Все новости
Важно
20 Апреля 2023, 08:33

Завершается месяц Рамадан: как отметят Ураза-байрам жители Башкортостана

Жители Башкортостана в конце этой недели будут отдыхать три дня подряд. Начнутся выходные с пятницы, 21 апреля. Именно в этот день отмечается один из главных мусульманских праздников — Ураза-байрам, в этот день заканчивается священный месяц Рамадан. Праздничные богослужения по этому поводу пройдут во всех мечетях республики.

В Уфе праздник начнется торжественными богослужениями с 8.00. А на площади перед Lifestyle центром «Башкирия» пройдет праздничное мероприятие, в программе - концерт, халяль-ярмарка, угощение горячим пловом и чаем, также сладкие угощения для детей. Вход свободный, начало в 11:00.

С утра верующие совершат совместную молитву. Также в этот день принято встречаться с родственниками, дарить подарки, приглашать домой гостей и щедро их угощать.

Рамадан — это важнейшее для всех мусульман время: именно в этот месяц пророку Мухаммеду были дарованы первые откровения и стихи Корана. Рамадан (другое название – Рамазан) переводится с арабского как «жаркий», «палящий зной». В названии заключена сама суть поста.

Хорошо объяснил значение поста в своей проповеди Председатель ЦДУМ России, Шейх-уль-ислам, Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин. Он сказал: «Молитва - это поклонение. Пост же - стойкость! Ибо Пост смягчает сердца и наполняет их богобоязненным благочестием. Постящийся, только подумав о добром деле, сразу же стремится совершить его. Если же вдруг закрадется в его мысли что-либо греховное, тут же решительно отвернется от этого! Ведь соблюдение Поста - это не только и даже не столько голодание, сколько побудительная причина для активного пробуждения добрых чувств сострадания и милосердия к ближнему, для подтверждения и укрепления любви ко Всевышнему Творцу и ко всем Его созданиям».

Отрадно, что с каждым годом все больше представителей молодого поколения начинают задумываться о религии, пытаются разобраться во всем самостоятельно или с помощью старшего поколения. Многие осознанно встают на намаз, многие держат пост. Например, Шамсуллины из Уфы всей семьёй держат пост. Сын и дочь, которые учатся в старших классах, стараются по пятницам вместе с родителями ходить в мечеть на полуденный намаз. Им нравится читать молитвы и помогать нуждающимся.

Интересно и то, что многие люди во время поста объединяются в группы, общаются по вацапу, поддерживают друг друга и вместе делают добрые дела. Весело и дружно проводят вечерние разговения – ифтары в мечетях. Одна из моих знакомых Румия Саитгареева с радостью поделилась, что в их научно-производственной организации с каждым годом все больше молодых людей держат уразу, а также православный и иудейский посты. Она считает, что верующие люди на плохое не способны. Наоборот, они умеют правильно расставить все приоритеты и совершают только добрые поступки и дела. Так, в этот раз они собрали гуманитарную помощь воинам- защитникам Отечества, участвующим в специальной военной операции, а также перечислили деньги ребенку, который срочно нуждается в дорогостоящей операции.   

Сами же молодые люди говорят, что воздержание от еды делает их более сострадательными и желающими помочь другим. Они не видят в соблюдении поста ничего отрицательного, а наоборот начинают ценить воду и еду, которые все в основном уже принимают как само собой разумеющееся.

Пост в Рамадан

В священный месяц мусульмане следуют жестким ограничениям в питании, удовольствиях и развлечениях. Цель поста – очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти. Важной составляющей Рамадана является намерение (ният). Оно произносится ежедневно, между ночной и утренней молитвой. Ният звучит примерно так: «Я намереваюсь завтра (сегодня) совершить пост месяца Рамазан ради Аллаха».

На протяжении месяца мусульмане воздерживаются от еды и питья, курения, сексуальных связей. Нарушением поста считается проглатывание любой жидкости, например, воды во время купания, а также пропуск нията. При этом разрешены сдача крови, купание, поцелуи, введение лекарств посредством уколов.

Как правило, во время Рамадана едят дважды в сутки. Утренняя трапеза называется сухур, вечерняя – ифтар. Сухур желательно завершить хотя бы за полчаса до рассвета, ифтар же следует начать сразу после вечерней молитвы.

Согласно Корану, лучшая пища для ночного разговения – вода и финики.

Незыблемая традиция поста – совершение благих дел. В период Рамадана принято заниматься благотворительностью. Ведь при помощи поста мы узнаем, что значит быть голодным. Узнав это, мы становимся щедрыми, добрыми и милосердными.

Традиции праздника

Вокруг Ураза-байрама сложилось множество традиций. Так, верующие поздравляют друг друга знаменитым выражением «Ид мубарак!», что в переводе означает «Желаю тебе благословенного праздника!». Очень важной традицией является выплата обязательной милостыни — Закят-аль-Фитр. Это могут быть как продукты питания, так и деньги, которые мусульманская община отправляет самым обделенным людям той же местности — больным, бедным, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Сумма милостыни Фитр - садака определяется исходя из оценки состояния каждой семьи, но в 2023 году не может составлять менее 150 рублей на 1 человека. Самая большая сумма у состоятельных мусульман в 2023 году равна 900 рублей за каждого члена семьи. Эта сумма рассчитывается из стоимости фиников и изюма. Эти средства направляются на поддержку бедных семей. Фитр – садака и Фидия-садака раздаются в течение месяца Рамазан.

А самым главным символом Ураза-байрама является переполненный стол. После длительного и очень сложного поста, во время которого мусульмане отказывались от еды и воды, они получают шанс есть и пить что угодно и когда угодно. Конечно же, исключая запрещенные в Исламе нехаляльные продукты и алкоголь. Но приступать к трапезе можно только после коллективной молитвы — Ид-намаза.

Правила Ураза-байрама

К празднику начинают готовиться накануне. Верующие убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам (в том числе и на могилы усопших) и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления.

Коллективная молитва обычно проходит не только в мечетях, но и во дворах перед ними, а иногда и на больших площадях в центре города. Завершается праздничный намаз обращением к Аллаху, когда имам просит Всевышнего простить грехи и ниспослать блага.

Пророк Мухаммад говорил, что в Рамадан значимость благих дел, совершаемых мусульманами, увеличивается в 700 раз. И не удивительно, что мечети и благотворительные центры оживают в этот месяц.

Фото автора и из открытых источников

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: