Все новости
Важно
14 Апреля 2023, 23:22

В Башкирии на фестивале «Проффест. Работа России. Время возможностей» представили почти 7,5 тысяч вакансий

Сегодня, 14 апреля в Башкирии прошел молодежный фестиваль «Проффест. Работа России. Время возможностей». Региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства в столице республики развернулся в конгресс-холле «Торатау». К мероприятию также подключились Стерлитамак, Белебей, Белорецк, Бирск, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Салават и Учалы.

Фестиваль проводится в республике с 2017 года при поддержке нацпроекта «Демография» и уже охватил свыше 40 тысяч участников. По словам организаторов, с этого года ярмарка станет ежегодной. На этот раз только на уфимской площадке представили 30 работодателей и 3049 вакансий. По республике было заявлено 7345 вакантных мест от 259 организаций-партнеров. Участниками ярмарки стали учащиеся выпускных классов школ, а также студенты ссузов и вузов.

Видеоприветствие ребятам направила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. Она отметила, что выбор профессии – это всегда сравнение возможностей и перспектив, и здесь не может быть универсальных решений.

 – Выбор профессии – личное решение, которое мы принимаем самостоятельно. Организаторы постарались дать вам как можно больше информации, которая поможет увидеть все плюсы и минусы будущей профессии, покажет полную картину реальной ситуации рынка труда и возможности роста, - сказала Елена Мухтиярова.

Руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин отметил, что на ярмарке представлены практически все отрасли народного хозяйства, промышленные предприятия, сфера обслуживания и т.д. По словам зампредседателя Госсобрания – Курултая РБ Тамары Тансыккужиной, организаторам удалось подобрать удачный формат – на площадках очень оживленно, интересно и познавательно.

Действительно, работа ярмарки была организована таким образом, что ее участники получили уникальный опыт погружения в самые разнообразные профессии. На входе им выдавали «трудовые книжки», с которыми они проходили от зоны к зоне, пробовали себя в роли спасателя, нефтяника, кондитера, оперирующего хирурга, сварщика и т.д. В помощь – тренажеры-симуляторы с имитацией работы из кабины – «экскаваторщик», «машинист», «водитель», зона виртуальной реальности, предоставленные Межотраслевым институтом, настоящие медицинские инструменты, 3D-принтеры, тепловизоры, и другая умная аппаратура от различных компаний и учебных заведений. «Роснефть» представила рабочие профессии своих предприятий: лаборанты и специалисты рассказали о нюансах и особенностях работы, работали точки с раздаточным материалом, активности с презентационными материалами и кейсами, предусматривающие бонусы за  правильный ответ. Также ребята могли примерить тот или иной костюм и перевоплотиться специалиста какого-нибудь предприятия. Образовательный производственный центр показал одну из своих инклюзивных мастерских, где изготавливается сувенирная продукция к 450-летию Уфы.   

Также в этот день Центр содействия занятости молодежи провел карьерную игру «Моя профессиональная карьера» и мастер-класс «Как составить классное резюме и с успехом пройти собеседование?», команда УГНТУ организовала полуторачасовую «Карьерную прожарку», прошли консультации специалистов Республиканского центра занятости населения, профориентолога, психологов и многое другое.

Как рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова, по данным службы занятости, сегодня в республике 46 тысяч вакансий. А если взять в расчет частные агентства занятости, то эта цифра будет около 60 тысяч – все это актуальные, горячие вакансии.

– Сегодня помимо возможности в интерактивном режиме посмотреть и попробовать, есть еще «мозговые» площадки,  – круглые столы, мастер-классы, где можно научиться правильно составлять резюме, есть площадка, где рассказывают, как себя продать на рынке труда, что тоже очень важно и много других интересных локаций, - пояснила министр.

По словам Ленары Ивановой, «Проффест», который соединился со всероссийской ярмаркой трудоустройства, является первым этапом ярмарки трудоустройства. 23 июня в Арт-квадрате пройдет второй – финальный этап этого большого фестиваля, который станет еще более масштабным мероприятием.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: