Все новости
Важно
7 Апреля 2023, 11:38

В Уфе общий трудовой стаж династии врачей Акмаловых составил уже 127 лет

Общий врачебный стаж трудовой династии Акмаловых, а за родителями в медицину пошли и две дочери, сегодня насчитывает 127 лет! Это означает, что эти замечательные врачи вот уже многие годы преданно служат медицине и людям.

В Уфе общий трудовой стаж династия врачей Акмаловых составил уже 127 лет
В Уфе общий трудовой стаж династия врачей Акмаловых составил уже 127 лет

И, конечно, это не предел, ведь внучка Анечка учится на первом курсе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова. Внук Глеб, ученик 8 класса, пока не определился с профессией, но вот младшая внучка Ольга, пятиклассница, мечтает только о профессии врача. Судя по всему, история этой удивительной медицинской династии далека от завершения.

А появилась это славная династия 46 лет назад, когда Юрий Акмалов, окончив в 1977 году с отличием БГМИ, начал работать в Республиканском клиническом онкологическом диспансере (РКОД) хирургом-онкологом, а с 1989 по 2019 годы - заведующим проктологическим отделением.

Можно представить, сколько сделал этот человек для медицины нашего края! За профессиональные заслуги в работе и приобретенный опыт Юрий Михайлович был удостоен звания Заслуженный врач РБ, награждён медалью «Профессионал России».  Он кандидат медицинских наук, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.  А его супруга Лариса, окончив БГМИ в 1977 году, сначала работала терапевтом в стационаре МСЧ Химпром, но со временем стала интересоваться рентгенологией и с 1985 года начала работать в РКОД сначала врачом-рентгенологом, а с 2010-го по 2021 год - заведующей рентгенодиагностическим отделением отдела интраскопии.

В 1975 году, будучи студентами, Юрий и Лариса создали семью. А в 1976 году и в 1979 году родились дочки, которые радовали их с детства, ведь они окончили музыкальную школу с отличием, школу с серебряными медалями и БГМУ с отличием. И обе решили пойти по стопам родителей, а после окончания университета начали свою работу в РКОД.  Старшая дочь Юлия – врач-эндоскопист высшей категории, к.м.н., Заслуженный врач РБ, заведующая эндоскопическим отделением, главный внештатный специалист Минздрава РБ. Младшая дочь Вероника -  врач-рентгенолог высшей категории отдела интраскопии, Отличник здравоохранения РБ.

Внуки, а их в этой семье четверо, выбирают свои жизненные пути сами: старшая Мария окончила Национальный исследовательский университет ВШЭ в Москве и продолжает учебу в магистратуре, внучка Анечка учится в Санкт-Петербурге на психиатра, а Глеб и Ольга - школьники.

- Лариса Викторовна, на ваш взгляд, передаётся ли любовь к профессии по наследству, - спрашиваем очаровательную собеседницу.   

- Думаю, что любовь к профессии не передаётся по наследству, а стиль жизни, какие-то семейные ценности, воспитание, взгляды на жизнь, ну и в какой-то мере профессиональная репутация дают детям возможность принять правильное решение в выборе своего жизненного пути.

- А чему надо учить своих детей с детства? И как остаться хорошими родителями, если работа занимает много времени и сил?

- Сложно давать советы по воспитанию детей, все родители хотят вырастить достойную смену, но что обязательно нужно, это находить время для общения с детьми, потому что в противном случае он будет искать общение и понимание на стороне, а это не всегда благо. Такое время у родителей должно быть в любых ситуациях, нужно искать какие-то мероприятия, интересные для всех членов семьи, распределять домашние обязанности на всех домочадцев. Советов можно давать много, а вот возможности им следовать может и не быть. Нам очень помогали родители, за что я им бесконечно благодарна.

- Каково расти в семье врачей, и не жалеют ли дочки о своем выборе? Трудно ли было определиться со своей специализацией? И каким должен быть современный врач сегодня? – Эти вопросы мы задали Юлии и Веронике.

- Жалеем ли мы о своем выборе – конечно нет, - смеются дочери Акмаловых. -  Мы с детства мечтали стать врачами, причём родители никогда нас к этому не принуждали, всегда делали упор на том, что свой путь мы должны выбирать сами.

На первых курсах мы были молодыми, наивными… Вероника хотела стать психиатром, а Юля хирургом. Но выбор на 6 курсе сложился сам собой, о чём мы, конечно не жалеем. Да, путь врача очень сложен, надо много учиться, стараться быть «на высоте» в своей профессии.

Наши родители всегда были для нас примером, дома у нас большая медицинская библиотека, которой пользовались не только родители, но и их коллеги, и мы с детства поняли, что врач должен учиться всю жизнь. Когда мы приходили к маме на работу, нас переполняла гордость. Мама всегда отлично выглядела – в белоснежном отглаженном халате, с красивой, аккуратной стрижкой. А самое главное, что мы всегда отмечали, то, как она уважительно и тепло разговаривала с пациентами и коллегами, всегда была дружелюбна и улыбчива, рядом с ней всегда были молодые врачи, с которыми она с удовольствием делилась своими знаниями, опытом.

А вот папа на работе был всегда серьёзен, даже строг. Наверное, поэтому мы редко к нему наведывались, но это и понятно, работа хирурга накладывает свой отпечаток: нужно всегда быть собранным, аккуратным, серьёзным, сосредоточенным перед предстоящими операциями, которые длились иногда по несколько часов, но он тоже всегда помогал своим молодым докторам познавать азы профессии. Нам очень приятно, что на праздники у родителей не смолкают телефоны от звонков учеников, коллег, благодарных пациентов.

- Что является самым сложным в работе медицинского работника? И согласны ли вы с тем, что врач должен учиться всю жизнь? – спрашиваем Ларису Викторовну.

- Человек – самое сложное, что создала природа, и узнать о нем все и сразу невозможно, поэтому знать надо много и постоянно совершенствовать свои знания и навыки, познавать новое, повторять забытое старое, аккуратно и профессионально выполнять свою работу. Как сложно, но очень необходимо сохранять умение чувствовать пациента, оставаться человеком в любой ситуации и не стать бездушной машиной, заполняющей историю болезни или амбулаторную карту пациента и выписывающей рецепты по шаблону. Врач ведь — это не только профессия, но и образ жизни, и только сохранение желания помочь пациенту, несмотря ни на что и вопреки всему (низкие зарплаты, нехватку свободного времени, усталость, стрессы и напряжение, непонимание пациентов и их родственников и так далее), поможет стать настоящим Доктором. В профессии врача главное – это умение добиваться поставленной цели. А цель всегда одна – выздоровление!

- Когда собираетесь в семейном кругу, говорите о медицине?

- Когда мы собираемся вместе, то стараемся не говорить о работе. Тем для обсуждения хватает... но первый вопрос Юрия Михайловича всегда: «Как дела в диспансере?» Конечно, мы можем обсудить какие-то медицинские вопросы, поделиться советами с дочками, порадоваться их успехам, поддержать в трудных ситуациях при неудачах, помочь разрешить их проблемы – а кто, как не мы, может это сделать?

Вот уже 48 лет вместе...
Вот уже 48 лет вместе...

- Интересно узнать, как врачи проводят свободное время, как расслабляются после тяжелого рабочего дня или дежурства?

- Свободное время мы проводим на даче, в тишине и спокойствии, - смеётся Лариса Викторовна. -  Она не очень большая - домик и небольшой участок. Раньше супруг увлекался рыбалкой, а сейчас занимается разведением роз, винограда и ежевики. Очень любит собирать грибы в компании друзей, и я ему в этом помогаю. Дача - это одно из самых лучших мест для отдыха с семьей или друзьями, особенно в настоящее время, когда мы оба пенсионеры!

- Наверняка у вас есть семейные традиции и жизненный девиз.

- Что касается семейных ценностей и традиций – это безусловная поддержка во всём. Это касается и наших детей, и наших внуков. Любые начинания и хобби всегда поощрялись и поддерживались. Главное - слушать своих детей и направлять в нужное русло.  На первых этапах детям очень важно чувствовать, что рядом с вами безопасно. Ошибаться и падать не страшно. Именно эти чувства всегда были у меня благодаря моим родителям, и я стараюсь передать их своим детям и внукам.

На юбилей главы семьи дочки и внуки подготовили концерт!
На юбилей главы семьи дочки и внуки подготовили концерт!

Одна из наших семейных традиций – собираться всем вместе на праздники у нас дома. Иногда даже у старших внучек получается прилететь из Санкт-Петербурга и из Москвы, несмотря на сильную загруженность учёбой. На таких семейных посиделках мы обсуждаем успехи и неудачи, победы и поражения, делимся мечтами и планами. Мне и Юрию Михайловичу всегда очень интересно быть с дочками и внуками «на одной волне», поэтому мы активные пользователи социальных сетей и в целом интернета, любим узнавать новое и следовать «трендам».

У нас нет определённого девиза. Но есть волшебные слова нашей семьи, которые позволяют чувствовать единение и семейную поддержку, это «Прорвёмся» и «Всё будет хорошо!». Эти слова мы говорим друг другу, когда кому-то из нас тяжело, грустно, некомфортно. Это даёт нам чувство того, что рядом всегда есть близкие и дорогие люди, которые всегда придут на помощь и не бросят в беде!  Я думаю, что такие семейные встречи очень важны, так как мы можем поделиться своим настроением и новостями, это отличная возможность провести время вместе и стать дружнее.

- Лариса Викторовна, что можете посоветовать молодым специалистам, которые только идут в профессию?

- Молодым специалистам, которые только начинают работать, посоветовала бы больше читать. Как бы банально это ни звучало, сейчас много полезной научной литературы, которую можно найти в интернете и совсем не обязательно сидеть в библиотеке, как во времена нашей молодости, а значит, появляется возможность побольше побыть дома в кругу своей семьи,

Не надо бояться просить помощи у более опытных коллег. Считаю, не стыдно признаться, что ты что-то не знаешь или не умеешь, все знания и умения придут с опытом, главное было бы желание всему научиться,

Не надо бояться сознаваться в своих ошибках, а стараться не совершать их в будущем. И, конечно, обязательно находить время на отдых в кругу семьи, время на помощь в решении проблем детей, не забывать о родителях.

Фото из семейного архива Акмаловых

 

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: