Все новости
Важно
27 Марта , 13:51

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

Традиционную подборку изменений в законах опубликовал в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 апреля россиян ждут перемены. Какие именно - в нашем материале.

Важное решение в социальной сфере - на 7,5% будут проиндексированы социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. Как отметил Вячеслав Володин, благодаря этому выплаты повысятся для 4,1 млн человек.

С 1 апреля вступает в силу закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Это долгожданный ответ на запрос россиян. Дело в том, что «наливайки» днём работают как обычные магазины, а ночью торгуют алкоголем. Разумеется, такие места становятся точками притяжения для асоциальных личностей. По словам председателя Госдумы, теперь регионы смогут навести порядок в этой сфере. В частности, можно будет ограничивать время продажи алкоголя в точках, расположенных в жилых домах.

Процедура ремонта памятников Великой Отечественной войны станет упрощенной. Важно хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передавать следующим поколениям правду о том, какой ценой досталась Победа, подчеркнул Володин. Теперь ремонт памятников ВОВ будет проходить оперативнее.

С 1 апреля вступит в силу важный закон для жителей Крайнего Севера. Закон касается обеспечения этих территорий основными жизненно важными товарами, а именно введения трех категорий грузов северного завоза. Как объясняется в тг-канале Володина, грузы первой и второй категории перевозятся в приоритетном порядке. Это продукты, лекарства и топливо.

Также с 1 апреля изменится порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности. Теперь юрлица и ИП смогут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательства только через "Госуслуги" или сходные региональные порталы, отметил Володин. О прекращении деятельности тоже нужно будет уведомлять соответствующие органы.

Перемены наступят и для тех, кто любит добавить "фишки" в свою квартиру. Это касается перепланировок и переводов жилых помещений в нежилые. С 1 апреля перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений. А перевести жилое помещение в нежилое теперь можно гораздо проще.

Ужесточается ответственность за нарушение требований к производству и обороту табачных изделий. Изменения, например, затрагивают продукцию без маркировки или продажу несовершеннолетнему сырья.

Получить права станет сложнее. Так, сдать экзамен не смогут те, кто был подвергнут наказанию за вождение пьяным. Есть и другие ограничения.
Закон защитит интересы соседей при краткосрочной аренде. Теперь сдавать квартиры можно будет только при соблюдении интересов соседей. Также сдавать квартиры нельзя, если не установлены счетчики.

С наступлением апреля изменится система страхования. Вся информация от страховщиков будет передаваться в автоматизированную информационную систему страхования. Узнать сведения можно будет через Госуслуги. Благодаря закону система страхования станет более прозрачной.

Автор:Мария Николаева
Читайте нас: