились с председателем Башкирского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Альбертом Шагимуратовым, инструктором пункта отбора для службы по контракту Башвоенкомата сержантом Денисом Тимофеевым, начальником штаба 1-го батальона в/ч 29596, дислоцирующейся в зоне СВО, капитаном Андреем Беловым. Гостей собравшимся в малом зале представил глава администрации Белебеевского района Азат Сахабиев. Он отметил, что в республике создаются добровольческие формирования, в которых уже числятся уже около семисот человек. По словам Сахабиева, в Белебеевском районе тоже будут развернуты мобильные пункты по разъяснению условий контрактной службы, возможности служить в башкирских военных формированиях.

Альберт Шагимуратов рассказал об успешной деятельности организации ветеранов «Боевое братство», активисты которой участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, благоустройстве мест воинских захоронений, в формировании и сопровождении гуманитарных конвоев, оказывают помощь семьям участников СВО, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Он подчеркнул, что сегодня в Башкортостане действует 35 отделений общественной организации, среди которых одним из лучших является Белебеевское отделение «Боевого братства», созданное в республике в числе первых.

Альберт Шагимуратов отметил, что в России с первого апреля начинается весенняя призывная кампания. Для прохождения срочной воинской службы будут призываться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Кроме того, желающие могут записаться на военную службу по контракту.

А инструктор пункта отбора Башвоенкомата Денис Тимофеев рассказал об условиях поступления на военную службу по контракту – требованиях к соискателям, необходимых документах, денежных выплатах, социальных гарантиях, льготах. Он подробно остановился на условиях заключения контракта. Было отмечено, что желающие поступить на военную службу сначала должны обратиться в районный военкомат по месту жительства. Здесь их направят на медицинский осмотр, психологическое тестирование, объяснят, какой пакет документов нужно собрать. В зависимости от навыков претендент на контрактную службу может выбрать свободную должность и место службы. После этого данные гражданина отправляют в пункт отбора на военную службу – в сборный пункт Республики Башкортостан, где будет приниматься окончательное решение. После заключения контракта с Министерством обороны РФ военнослужащий получает полную экипировку, оружие и после подготовки направляется в зону СВО.

С особым вниманием участники встречи отнеслись к выступлению начальника штаба 1-го батальона Андрея Белова. В своем коротком выступлении он остановился на боевой ситуации, складывающейся на Запорожском направлении, где служат немало белебеевских ребят. «Нарастает напряжение, мелкие диверсионные группы противника прощупывают слабые места в нашей обороне, но каждый метр на нашем 15-километровом рубеже строго контролируется. Имеется оперативный резерв мобилизованных. Тем не менее, требуются новые силы для укрепления государственных рубежей», – сообщил начштаба.

Жители района, желающие подписать контракт с Министерством обороны, смогли получить все необходимые ответы на интересующие их вопросы из первых уст. После встречи Артур, которому недавно исполнился 31 год, поделился, что он ещё после службы в армии хотел остаться служить по контракту. И если ему сейчас удастся сохранить рабочее место, то он заключит контракт и поедет на СВО. «Меня не отпускает внутренне чувство, что я должен быть там!» - заявил молодой человек.

А 53-летний Александр с самого начала спецоперации раздумывает над вопросом службы по контракту. «Стрелять умею, автомат Калашникова соберу-разберу с закрытыми глазами, - рассуждает он. - Если не мы, то кто защитит Россию?»

 

Читайте нас: