Как сообщает пресс-служба главы РБ, участие в дискуссии «Приоритеты технологического развития нефтегазохимической отрасли России: новые вызовы и пути решения» приняли руководители отраслевых министерств и ведомств, эксперты топливно-энергетического комплекса страны, руководители крупных предприятий.
Радий Хабиров в своем выступлении выразил признательность коллективам отраслевых компаний за большой вклад в развитие экономики Башкортостана. Руководитель региона отметил, что за последние два года предприятия региона открыли новые рынки сбыта, внедрили программы импортозамещения и создали условия для роста производства. Большинство предприятий нефтехимического сектора демонстрируют успешные результаты, что позволило республике перейти к этапу индустриальной кооперации с компаниями из Беларуси и Казахстана, что, безусловно, стимулирует развитие промышленности. В связи с этим Радий Хабиров акцентировал внимание на важности укрепления системы профессиональной подготовки кадров для нефтегазовой отрасли.
Глава Башкирии также напомнил о работе на территории республики преференциальных площадок, в том числе особой экономической зоны «Алга», и пригласил инвесторов к реализации новых проектов в регионе.
Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Юрин подробно остановился на тенденциях развития химического комплекса страны. По словам спикера, индекс производства в отрасли по итогам 2023 года достиг 105,8 процента. Несмотря на санкционное давление, профильные предприятия успешно реализуют инвестиционные программы.
– Мы нацелены на содействие формированию технологического суверенитета России. Будем работать над созданием новых материалов и широкой номенклатуры химической продукции, – сказал Михаил Юрин.
Олег Аксютин, заместитель председателя Правления – начальник департамента перспективного развития ПАО «Газпром» высоко оценил эффективность совместной работы руководства Башкирии, научного сообщества и бизнеса для развития промышленного сектора региона.
Генеральный директор компании «Химинвест» Сергей Медведев представил участникам заседания инвестиционный проект строительства на территории Салавата комплекса специальных химических производств.
Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Радий Хабиров подчеркнул актуальность повестки форума и заявил, что нефтегазохимическая отрасль является одним из драйверов развития экономики региона и страны в целом. По его словам, эта отрасль тесно связана с серьёзными научными изысканиями, созданием и реализацией инновационных подходов.
Фото с сайта glavarb.ru