Все новости
Важно
15 Апреля 2023, 11:34

Поэты Башкирии ликуют, что ярмарка «Китап-байрам» получит статус международной и станет ежегодной

В Уфе с 26 по 28 мая пройдет Первая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», которая станет ежегодной. Она объединит писателей, читателей, издателей книг и периодики. Мероприятие будет организовано по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь».

Инициатором данного масштабного проекта выступил Союз писателей Башкортостана. Идею поддержал Глава республики Радий Хабиров. Члены Союза писателей РБ возлагают большие надежды на данное событие и поддерживают решение руководителя региона о проведении книжной ярмарки ежегодно.

Народный поэт Башкортостана Кадим Аралбаев:

– Книга – это наше духовное достояние и удостоверение нации. Наш народ испокон веков неразрывно связан с книгой. Даже если он не сразу записывал свои мысли в книгу, то высекал на камне свое слово, свои песни. Выдалбливал буквы на камне, писал краской на языке рисунка. Яркий тому пример – наскальные рисунки каменного века в пещере Шульган-Таш. По сути, это самые ранние записи рукописных книг.

В древности у нас не издавались книги, но их привозили из стран Востока. Рукописные экземпляры прибывали к нам с караваном купцов из Индии, Китая, арабских стран. Наши хаттаты, то есть переписчики, делали новые рукописные книги, переписав привезенные издания. Так у нашего народа были распространены книги – кладезь мудрости.

Мы – читающий народ. Без книг немыслима жизнь сегодня. Если человеку для жизни нужны воздух, вода и пища, то книги – это источник нашей духовной жизни.

Башкирская книга, которая является источником мудрости и добра, является еще и духовным паспортом нашей нации. Надеюсь, что праздник книги укрепит дружбу между народами.

Заслуженный работник культуры Башкортостана, поэт Александр Хватков:

– Безумно радует уже сама идея проведения такой ярмарки. В наше время книги, особенно печатное слово, нуждаются в поддержке. Ещё больше радует, что ярмарка получит статус международной и станет ежегодной. Башкортостан в буквальном смысле будет центром притяжения читающих и думающих людей. Это лучшее, что можно пожелать любимой республике! Чтение книг, любовь к художественному слову должны войти в каждую семью, как это было раньше. "Китап-Байрам" - важный и нужный шаг на пути к этой, как я считаю, правильной и нужной цели.

Читайте нас: