В Уфе продолжается форум «Ватан кесе - сила Отечества». В рамках форума «Ватан көсө – сила Отечества», который сегодня проходит в Конгресс-холле «Торатау», запущен интерактивный проект Детско-юношеского телеканала «Тамыр» «Атайсал. Знай наших».
На мастер-класс со школьниками, активистами местных медиаштабов со всех уголков Башкирии, а также юнкорами телеканала «Тамыр» пришла Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России, руководитель Департамента по работе с независимыми местными и региональными СМИ Общероссийского Народного Фронта.
Юлия Загитова рассказала школьникам о своем творческом пути в журналистике. Ребята узнали, что она начала писать статьи в районную газету «Победа» в 15 лет, а свои первые сюжеты на бирском "РИК-ТВ" сняла в 16 лет. Юлия успела поработать в «Башинформе», на РЕН-ТВ, сотрудничала с «Молодежной газетой» и даже четыре года поработала в команде Путина, организовывая встречи региональных журналистов с Президентом России. Сейчас у нее с мужем и сестрой есть свое пиар-агентство, которое требует много творческой энергии.
Подытоживая свой рассказ, Юлия Загитова напутствовала пишущую и снимающую молодежь: «Мечтайте и дерзайте, даже если не встречаете поддержки у близких людей», «Победитель – это неудачник, который постоянно пробует что-то новое», «Лучшего времени не будет – лучшее время это здесь и сейчас».
Чтобы побороть волнение перед выступлениями, она посоветовала ребятам чаще говорить на публике, чтобы нарабатывать практику: "Когда выступления станут для вас рядовым явлением, то волнение уйдет".
На вопрос школьников нужно ли высшее образование, чтобы реализоваться в журналистике, Загитова ответила так: «Высшее образование дает структурное мышление, а также стимул для дальнейшего самообразования и саморазвития. По моим наблюдениям, люди без высшего образования более хаотичны в своих порывах и поступках. Поэтому я, конечно же, советую всем поступать вузы, даже если обучение придется совмещать с работой».
Юлия Робертовна посоветовала ребятам больше снимать видеороликов и клипов. По ее мнению, будущее журналистики - в видеоблогинге. Главными качествами настоящего журналиста она назвала настойчивость и любопытство: «Надо пробовать все, что-то обязательно сработает и выстрелит».
Также Юлия Робертовна рассказала ребятам, что является внучатой племянницей Героя Советского Союза Гази Загитова, первым водрузившим знамя Победы над рейхстаг, и для увековечивания его памяти мечтает создать деревенский музей. Она много лет собирает материал о Гази Загитове, а также составляет шежере о своей семье и предках.