Сергей Кравцов считает, что в 90-е годы стране навязывали другую систему. Как сообщает ТАСС, министр пояснил, что ценность системы образования в советское время заключалась в фундаментальности, системности, упор делался на творческие способности.
Директор Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат педагогических наук Ирина Боронилова отметила, что высказывание министра вызвало большой интерес и поддержку у преподавателей института:
- Мы разделяем это утверждение как важнейшее достижение современной практики образования и воспитания детей. Конечно, это произошло не сразу, потребовалась переработка нормативных документов. Пожалуй, одно из самых долгожданных педагогами изменений – это то, что образование больше не рассматривается как «образовательная услуга». Многие годы эта трактовка противоречила сути педагогической работы, являющейся результатом сотрудничества школы или вуза, педагога и ученика, единым целенаправленным процессом воспитания и обучения ребёнка.
В Акмуллинском университете обновление подготовки будущих педагогов учитывает и формирование у студентов фундаментальных теоретических знаний, и овладение методиками развития творческих способностей школьников. Например, Акмуллинский университет является флагманским вузом в Приволжском федеральном округе по федеральной программе «Орлята России», обеспечивая системную подготовку не только студентов, но и педагогов региона, повышение их квалификации, разработано научное и методическое сопровождение для педагогов. Системность патриотического воспитания реализуется теперь на всех ступенях образования: «Орлята-дошколята», «Орлята-учащиеся начальных классов», далее – «Движение первых». Большое значение в системной работе мы отводим практической подготовке студентов, например, вожатской практике.
Большие изменения произошли в фундаментальной подготовке современного педагога. Это, прежде всего, изменения в учебных планах. В советский период существовали традиции базового инвариантного образования, обеспечивающего единство образовательного пространства на территории всей страны, единые учебники. В 90-е годы была введена вариативность, которая, к сожалению, способствовала разрушению лучших традиций советской системы образования. Сейчас, когда введено «Ядро высшего педагогического образования», мы вновь вернулись к традициям единых подходов к содержанию практической, методической и предметной подготовки педагога и обучения школьников, единых учебников.
Такие изменения положительно влияют на создание единых, равных возможностей для воспитания и обучения детей на территории всей страны, не зависимо от того, где живёт и учится семья и ребёнок, будь то крупный город или небольшое, отдалённое от центра село. Произошедшие изменения современной системы образования в России, как отмечает Сергей Кравцов, безусловно, влияют на мировоззрение подрастающего поколения. Хочется отметить, что они также позволяют формировать культурный код нового поколения граждан великой страны России, для которых стали ценностями и нормами жизни ключевые символы и традиции современной России!