Все новости
10
Важно
21 Марта , 08:00

У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата

Уникальный объект для популяризации научных знаний об изменениях климата и возможностей адаптации к ним открылся у подножия горы Торатау на территории одноименного геопарка. Дом-музей климата Евразийского НОЦ создан в пространстве деятельности Евразийского климатического консорциума в рамках реализации федерального проекта «Карбоновый полигон».

У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата

Дом-музей климата представляет собой интерактивный павильон площадью 110 кв. м, в котором в наглядной научно-популярной форме представлены достижения ученых Башкирии в области организации карбоновых полигонов, исследований изменения климата и углеродного баланса. Проект финансируется из регионального бюджета.

Посетители смогут узнать, как на земле на протяжении миллионов лет менялась температура, какие геохронологические события происходили на территории республики, познакомятся с различными прогнозными сценариями, а также попробуют самостоятельно провести небольшие научные исследования. Туристам расскажут о том, как протекают климатические процессы на планете, каковы их причины и как ученые их изучают.

Директор Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Министерства науки и высшего образования РФ Антон Шашкин пожелал Дому-музею климата жить и развиваться, привлекая к себе ученых и туристов.

Руководитель Уфимского федерального исследовательского центра РАН Василий Мартыненко пояснил, что в республике занимаются исследованиями климата давно:

Мы действительно фиксируем за последние 50 лет потепление на 1-1,5 градуса, это очень серьезные изменения, и главная проблема, которую приносит изменение климата – это учащение катастрофических явлений – заморозков, бурь, ураганов. Без изучения климата мы не можем ответить на вопрос: как нам адаптироваться к таким изменениям? Очень рад, что этот проект состоялся, уверен, он будет и дальше наполняться и станет связующим звеном между будущим поколением и учеными, которые сейчас работают над этими исследованиями.

 Генеральный директор АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау» Артур Идельбаев уверен, что Дом-музей климата станет одним из основных объектов не только данной локации, но всего геопарка.  

К нам все больше приезжает ученых и студентов на практику. Мы заключили договоры с МГУ, Палеонтологическим институтом им. А. Борисяка РАН, вузами Ижевска, Татарстана. Здесь будут жить и заниматься исследованиями геологи, экологи. Гордимся, что наш геопарк так плотно работает с научным сообществом, – отметил Артур Идельбаев.

Директор АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан» Наталия Латыпова рассказала, что в республике создан Евразийский климатический консорциум и активно развивается направление карбоновых полигонов. Так, в межвузовском кампусе работает специализированная лаборатория, выигран мегагрант на разработку климатических исследований:

Появилась идея показать не только ученым, но всем жителям республики и ее гостям те возможности, которые предоставляет Башкортостан, и те достижения, которые у нас уже есть. В создании Дома-музея принимали участие наши ученые из УГНТУ, УФИЦ РАН, БГАУ, УУНиТ – это те организации, которые входят в Евразийский климатический консорциум. Финансирование из бюджета республики при поддержке Главы региона стало существенной помощью. Теперь тысячи и тысячи туристов узнают и про наши университеты, и про науку республики, и про наши исследования.

Наталия Латыпова уверена, что Дом климата будет выполнять также и профориентационную функцию и станет точкой притяжения для молодежи, которая хочет заниматься наукой.

 

Геопарк Торатау создан указом Главы Башкирии в 2018 году и имеет статус стремящегося глобального геопарка ЮНЕСКО. Он расположен на территории трех районов: Ишимбайского, Стерлитамакского, Гафурийского и занимает 3305 тысяч квадратных километров. Геопарк объединяет геологические объекты международного значения, природные и историко-культурные объекты. Именно здесь расположены знаменитые башкирские шиханы и самая длинная пещера Урала – Киндерлинская.

Фото автора

У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
У подножия шихана Торатау в Башкирии открылся Дом-музей климата
Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: