Все новости
Важно
25 Апреля 2023, 15:10

В Башкортостане конкурс «Трезвое село» положительно повлиял на общие показатели рождаемости

Сегодня, 25 апреля, в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Трезвое село: гражданские инициативы и социальные практики».

В обсуждении насущных проблем современного общества приняли  участие руководитель Администрации Главы РБ, председатель организационного комитета республиканского конкурса «Трезвое село» Максим Забелин; председатель Президиума МСОО ВКБ, заместитель председателя оргкомитета республиканского конкурса «Трезвое село», депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова; врач психиатр-нарколог, президент Независимой наркологической гильдии, эксперт Общественной Палаты РФ  Руслан Исаев; координатор республиканского конкурса «Трезвое село», член Президиума МСОО ВКБ, профессор ФГБОУ ВО БГМУ, доктор медицинских наук, заслуженный врач РБ и РФ Салия Мурзабаева; заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Анна Таболина и другие официальные гости.

В ходе пленарной части форума сельские населенные пункты были награждены дипломами оргкомитета, а активисты – благодарственными письмами министерств и ведомств Республики Башкортостан.

Координатор конкурса Салия Мурзабаева в своем выступлении отметила, что данный конкурс представляет собой некий механизм, в рамках которого проводится системная целенаправленная работа по решению общей для всех социальной проблемы. По её словам, только межведомственное взаимодействие позволяет влиять на решение целей и задач, поставленных в рамках этого конкурса. Ведь конкурс используется как платформа, в рамках которой для населения проводятся акции и мероприятия социальных государственных служб по предупреждению и разрешению семейных конфликтов, насилия в быту, разводов; оказанию населению отдаленных территорий республики услуг в сфере трудоустройства; организации «горячей линии» по оказанию психотерапевтической, наркологической и психологической помощи; организации дней семейных консультаций, бесплатных консультаций юристов.

– Соревновательная концепция конкурса способствует патриотическому воспитанию детей, росту значимости жизни в селе, сплоченности сельской общины и её постоянному вниманию за нравственно-психологическим состоянием односельчан, а также живому отклику муниципальных администраций к нуждам села, – пояснила Салия Мурзабаева.

Заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Анна Таболина считает, что политика трезвости –  это не только отсутствие употребления и злоупотребления, но это и трезвость мыслей и поступков каждого.

– Цель всех социальных служб – помочь преодолеть трудности и выйти на достаточный уровень самообеспечения. Активно ведут работу сообщества семей в рамках семейных клубов и групп взаимопомощи «Семья помогает семье, – подчеркнула она. – Государственная политика в республике ориентирована на сохранение и развитие семей. Согласно переписи населения, у нас проживают 59 тысяч многодетных семей, это почти на 30% (27,4%) больше показателей предыдущей переписи 2010 года. По численности многодетных семей Республика Башкортостан является лидером среди регионов Приволжского федерального округа и занимает 7 место в России.

Также Анна Таболина отметила, что алкоголизм – причина семейного неблагополучия и социального сиротства. По её словам, благодаря планомерной и эффективной работе с семьями, позволяющей не доводить ситуацию до критического положения, число детей и родителей, лишенных родительских прав, снизилось за год на 11% и 6% соответственно. При этом число детей, у которых лишены оба или единственный родитель, в 2022 году снизилось на 13%.

А в завершение Анна Таболина остановилась на влиянии конкурса «Трезвое село» на общие показатели рождаемости:

– Мы наблюдаем естественный прирост в ряде муниципальных районов, являющихся постоянными участниками конкурса «Трезвое село», – констатировала она. – В них же выше коэффициент рождаемости, чем по республике. Мы также видим миграционный прирост в граничащих территориях. К примеру, в деревнях Кугарчинского, Илишевского районов.

Также в рамках конференции прошли круглые столы по трем ключевым темам, выделяемым в конкурсе «Трезвое село» – это «Лучшие практики муниципальных районов и регионов по популяризации ЗОЖ на территории Российской Федерации», «Организация наркологической помощи в Республике Башкортостан и реабилитация родителей по проекту «Моя семья» как способ профилактики социального сиротства» и «Многовековые традиции трезвости народов России».

Известно, что на муниципальный этап конкурса «Трезвое село», который реализуется на грант Главы РБ, в 2022 году заявку подали 1120 сел.  По итогам конкурса в июне 2023 года будут определены 12 победителей, по три в каждой из следующих номинаций: «Крупные населенные пункты»; «Большие населенные пункты»; «Средние населенные пункты» и «Малые населенные пункты».

Призовой фонд составит – 40 миллионов. рублей. Самый крупный приз в размере 6 миллионов рублей достанется победителю в номинации «Крупные населенные пункты». Победители номинаций «Большие населенные пункты»; «Средние населенные пункты»; «Малые населенные пункты» получат по 5, 4 и 3 миллиона рублей. Сумма приза будет отличаться в зависимости от размера села.

Фото Айрата Нурмухаметова

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: