Все новости
Важно
15 Апреля 2023, 16:11

В Уфе мобилизованные после отпуска отправились в зону СВО в составе армейской семьи с боевым настроем

Сегодня, 15 апреля, на площади перед «Уфа-ареной» провожали мобилизованных в зону проведения специальной военной операции. У бойцов отпуск прошел продуктивно, две недели пролетели незаметно.

Солдаты рассказали ГорОбзор.ру, как отдохнули и с каким настроем едут в зону СВО. Например, уфимец с позывным «Албанец» делал дома ремонт и занимался с девятилетним сыном-хоккеистом. Но и о братьях, как называет мужчина сослуживцев, не забывал, постоянно созванивались. Ведь за полгода службы, действительно, стали настоящими братьями по оружию, да и жёны подружились между собой. Сегодня «Албанец» мечтает лишь об одном – с победой вернуться домой.

Боец «Чуваш» из Мелеуза рассказал, что с супругой и родителями простился дома. Но одиноким он себя не чувствует, ведь парни в форме цвета хаки тоже его семья. В отпуске «Чуваш» с радостью поработал в своем деревенском доме. Настроение у него позитивное и боевое. Он считает, что первые полгода он отслужил нормально. Поначалу хоть и страшно было, но потом ко всему привыкаешь.

В официальной церемонии отправки бойцов приняли участие руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин, заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов и мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Однако встречу гостей с военнослужащими скорее можно назвать неформальной. Представители власти общались с солдатами, их семьями, бесконечно пожимали руки воинам, а одного солдата поздравили со свадьбой.

Максим Забелин рассказал представителям СМИ, что руководство республики активно поддерживало контакт с мобилизованными, пока они были в отпусках. Он отметил, что с мобилизованными успели обсудить всё, что касается помощи их семьям, как наладить работу гуманитарной помощи.

И снова обратный отсчет в 10 минут, за которые нужно успеть загрузить вещи, обняться и занять место в автобусе. Перед отправкой мобилизованные сами подходят к журналистам, чтобы что-то сказать, оставить свой след. Одним из таких стал уфимец с позывным «Тренер». Воин признался, что он обещал своим воспитанникам, как только вернется, рассказать всю правду о жизни на службе. Его очень тронуло, когда он шёл по коридору школы, кто-то сказал: «Тренер вернулся». А ещё его ученики признались, что любят и очень ждут его возвращения домой. Уфимец считает, что отпуск удался и он был очень нужен. А еще он сказал, что женщинам дома не легче, чем тем, кто на передовой. «Тренера» дома ждут супруга, два сына и мама.

«Мясорубка» – веселый парень из Черниковки с суровым позывным. Он шутит, что хотел бы еще отдохнуть, но не может, так как ждут на фронте, чему он рад. «Я в отпуске все успел сделать, хорошо отдохнул. Меня провожают все родственники и соседи. Если честно, меня выворачивает наизнанку, разрывает изнутри, эмоции… Но эмоция только радость, страха нет. Нормально там за ленточкой, страшно только первый раз, а потом уже не думаешь. Настрой боевой», – смеется мужчина.

 

 

Читайте нас: