Все новости
Важно
25 Мая 2023, 14:53

В Башкирии известны имена победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана-2023»

В Уфе на ВДНХ-ЭКСПО Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров в торжественной обстановке вручил награды победителям республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана-2023» – регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Республиканский конкурс «Лучшие товары Башкортостана» проводится в соответствии с распоряжением Правительства РБ от 24 ноября 2000 года. В программе «100 лучших товаров России» башкирские предприятия участвуют с самого начала, с 1998 года. Организаторами программы выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и МОО «Академия проблем качества». Участниками конкурса «Лучшие товары Башкортостана» стали за эти годы более 500 предприятий республики.

Андрей Назаров отметил, что на протяжении многих лет финалисты регионального этапа показывают выдающиеся результаты в федеральном конкурсе программы «100 лучших товаров России». По его словам, многие из предприятий региона участвуют, практически, ежегодно. Так, Башкирская содовая компания задействована в этом проекте уже четверть века, и к 20-летней отметке приближаются Мелеузовский молочноконсервный комбинат, компания «НЕФАЗ» и санаторий «Янган-Тау». «По результатам федерального этапа конкурса прошлого года его дипломантами стали 47 башкирских предприятий по 93 наименования продукции и услуг», - сообщил Андрей Назаров.

Глава кабмина отметил, что за более чем 20-летнюю историю конкурса «Лучшие товары Башкортостана» в нем приняли участие свыше 500 предприятий. В итоге республика сформировала имидж добросовестного производителя с высоким качеством продукции и услуг.

«В этом году 124 предприятия представили на конкурс 160 видов продукции и услуг. Во многих видах экономической деятельности наши предприятия успешно осваивают уникальные и инновационные разработки, - подчеркнул Премьер –министр. - Разнообразие представленных товаров и услуг, рост количества участников свидетельствует о том, что, несмотря на все санкционные ограничения, наша экономика динамично развивается. Во-многом, это является следствием системной и целенаправленной работы по поддержке отечественного производителя. Сегодня активно используются как лучшие наработки прошлых лет, так и активно внедряются новые технологии».

Главные задачи конкурса - определение лучших образцов товаров и услуг, распространение позитивного опыта отечественных предприятий и организаций-лидеров в области качества, содействие внедрению эффективных систем менеджмента качества. Конкурс проводится по номинациям: «продукция производственно-технического назначения», «промышленные товары для населения», «продовольственные товары», «услуги для населения» и «услуги производственно-технического назначения». Основные требования к конкурсантам – качество, безопасность, соответствие нормативным документам и востребованность на рынке, которую лучше всего иллюстрируют позитивные отзывы потребителей. Существенную роль играют инновационный подход, работа в области импортозамещения, внедрение международных стандартов менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента безопасности пищевой продукции. Активная работа предприятий в этом направлении отмечена в номинациях «Лучшая система менеджмента качества» и «Лучший менеджер по качеству».

По итогам рассмотрения материалов участников 139 видов продукции и услуг 103 предприятий удостоены в этом году звания победителей конкурса и получили право маркировать свою продукцию логотипом «Лучшие товары Башкортостана». У тех, кто успешно прошел региональный этап, появляется возможность заявить о себе на федеральном уровне. В Программе «100 лучших товаров России» Республика Башкортостан постоянно находится на лидирующих позициях, представляя много хороших и разнообразных товаров и услуг. В 2022 году Программа отметила свое 25-летие. За весь период ее действия предприятия нашей республики продемонстрировали на региональном и федеральном этапах более 4 тысяч товаров и услуг. Республиканская комиссия по качеству по итогам 25 лет действия этой программы в числе трех российских регионов-лидеров награждена специальным призом «Стратегическому партнеру. За многолетнее лидерство в сфере привлечения предприятий к идеям стремления развития энергоэффективных и ресурсосберегающих производств, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и большой вклад в развитие нашей страны». Это высокая оценка качества товаров и услуг республиканских товаропроизводителей и их вклада в реализацию национальных проектов, рост ВВП и улучшение качественной составляющей.

 Фото с сайта pravitelstvorb.ru

Читайте нас: