ИА «Башинформ» собрало самые интересные и важные высказывания.
Так Незыгарь отмечает, что диссидентам и несистемщикам, оторванным от реалий российской жизни, а уж тем более глубинки, годятся любые поводы для соответствующей информационной подачи. ЧП на котельной в подмосковном Климовске в их интерпретации превратилось в предвестника будущего коллапса в сфере ЖКХ, а выступления около тысячи граждан в Баймаке в поддержку местного активиста были поданы диссидентами как «антиколониальное восстание». Все это, по мнению канала, говорит о неспособности ни диссидентов, ни несистемной оппозиции не только формировать собственную политическую повестку внутри страны, но и адекватно анализировать и понимать российские реалии.
Readovka пишет, что прошедший суд вскрывает подноготную националистических экстремистских организаций в Башкирии. Прикрываясь «экологической» повесткой действовала ультранационалистическая пантюркистская организация. Канал выражает надежду, что сейчас власти зачистят этот экстремистский гнойник.
СИГНАЛ обращает внимание, что Алсынов* в своих заявлениях разжигает ненависть между двумя народами, веками мирно живущими на одной земле и в составе одного государства, имеющими одну общую историю.
Системный пестицид пишет, что Алсынов* и его защитники утверждают, что суд против него – «месть за Куш-Тау», но это только манипуляция общественным мнением, работающая для тех, кто не в курсе его заявлений чуть ли не об отделении Башкирии от России.
Readovka отмечает, что сторонники экстремистов всеми способами пытались "отмазать" своего руководителя, но «методичка» изменилась и стала тревожно напоминать ту, что была в Дагестане. Враги страны хотят раскачать ситуацию.
Темник отнес активиста к тем, кто хотел "поджечь" Башкирию. Канал отмечает, что у действий системы правосудия есть не только карательная, но и превентивная составляющая. "В данном случае последняя является приоритетной, поэтому рассматривать случившееся необходимо именно через эту призму".
Екатерина Винокурова, Brief отмечает, что ситуацию с протестами в республике будут решать жестко и через силовые структуры. Среди протестующих – люди, которые придерживаются радикальных трактовок ислама, нехарактерных для республики. Силовики давно считают эти группы экстремистскими, поэтому переговоры с ними вести никто не будет.
Рыбарь пишет, что в Башкирии сформировалась прослойка башкирских националистов, накачиваемых антироссийской пропагандой. Под предлогом защиты экологии Алсынов* и его соратники колесили по сходам граждан в деревнях и селах и расширяли мобилизационный потенциал запрещённой организации.
Александр Коц, военкор «Комсомольской правды», провел параллель с махачкалинским аэропортом и отметил, что зачинщики работали по тем же самым технологиям, на ту же целевую аудиторию, распространяя информацию через вражеские каналы, пытаясь качать "на этномайданы". "Из нового - попытка притянуть участников СВО на свою сторону через видеообращения. Провальная, надо сказать".
Напомним, что 17 января Фаиль Алчинов* был признан судом виновным по части 1 статьи Уголовного кодекса России «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорил к 4 годам колонии общего режима. После вынесения приговора были спровоцированы массовые беспорядки, по факту которых правоохранители возбудили уголовное дело. Задержания уже начались.
* Росфинмониторингом внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
** 22.05.2020 решением Верховного суда Башкортостана организация «Башкорт» признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.